(2016)冀0638民初0027号

原告王某与被告庞某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
雄县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-01
所属地区
雄县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某,庞某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条

裁判文书全文

河北省雄县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0638民初0027号原告王某。被告庞某。

原告王某与被告庞某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员吴鹤翔独任审判,公开开庭进行了审理,原告王某、被告庞某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某诉称,原被告于农历××××年××月××日登记结婚,原被告系换亲。于××××年××月××日生女儿庞晶晶,1988年农历9月3日生儿子庞磊,现随被告一起生活。由于我们是父母包办换亲,根本没有感情基础,婚后也没建立起夫妻感情,经常争吵,后发展到在一个院居住,但不履行夫妻义务。2012年9月份,双方正式分居,夫妻感情彻底破裂。请判令原被告离婚;孩子都已长大,财产我全部放弃。

被告庞某辩称,我不同意离婚。我比她大,婚后这么多年根本没打过架,我们根本没分居。

经审理查明,原被告系换亲,被告的妹妹嫁给原告的哥哥,原告嫁给被告。原被告于××××年××月××日登记结婚,于××××年××月××日生女儿庞晶晶,现已结婚;1988年农历9月3日生儿子庞磊,现随被告一起生活。庭审中,原告称自2012年双方开始分居,被告否认,原告未提交证据证实。现原告起诉离婚,被告不同意离婚,经本院做和好工作未果。另查明,原被告的结婚证均丢失,雄县龙湾镇龙北村民委员会证明证实双方系夫妻关系,结婚证丢失。上述事实有雄县龙湾镇龙北村民委员会证明及庭审笔录证实。

本院认为,原被告结婚后,生活近三十年的时间,生育了一儿一女,在共同生活中是建立了一定的夫妻感情的。现原告起诉离婚,被告不同意离婚,按现有证据不足以认定双方的夫妻感情确已达到破裂的程度,故原告的离婚请求证据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条的规定,

判决如下:不准原告王某与被告庞某离婚。案件受理费减半收取100元,由原告王某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。

审判员  吴鹤翔

二〇一六年二月二十五日

书记员  梁丽佳