(2016)冀06执复15号

赵惠珍、马海龙等与张占稳执行裁定书

法院
河北省保定市中级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-23
所属地区
河北省保定市
案件类型
执行案件
当事人
赵惠珍,马海龙,张占稳
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条

裁判文书全文

河北省保定市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)冀06执复15号申请复议人(被执行人)赵惠珍。申请执行人马海龙。被执行人张占稳。申请复议人赵惠珍不服河北省唐县人民法院(2016)唐执异字第1号裁定,向本院申请复议,本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。执行法院认为,我院依据生效法律文书冻结赵惠珍工资的行为符合法律规定,赵惠珍有一个弟弟,其赡养父母的义务应由其二人负担。因赵惠珍离异,患有××,孩子正在初中就读,赵惠珍提出的对其工资少扣的请求,本院酌情予以考虑。为了保障被执行人及其所列家人的生活,综合全面情况,在执行赵惠珍工资时应给其留出不低于最低生活保障的数额。裁定将赵惠珍的工资每月冻结1500元变更为每月冻结1000元。申请复议人赵惠珍称,法院每月冻结我工资1000元,我感觉数额还是较大。我是单身,且身体状况不好,患有××,现有一子在初中就读,费用较高。我的父母均已年近八旬,需人赡养。我虽有一弟,但弟弟的儿子患有××,我弟弟无力尽赡养义务。现在我经济及精神上均有压力,请求撤销(2016)唐执异字第1号裁定,改为每月冻结工资600元。

本院查明,2015年1月26日,河北省唐县人民法院作出(2014)唐民初字第961号判决,判决被告张占稳、赵惠珍连带偿还原告马海龙借款50000元。2016年1月7日,保定市交通局公路管理处治理超限超载检测站唐县北店头站出具证明:我单位职工赵惠珍月工资2104元。2015年12月10日,唐县民政局出具证明:唐县2015年12月份城镇居民最低生活保障标准为每人每月390元。2015年11月24日的唐县人民医院检验报告单显示,赵惠珍的血糖数值为22.1,超出了参考值的范围。

本院认为,唐县人民法院(2016)唐执异字第1号裁定,将每月冻结异议人赵惠珍的工资数额由1500元变更为1000元,充分考虑了当地最低生活标准、被执行人赵惠珍的收入,及其身体和家庭状况,并未违反法律规定。因此,申请复议人赵惠珍的复议申请于法无据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条和最高人民法院《关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回申请复议人赵惠珍的复议申请,维持河北省唐县人民法院(2016)唐执异字第1号裁定。本裁定送达后立即生效。

审 判 长  韩 斌

审 判 员  赵春林

代理

审判员  刘 斌

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  曲子贞