(2015)滨塘民初字第11372号

王伟与孙百钢、甄丽茹等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
天津市滨海新区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-24
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王伟,孙百钢,甄丽茹,永诚财产保险股份有限公司天津分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十九条;《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

天津市滨海新区人民法院民 事 判 决 书(2015)滨塘民初字第11372号原告王伟。委托代理人鞠芬花,天津奕能律师事务所律师。被告孙百钢。被告甄丽茹。委托代理人李毅,被告甄丽茹之夫。被告永诚财产保险股份有限公司天津分公司,住所地天津市和平区贵州路18号君悦大厦9层、11层A1106室、B1107室。负责人齐石,总经理。委托代理人刘疆梅,永诚财产保险股份有限公司天津分公司职员。

原告王伟与被告孙百钢、甄丽茹、永诚财产保险股份有限公司天津分公司(以下简称永诚保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月16日受理后,依法由

代理

审判员宋扬独任审判,公开开庭进行了审理。原、被告的委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王伟诉称,2015年3月11日13时30分,孙百钢驾驶的津N×××××号车沿轻纺大道由东向西行驶至中央大道交口处时,车前部与沿中央大道由北向南行驶的王伟驾驶的津J×××××号车左后侧相撞,造车两车损坏的交通事故。该事故经公安交通管理部门认定,孙百钢承担事故全部责任,王伟不承担事故责任。现原告要求被告赔偿医疗费648.83元、误工费17256元、交通费1000元、营养费2000元;要求被告永诚财产保险股份有限公司天津分公司在机动车交强险责任限额内予以赔偿,不足部分由被告孙百钢、甄丽茹承担连带赔偿责任;本案诉讼费由被告承担。原告王伟提交如下证据:1、事故认定书,证明事故的经过及责任比例;2、行驶证、驾驶证、保单,证明原、被告的主体资格;3、就诊证明信三张、病历本两本、医疗费票据十一张、证明原告的伤情和医疗费损失;4、建休证明五张、单位营业执照、劳动合同、误工证明,证明原告的误工费损失。

被告孙百钢辩称,对原告所诉事实及责任认定没有异议,津N×××××号车系被告甄丽茹实际所有,借用给被告孙百钢,该车在被告永诚保险公司投保机动车交强险一份,事故发生在保险期内。原告的损失由被告在保险限额内先行赔付后,超出部分本人同意承担原告合理合法的损失。被告孙百钢未提交证据。

被告甄丽茹辩称,对原告所诉事实及责任认定没有异议,津N×××××号车系被告甄丽茹实际所有,借用给被告孙百钢,该车在被告永诚保险公司投保机动车交强险一份,事故发生在保险期内。原告的损失由被告在保险限额内先行赔付后,超出部分本人同意承担原告合理合法的损失。被告甄丽茹未提交证据。

被告永诚保险公司辩称,对原告所诉事实及责任认定没有异议,津N×××××号车在被告永诚保险公司投保机动车交强险和第三者商业保险一份,事故发生在保险期内,本公司同意在保险限额内赔偿原告合理合法的损失,不同意承担诉讼费。对原告主张的医疗费,数额无异议,要求扣除10%的非医保用药,误工费,原告没有证明其实际减少的收入,但原告确有伤情,故同意按照居民服务业标准计算,误工期,原告有关联性的建休为17日,认可17日。营养费没有医院出具的证明,伤情不涉及骨折,营养流失的损伤,所以不同意赔偿,交通费认可200元。被告永诚保险公司未提交证据。

经审理查明,2015年3月11日13时30分,孙百钢驾驶的津N×××××号车沿轻纺大道由东向西行驶至中央大道交口处时,车前部与沿中央大道由北向南行驶的王伟驾驶的津J×××××号车左后侧相撞,造车两车损坏的交通事故。该事故经公安交通管理部门认定,孙百钢承担事故全部责任,王伟不承担事故责任。事故发生后,原告于海洋石油总医院、天津市天津医院、天津市第三中心医院治疗,共发生医疗费648.83元。经诊断,原告伤情为颈部外伤、颈部软组织挫伤。天津市天津医院、天津市第三中心医院出具诊断证明书,建议原告休息至2015年4月19日。津N×××××号车系被告甄丽茹所有,在被告孙百钢借用该车期间发生事故,该车在被告投保机动车交强险一份,事故发生在保险期内。上述事实,有原告提交事故认定书、驾驶证、行驶证、保单、就诊证明信、医疗费票据、诊断证明书及当事人一致陈述等证据证实。

本院认为,公安交通管理部门作出的事故认定,双方均无异议,本院予以确认。被告应根据事故责任承担相应的法律责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》第四十九条,“因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。”原告的损失应当由被告永诚保险公司在机动车强制保险限额范围内予以赔偿,不足部分由被告孙百钢赔偿。原告要求被告孙百钢、甄丽茹连带赔偿,未能提供证据证实被告甄丽茹对损害发生有过错,故本院不予支持。原告主张的医疗费648.83元,原告提交了就诊证明信及医疗费票据,能够证实其损失的发生,被告永诚保险公司认为应扣除10%的非医保用药。

本院认为,被告永诚保险公司未提交证据证实其意见,本院对原告的主张予以支持。营养费2000元,原告根据其伤情酌情主张,被告永诚保险公司认为原告未提交医院出具的证明,原告的伤情亦不涉及骨折等营养流失的损伤,故不同意赔偿。

本院认为,原告未能提供医疗机构出具的需要加强营养的医嘱,本院不予支持。误工费17256元,原告主张误工期40日,按157466元/年主张。被告永诚保险公司认为原告未能证明其收入实际减少,同意按照本市居民服务业标准计算误工期17日。

本院认为,原告提交了相应的诊断证明,能够证实其伤情及建休时间为40日,本院予以支持;但原告未能提供证据以证实其收入实际减少,被告永诚保险公司同意按照本市居民服务业标准计算,本院照准。原告误工费为33882元/年÷365日×40日=3713元,超出部分不予支持。交通费1000元,被告永诚保险公司同意赔偿200元,本院综合考虑原告的伤情等实际情况,予以照准,超出部分不予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》第四十九条;最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告永诚财产保险股份有限公司天津分公司自本判决生效之日起十日内在交强险限额内赔偿原告王伟医疗费648.83元、误工费3713元、交通费200元,共计4561.83元;

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼受理费300元,减半收取150元,由被告孙百钢负担(原告已预交,被告于本判决生效之日起十日内给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院(递交上诉状后,应在上诉期内向天津市第二中级人民法院预交上诉案件受理费,上诉期限届满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理)。

代理

审判员  宋扬

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  马倩