湖北省枣阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0683民初447号原告陈某某,男,汉族,居民。委托代理人喻铁成,律师。被告罗某某,女,汉族,居民。
原告陈某某与被告罗某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈某某到庭参加了诉讼,被告罗某某经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈某某诉称:原、被告于1989年3月经他人介绍认识并同居生活,未理办结婚登记手续。婚后感情一般,于1992年5月10日生育一女,取名陈某乙。原告因一直在外打工,随着环境的变化,夫妻关系产生裂痕,在被告的无理要求得不到满足时,便无事生非,于2014年7月16日以外出打工为由拿走家中全部存款,至今不归,夫妻感情确已破裂。为此,特请求依法判决原告与被告离婚,夫妻关系存续期间共同财产依法分割。本案诉讼费由原告承担。
被告罗某某辩称:同意解除夫妻关系。
经审理查明:陈某某与罗某某于1989年3月经他人介绍认识并以夫妻名义同居生活(均属再婚),未理办结婚登记手续。婚后二人感情一般,于1992年5月10日生育一女,取名陈某乙。由于双方婚前缺乏了解,婚后因性格不合及生活习惯不同,加之双方经常外出打工,缺乏沟通,导致夫妻感情不睦,于2014年7月开始分居。为此,陈某某于2016年1月29日起诉来院,请求与罗某某离婚。以上所认定的事实,有原、被告的户口簿,枣阳市兴隆镇兴隆村民委员会证明及本院庭审笔录在卷证实。
本院认为:原、被告于1989年3月以夫妻名义同居,构成事实婚姻关系。二人婚后因性格不合等原因导致夫妻感情不睦,现原告陈某某向本院起诉请求与被告罗某某离婚,被告罗某某同意离婚,本院应予以准许。因被告罗某某未到参加诉讼,且现无证据证实二人夫妻存续期间共同财产的情况,对财产分割本案中暂不予处理,双方可另行协商解决。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(一)》第五条第一款第一项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:准予原告陈某某与被告罗某某离婚;案件受理费200元,由原告陈某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院(上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费,款汇湖北省襄阳市中级人民法院,开户银行:中国农业银行襄阳万山支行,户名:湖北省襄阳市中级人民法院,帐号17-451701040003656。上诉人也可将上诉案件受理费交到本院或直接到湖北省襄阳市中级人民法院交费。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理)。
审 判 长 王泽均
审 判 员 司 冲
人民陪审员 谢天伦
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 张正喜