安徽省阜阳市颍州区人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖1202民初384号原告赵崇辉,男,1978年9月26日出生,汉族,住阜阳市颍州区。委托代理人宁国栋,安徽志豪律师事务所律师。被告阜阳市颍州区城乡管理行政执法局。住所地阜阳市颍州区清河街道办事处柳青花园小区对面*楼。法定代表人董海,该局局长。委托代理人张学强,该局工作人员。
原告赵崇辉诉被告阜阳市颍州区城乡管理行政执法局劳动争议纠纷一案,本院于2016年1月19日立案后,依法由
审判员丁跃宇于2016年2月23日组织庭前会议进行了审查。原告赵崇辉及其委托代理人宁国栋;被告阜阳市颍州区城乡管理行政执法局委托代理人张学强到庭参加会议,本案现在已经审查完毕。
原告赵崇辉诉称:我与2001年3月部队转业到被告处工作,为普通工作人员,原告享受五险一金待遇,被告为原告依法缴纳社会保险,直至2002年12月,被告就不再为原告继续缴纳社会保险。2011年4月26日,双方签订了依法事业单位聘用合同,该合同对原告的岗位、工资及社会保险待遇进行了明确约定。2014年12月18日,被告以原告犯交通肇事罪对于其开除工资处分。同时停发原告工资,2015年12月3日,被告才正式向原告下发解除聘用合同。原告曾多次找到被告相关负责人商讨社会保险事宜,始终未果。原告依法向阜阳市颍州区劳动争议仲裁委员会提起劳动仲裁,要求被告为其补交在职期间的时候保险,仲裁委以不在其受理范围位于撤销了原告的请求。要求人民法院依法裁决被告为原告补交在职期间(2002年至今)的社会保险。
被告阜阳市颍州区城乡管理行政执法局辩称:我单位是政府全额拨款事业单位,我单位人员工资的发放及各项保险都是由政府财政部门按照国家有关制度和政府有关文件制定的工资发放标准,我单位认为对于原告提出的诉讼请求请人民法院依法处理。
本院认为:用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令其限期缴纳或者补足。原告赵崇辉直接向人民法院提起诉讼要求被告阜阳市颍州区城乡管理行政执法局为其补交社会保险违反法律规定,其起诉依法应当驳回。依据《中华人民共和国社会保险法》第六十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条、第一百五十四条第一款第(三)、(十一)项、第二款之规定,
裁定如下:驳回原告赵崇辉的起诉。
如不服本裁定,可在裁定送达之日起十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审判员 丁跃宇
二〇一六年二月二十五日
书记员 张婧琼