辽宁省凌海市人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0781刑初16号公诉机关辽宁省凌海市人民检察院。被告人孟某,男,1983年9月5日出生于辽宁省凌海市,汉族,初中文化,农民,现住凌海市。因本案于2015年10月14日被凌海市公安局刑事拘留,同年10月14日被依法执行逮捕,2016年2月4日经本院决定对其依法取保候审。凌海市人民检察院以凌检公诉刑诉(2015)211号起诉书指控被告人孟某犯交通肇事罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用普通程序审理。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人向本院提起民事告诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。凌海市人民检察院指派检察员曾强、安玉庆出庭支持公诉,附带民事诉讼原���人董某某、董某、袁某、袁某某、被告人孟某到庭参加诉讼。现已审理终结。凌海市人民检察院指控,2015年10月8日6时许,被告人孟某驾驶无号牌五征牌农用三轮车,由南向北行驶至凌海市金城原种场东限高处时,因瞭望不够,未能及时提醒乘车人注意安全,恰遇三轮车乘车人王某甲、梁某某站在车箱内头部撞在限高铁管上,造成王某甲、梁某某受伤经抢救无效死亡的重大交通事故。经凌海市公安局交通警察大队认定:孟某驾驶车辆违反《中华人民共和国道路交通安全法》第八条、第三十八条、第五十条之规定,应负此次事故的全部责任。公诉机关认为,被告人孟某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。故提起公诉,请依法判处。
被告人孟某对公诉机关指控的上述犯罪事实没有异议。
经审理查明,2015年10月8日6时许,被告人孟某驾驶无号牌五征牌农用三轮车拉着工人去自家地里干活,当车由南向北行驶至凌海市金城原种场东限高处时,因瞭望不够,未能及时提醒乘车人注意安全,乘车人王某甲、梁某某站在车箱内头部撞在限高铁管上,事故发生后被告人孟某拨打120急救电话,并在现场积极抢救伤者,将伤者送至凌海市金城医院,王某甲、梁某某经抢救无效死亡。本案民事赔偿部分经法院主持调解双方当事人达成调解协议,由被告人孟某赔偿附带民事诉讼原告人袁某某、袁某、董某某、董某因梁某某、王某甲交通事故死亡造成的二人所有经济损失各人民币十三万元,(此款不包括由孟某先行给付的医疗费各一万元)已履行完毕,被害人家属对被告人孟某表示谅解。上述事实,有公诉机关提交的并经当庭质证、认证的下列证据可以证明:1、案件来源及侦破报告,证实被告人孟某驾车发生交通事故及到公安机关接受讯问的事实。2、证人王某乙的证言证实,2015年10月8日早上乘坐孟某驾驶的机动车去地里干活,当车行至凌海市金城原种场大门东侧限高杆处时,王某甲与梁某某头部撞在限高杆上,两人受伤,孟某将伤者送至凌海市金城医院的事实。3、证人宋某某的证言证实,2015年10月8日早上乘坐孟某驾驶的三轮车给孟某家收花生,王某甲与梁某某站在车箱内,车由南向北行驶至金城原种场限高杆处时,二人头部撞在限高杆上,孟某驾驶三轮车将伤者送至医院抢救的事实。4、证人董某的证言证实,其母亲王某甲在2015年10月8日早上乘坐孟某驾驶的三轮车给孟某家干活时,孟某驾车发生交通事故,其母亲在交通事故中死亡的事���。5、凌海市公安局交通警察大队道路交通事故认定书证实,被告人孟某负此次事故的全部责任。6、锦州辽希司法鉴定中心法医司法鉴定意见书证实,死者王某甲、梁某某符合外力作用在头部、造成颅脑损伤致死。7、道路交通事故现场图、现场照片,证实肇事现场情况。8、常住人口信息,证实被告人孟某案发时具备刑事责任能力。9、被告人孟某的供述证实,2015年10月8日早上5点多钟,自己驾驶无牌照三轮车拉着十几个人去自家地里干活,由南向北行驶至金城原种场处时听见车后“咣当”一声,自己停车后看见车箱内有二人头部撞在限高杆上受伤,拨打120急救电话后,发现伤者受伤严重,自己驾车将伤者送至凌海市金城医院,后伤者经抢救无效死亡的事实。
本院认为,被告人孟某违反交通运输管理法规,驾车发生交通事故致二人死亡,其行为已构成交通肇事罪。凌海市人民检察院指控罪名成立。被告人孟某能够当庭认罪,在事故发生后抢救伤者、积极赔偿被害人家属的经济损失,得到被害人家属的谅解,均可对其从轻处罚。鉴于被告人认罪、悔罪,确实不致再危害社会,可适用缓刑。故依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人孟某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可于接到判决书之次日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省锦州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李玮
代理
审判员 许冰
人民陪审员 杨华
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 王冶