(2015)延刑初字第426号

汪家意犯拐卖妇女、儿童罪一审刑事判决书

法院
南平市延平区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-29
所属地区
南平市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
拐卖妇女、儿童
当事人
汪家意
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百四十条第一款,第五十二条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

福建省南平市延平区人民法院刑 事 判 决 书(2015)延刑初字第426号公诉机关南平市延平区人民检察院。被告人汪家意,无业。因涉嫌犯拐卖儿童罪于2015年7月7日被刑事拘留,同年8月10日被逮捕。现羁押于南平市看守所。南平市延平区人民检察院以延检未刑诉(2015)31号起诉书指控被告人汪家意犯拐卖儿童罪,于2013年12月3日向本院提起公诉,本院于当日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。南平市延平区人民检察院指派检察员李德恺出庭支持公诉,被告人汪家意到庭参加诉讼。现已审理终结。南平市延平区人民检察院指控,因经济困难和感情不和,被告人汪家意通过郭某、刘某联系到买家江某、程某,于农历2012年12月24日将自己和吴某所生之子在建阳火车站附近卖给上述买家,并当场收取人民币50000元。针对以上指控,公诉机关提供了相应的证据,认定被告人汪家意的行为已构成拐卖儿童罪,应依照《中华人民共和国刑法》第二百四十条第一款、第二款的规定,予以惩处。

被告人汪家意对起诉书指控的犯罪事实和罪名无异议。

经审理查明,被告人汪家意与被害人吴某同居后于2012年2月6日生下一子汪某,因经济困难和感情不和,汪家意起意将汪某送给他人并获取利益。2012年下半年,汪家意联系郭某让其帮忙寻找人家收养汪某,并表示收养汪某应给付人民币50000元的“营养费”,随后郭某找刘某帮忙联系收养人家,刘某便联系到江某,江某因女儿仅育有一女,其和女婿程某表示愿意收养该男婴,并在协商降价无果的情况同意支付“营养费”人民币50000元。2013年1月5日(农历2012年12月24日),刘某带江某、程某到南平市建阳区与汪家意、郭某见面,在建阳火车站附近汪家意将汪某交给江某、程某并当场收取人民币50000元。随后江某、程某将汪某带回南平市延平区家中抚养。被告人汪家意于2015年7月7日在福建省政和县鸿福宾馆307号房内被公安机关民警抓获归案。之后,公安机关民警解救出被卖的儿童汪某。上述事实,被告人汪家意在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人汪家意的户籍证明、公安机关出具的抓获经过及情况说明、儿童出生医学证明、证人郭某、刘某、江某、程某、汪某的证言及辨认笔录、被害人吴某陈述及辨认笔录、被告人汪家意的辨认笔录、DNA鉴定书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人汪家意以送养为名,出卖亲生子女获取非法利益,其行为已构成拐卖儿童罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人汪家意系自愿认罪,依法予以从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、情节及对社会的危害程度,依据《中华人民共和国刑法》第二百四十条、第五十二条、第六十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人汪家意犯拐卖儿童罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币20000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月7日起至2020年7月6日止)。被告人汪家意非法所得人民币50000元继续予以追缴,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省南平市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  李素昱

人民陪审员  黄惠斌

人民陪审员  林 怡

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  余 超附注:主要法律条文《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百四十条拐卖妇女、儿童的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;情节特别严重的,处死刑,并处没收财产:拐卖妇女、儿童集团的首要分子;拐卖妇女、儿童三人以上的;奸淫被拐卖的妇女的;诱骗、强迫被拐卖的妇女卖淫或者将被拐卖的妇女卖给他人迫使其卖淫的;以出卖为目的,使用暴力、胁迫或者麻醉方法绑架妇女、儿童的;以出卖为目的,偷盗婴幼儿的;造成被拐卖的妇女、儿童或者其亲属重伤、死亡或者其他严重后果的;(八)将妇女、儿童卖往境外的。拐卖妇女、儿童是指以出卖为目的,有拐骗、绑架、收买、贩卖、接送、中转妇女、儿童的行为之一的。