阜新市海州区人民法院民 事 判 决 书(2015)海民二初字第148号原告刘某某。委托代理人赵某某,系辽宁公明律师事务所律师。被告薛某某。
原告刘某某诉被告薛某某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘某某的委托代理人赵某某到庭参加诉讼。被告薛某某经本院依法公告送达未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2011年10月25日,被告向原告借款5万元,约定2011年12月3日偿还。到期后被告并未还清,原告诉至海州区人民法院,经双方协商,双方于2013年6月26日签订还款计划记明欠款人薛某某于2013年12月6日前偿还欠款5万元,如未按期偿还,自2011年12月4日起按人民银行同期存款利率的四倍向原告支付利息。原告撤回诉讼后,被告至今未付。故原告诉至法院请求被告给付欠款5万元,并自2011年10月26日起按人民银行同期存款利率的四倍支付利息,同时由被告承担本案诉讼费用。被告薛某某未出庭答辩。
经审理查明,2011年10月25日,被告薛某某给原告出具借条一份,记明今2011年10月25日从刘某某借款伍万元正(50000元)至2011年12月31日返回,否则按借款金额赔偿。2013年6月26日,被告薛某某给原告出具还款计划一份,内容为欠款人薛某某于2011年10月25日向刘某某借款人民币伍万元整(小写:50000元),约定2011年12月3日偿还,现刘某某已诉至海州区人民法院,经双方协商,达成如下协议:1、刘某某于本协议签订后撤回该款在海州区人民法院的诉讼。2、欠款人薛某某于2013年12月6日前偿还欠款本金,如到期不能偿还,欠款人自2011年10月26日起按人民银行同期存款利率的四倍向刘某某支付利息。3、本次诉讼费用在偿还本金时一并支持。在庭审中,原告称被告未偿还过欠款。以上事实,有原告的当庭陈述,原告出具的借条一份、还款计划一份、证人马某某及证人胡某某的证言在卷佐证,可以认定。
本院认为,公民的合法权益应受法律保护。原、被告签订还款计划后,被告未按约定履行义务,已构成违约,对此应承担相应的责任。故本院对原告要求被告偿还欠款及按约定给付利息的诉讼请求予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告薛某某偿还原告刘某某借款本金5万元及利息(利息自2011年10月26日起止给付完毕之日止按中国人民银行同期存款利率的四倍计算给付)。此款自本判决发生法律效力后十五日内付清。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,公告费520元,由被告薛某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省阜新市中级人民法院。
审 判 长 赵馥兰
审 判 员 陈 鹏
人民陪审员 海利民
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 田 烨