甘肃省玉门市人民法院刑 事 判 决 书(2015)玉刑初字第211号公诉机关玉门市人民检察院。被告人汪艾由布,绰号“尕老外”,男,东乡族,生于1979年1月8日,文盲,农民。因吸食毒品于2013年2月26日被嘉峪关市公安局镜铁分局强制隔离戒毒二年。因涉嫌盗窃罪,于2015年5月26日被玉门市公安局刑事拘留,同年6月12日被逮捕。现羁押于玉门市看守所。被告人汪舍二某,男,东乡族,生于1989年1月8日,初中文化程度,农民。因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2015年5月26日被玉门市公安局刑事拘留,同年6月18日被逮捕。现羁押于玉门市看守所。辩护人王静,甘肃油城律师事务所律师。被告人马黑录,男,东乡族,生于1982年2月3日,文盲,农民。因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2015年6月3日被玉门市公安局取保候审。被告人马奴黑,男,东乡族,生于1979年10月15日,小学文化程度,农民,户籍地。因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2015年5月26日被玉门市公安局刑事拘留,同年6月18日被取保候审。被告人马哈三尼,男,东乡族,生于1993年6月10日,初中文化程度,农民,户籍地。因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2015年5月26日被玉门市公安局刑事拘留,同年6月18日被取保候审。被告人马牙信,男,东乡族,生于1972年2月20日,文盲,农民。因犯妨害公务罪,于2006年1月25日被玉门市人民法院判处有期徒刑八个月。因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2015年6月1日被玉门市公安局监视居住。被告人马木分吉,男,东乡族,生于1976年7月3日,文盲,农民。因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2015年6月3日被玉门市公安局取保候审。被告人马维山,男,东乡族,生于1983年3月2日,文盲,农民。因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2015年6月3日被玉门市公安局取保候审。被告人白排山,男,东乡族,生于1985年11月10日,文盲,农民。因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2015年5月27日被玉门市公安局取保候审。被告人马木洒,男,东乡族,生于1990年8月15日,初中文化程度,农民。因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2015年5月28日被玉门市公安局取保候审。被告人马十四,男,东乡族,生于1981年1月1日,文盲,农民。因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2015年6月16日被玉门市公安局取保候审。被告人马哈牙,男,东乡族,生于1966年7月4日,文盲,农民,户籍地。因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2015年6月8日被玉门市公安局取保候审。被告人马有苏,男,东乡族,生于1979年5月4日,小学文化程度,农民。因吸食毒品于2015年7月24日被玉门市公安局强制隔离戒毒二年。被告人马咱黑德,男,东乡族,生于1986年3月22日,文盲,农民。2005年7月,因犯盗窃罪被瓜州县人民法院判处拘役六个月。2009年8月27日,因犯盗窃罪被金塔县人民法院判处有期徒刑五年六个月,并处罚金10000元。因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2015年11月13日被玉门市公安局监视居住。玉门市人民检察院以玉检公诉刑诉(2015)189号起诉书指控被告人汪艾由布、汪舍二某犯盗窃罪、被告人马哈三尼、马黑录、马奴黑、马木分吉,马维山、马牙信、白排山、马哈牙、马十四、马木洒、马有苏、马咱黑德犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2015年11月23日向本院提起公诉。本院受理后,适用普通程序,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。玉门市人民检察院指派检察员滕彦出庭支持公诉。
被告人马有苏因其他不能审理的原因,无法继续审理,故对指控马有苏犯罪的部分中止审理。被告人汪艾由布、汪舍二某及其辩护人王静、马哈三尼、马黑录、马奴黑、马木分吉,马维山、马牙信、白排山、马哈牙、马十四、马木洒、马咱黑德到庭参加了诉讼。现已审理终结。玉门市人民检察院指控:2015年3月3日至5月25日期间,被告人汪艾由布深夜单独或由汪舍二某驾车从玉门市小金湾到玉门市新市区后,流窜在玉门市各小区,佩戴事先准备好的帽子、围巾、口罩、手套,用“T”型工具、钳子及随身携带的水果刀、手电筒等工具,采用割断摩托车的思维子线之手段,分别盗窃常某、姜某、赵某、何某、柳某、杨某甲、李某甲、魏某、焦某、王某甲、陈某、王某乙、徐某、杨某乙、李某乙所有的摩托车。经玉门市价格认证中心鉴定,被告人汪艾由布实施盗窃行为15次,涉案金额74806元;被告人汪舍二某帮助实施盗窃行为8次,涉案金额38758元;被告人马黑录购买或介绍他人购买赃物3次,价值19955元;被告人马木分吉购买赃物1次,价值9120元;被告人马牙信购买赃物1次,价值7440元;被告人马维山购买赃物1次,价值6435元;被告人马木洒购买赃物1次,价值5135元;被告人马哈牙购买赃物1次,价值4368元;被告人白排山购买赃物1次,价值4300元;被告人马哈三尼购买赃物1次,价值4030元;被告人马奴黑介绍他人购买赃物1次,价值4030元;被告人马有苏购买赃物1次,价值3655元;被告人马十四购买赃物1次,价值3520元;被告人马咱黑德购买赃物1次,价值3250元。支持上述事实的证据有物证、书证、证人证言、被害人陈述、被告人的供述与辩解、鉴定意见、勘验笔录、辨认笔录等。公诉机关认为,被告人汪艾由布、汪舍二某犯盗窃罪、被告人马哈三尼、马黑录、马奴黑、马木分吉,马维山、马牙信、白排山、马哈牙、马十四、马木洒、马咱黑德犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪。现提起公诉,请求依法判处。
被告人汪艾由布、汪舍二某对其二人犯盗窃罪的基本事实及罪名不持异议,但汪艾由布对盗窃柳某摩托车的指控提出异议,汪舍二某提出了“自己只是将汪艾由布开车送到玉门镇,没有参与盗窃”的辩解理由。被告人马哈三尼、马黑录、马奴黑、马木分吉,马维山、马牙信、白排山、马哈牙、马十四、马木洒、马咱黑德对其十一人犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪的指控不持异议。汪舍二某的辩护人王静提出如下辩护观点:“一是被告人汪舍二某没有直接参与实施盗窃,只是被告人汪艾由布租用其驾驶的出租车后,汪艾由布给予其100元至200元不等的车费,并未参与分赃,在犯罪中起次要、辅助作用,是从犯,应当从轻、减轻处罚或免除处罚;二是被告人还具有:无前科,认罪态度好、当庭自愿认罪;有悔罪表现,愿意积极缴纳罚金等酌情从轻处罚的情节,故建议对其从轻、减轻处罚,并适用缓刑”。
经审理查明:1.2015年3月3日O时许,被告人汪艾由布窜至玉门市新市区巨龙御苑20号楼3单元门前,佩戴帽子、围巾、口罩、手套后用其事先准备的工具,采用割断摩托车思维子线之手段,盗窃常某停放在此处的黄色大洋牌两轮摩托车一辆,经玉门市价格认证中心鉴定,被盗摩托车的价值5520元。2.2015年3月4日O时许,被告人汪艾由布窜至玉门市新市区宝丽嘉园2栋4单元门前,采用上述相同手段,盗窃姜某停放在此处的黑色豪爵牌两轮摩托车一辆,经玉门市价格认证中心鉴定,被盗摩托车的价值5766元。3.2015年3月5日23时许,被告人汪艾由布窜至玉门市新市区宝丽嘉园16号楼2单元门前,采用上述相同手段,盗窃赵某停放在此处的红色劲隆牌两轮摩托车一辆,经玉门市价格认证中心鉴定,被盗摩托车的价值4437元。4.2015年3月22日2时许,被告人汪艾由布窜至玉门市新市区玉关路二村3号楼3单元门前,采用上述相同手段,盗窃何某停放在此处的一辆红色大运牌三轮摩托车后在小金湾乡销售,被告人白排山在明知是盗窃所得赃物的情况下仍以1300元的价格予以购买。经玉门市价格认证中心鉴定,被盗摩托车的价值4300元。被告人白排山于2015年5月26日自动投案,被盗摩托车已追回返还失主。5.2015年4月21日0时许,被告人汪艾由布窜至玉门市新市区巨龙御苑3号楼2单元门前,采用上述相同手段,盗窃柳某停放在此处的一辆蓝色豪爵两轮摩托车后在小金湾乡销售,被告人马有苏在明知是盗窃所得赃物的情况下仍以2300元的价格予以购买。经玉门市价格认证中心鉴定,被盗摩托车的价值3655元。案发后被盗摩托车已追回并返还失主。6.2015年5月3日3时许,被告人汪艾由布窜至玉门市新市区广宇花园16号楼2单元门前,采用上述相同手段,盗窃杨某甲停放在此处的一辆橘黄色力帆牌两轮摩托车后在小金湾乡销售,被告人马黑录在明知是盗窃所得赃物的情况下仍以1900元的价格予以购买,后又以1900元的价格转卖给被告人马木分吉,马木分吉在明知是赃物的情况下仍予以购买。经玉门市价格认证中心鉴定,被盗摩托车的价值9120元。被告人马黑录、马木分吉于2015年6月3日分别自动投案。被盗摩托车已追回并返还失主。7.2015年5月4日2时许,被告人汪艾由布乘坐被告人汪舍二某驾驶的甘FD22**号长安轿车窜至玉门市新市区宝丽嘉园,后被告人汪艾由布独自窜至该小区10号楼1单元门前,采用上述相同手段,盗窃李某甲停放在此处的一辆黄色嘉陵牌两轮摩托车。被告人汪舍二某、马哈三尼在明知是汪艾由布盗窃所得摩托车的情况下将此车以1800元的价格介绍卖给被告人马奴黑,马奴黑在明知系赃物的情况下仍予以购买。经玉门市价格认证中心鉴定,被盗摩托车的价值4030元。事后被告人汪艾由布付给汪舍二某200元。案发后被盗摩托车已追回并返还失主。8.2015年5月11日3时许,被告人汪艾由布乘坐被告人汪舍二某驾驶的甘FD22**号长安轿车窜至玉门市新市区广宇花园,后被告人汪艾由布独自窜至该小区16号楼3单元门前,采用上述相同手段,盗窃魏某停放在此处的一辆蓝色宗申牌两轮摩托车,后在小金湾乡销售,被告人马哈牙在明知是盗窃所得赃物的情况下仍以1000元的价格予以购买。经玉门市价格认证中心鉴定,被盗摩托车的价值4368元。被告人马哈牙于2015年6月8日自动投案。被盗摩托车已追回并返还失主。9.2015年5月12日1时许,被告人汪艾由布乘坐被告人汪舍二某驾驶的甘FD22**号长安轿车窜至玉门市新市区南门六队,后被告人汪艾由布独自窜至该小区拆迁楼4单元,采用上述相同手段,盗窃焦某停放在楼道内的一辆红色本菱牌两轮摩托车后在小金湾乡销售,被告人马十四在明知是盗窃所得赃物的情况下仍以700元的价格予以购买。经玉门市价格认证中心鉴定,被盗摩托车的价值3520元。案发后被盗摩托车已追回并返还失主。10.2015年5月12日3时许,被告人汪艾由布乘坐被告人汪舍二某驾驶的甘FD22**号长安轿车窜至玉门市新市区南门六队,后被告人汪艾由布独自窜至该小区拆迁楼楼下车棚内,采用上述相同手段,盗窃李某乙停放在此处的一辆红色骥达牌三轮摩托车。被告人马黑录在明知是汪艾由布盗窃所得摩托车的情况下将此车以2300元的价格购买,后原价转卖给被告人马维山,马维山在明知是赃物的情况下仍予以购买。经玉门市价格认证中心鉴定,被盗摩托车的价值6435元。被告人马维山于2015年5月29日自动投案。被盗摩托车已追回并返还失主。11.2015年5月21日O时许,被告人汪艾由布窜至玉门市新市区宝丽家园2号楼2单元门前,采用上述相同手段,盗窃王某甲停放在此处的一辆红色豪爵牌两轮摩托车后在小金湾乡销售,被告人马咱黑德在明知是赃物的情况下将该车以1000元的价格介绍给他人购买。经玉门市价格认证中心鉴定,被盗摩托车的价值3250元。被告人马咱黑德于2015年6月16日主动投案。被盗摩托车已追回并返还失主。12.2015年5月23日1时许,被告人汪艾由布乘坐被告人汪舍二某驾驶的甘FD22**号长安轿车窜至玉门市新市区广宇花园,后被告人汪艾由布独自窜至该小区28号楼1单元门前,采用上述相同手段,盗窃陈某停放在此处的一辆红色金城牌两轮摩托车后在小金湾乡销售,被告人马黑录在明知是盗窃所得赃物的情况下仍以1000元的价格予以购买。经玉门市价格认证中心鉴定,被盗摩托车的价值4400元。案发后被盗摩托车已追回并返还失主。13.2015年5月24日O时许,被告人汪艾由布乘坐被告人汪舍二某驾驶的甘FD22**号长安轿车窜至玉门市新市区农垦小区,后被告人汪艾由布独自窜至该小区15栋楼17号车库内,采用上述相同手段,盗窃王某乙停放在此处的一辆黑色豪爵牌两轮摩托车后在小金湾乡销售,被告人马牙信在明知是盗窃所得赃物的情况下仍以1800元的价格予以购买。经玉门市价格认证中心鉴定,被盗摩托车的价值7440元。被告人马牙信于2015年6月1日主动投案。被盗摩托车已追回并返还失主。14.2015年5月25日O时许,被告人汪艾由布乘坐被告人汪舍二某驾驶的甘FD22**号长安轿车窜至玉门市新市区龙源小区,后被告人汪艾由布独自窜至该小区7号楼6单元门前,采用上述相同手段,盗窃徐某停放在此处的一辆黑色建设牌两轮摩托车,经玉门市价格认证中心鉴定,被盗摩托车的价值3430元。案发后被盗摩托车已追回并返还失主。15.2015年5月25日6时许,被告人汪艾由布乘坐被告人汪舍二某驾驶的甘FD22**号长安轿车窜至玉门市新市区农垦小区,后被告人汪艾由布独自窜至该小区12栋楼2单元门前,采用上述相同手段,盗窃杨某乙停放在此处的一辆红色豪爵牌两轮摩托车后在小金湾乡销售,被告人马木洒在明知是盗窃所得赃物的情况下仍以1350元的价格予以购买。经玉门市价格认证中心鉴定,被盗摩托车的价值5135元。被告人马木洒于2015年5月28日主动投案。被盗摩托车已追回并返还失主。综上,被告人汪艾由布实施盗窃行为15次,涉案金额74806元;被告人汪舍二某帮助实施盗窃行为8次,涉案金额38758元;被告人马黑录购买或介绍他人购买赃物3次,价值19955元;被告人马木分吉购买赃物1次,价值9120元;被告人马牙信购买赃物1次,价值7440元;被告人马维山购买赃物1次,价值6435元;被告人马木洒购买赃物1次,价值5135元;被告人马哈牙购买赃物1次,价值4368元;被告人白排山购买赃物1次,价值4300元;被告人马哈三尼购买赃物1次,价值4030元;被告人马奴黑介绍他人购买赃物1次,价值4030元;被告人马有苏购买赃物1次,价值3655元;被告人马十四购买赃物1次,价值3520元;被告人马咱黑德购买赃物1次,价值3250元。认定上述事实的证据如下:1、受案登记表、受案告知书、立案决定书证实常某、姜某、赵某、何某、柳某、杨某甲、李某甲、魏某、焦某、王某甲、陈某、王某乙、徐某、杨某乙、李某乙摩托车被盗窃的事实,及马哈三尼、马黑录、马奴黑、马木分吉,马维山、马牙信、白排山、马哈牙、马十四、马木洒、马咱黑德犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪的立案及侦破过程;2、户籍证明、甘肃省公安厅人口查询系统信息单证实被告人汪艾由布、汪舍二某、马哈三尼、马黑录、马奴黑、马木分吉、马维山、马牙信、白排山、马哈牙、马十四、马木洒、马咱黑德具有刑事责任能力;3、勘验检查笔录、现场方位示意图、现场照片证实常某、姜某、赵某、何某、柳某、杨某甲、李某甲、魏某、焦某、王某甲、陈某、王某乙、徐某、杨某乙、李某乙摩托车被盗现场情况;4、辨认笔录、指认现场照片证实汪艾由布盗窃常某、姜某、赵某、何某、杨某甲、李某甲、陈某、王某乙、徐某、杨某乙摩托车的事实;5、扣押决定书、扣押清单、扣押的物品、接受证据(材料)清单、发还物品清单、部分被盗物品照片证实被告人汪艾由布实施盗窃时使用的工具:套管1把、螺丝刀2个、钳子1个、刀子1个、手电筒1个、帽子1个、口罩1个、手套1双、围巾1条被依法扣押的事实;证实汪舍二某帮助汪艾由布实施犯罪时所驾驶的车牌号为甘FD22**的灰色长安牌轿车被依法扣押的事实;证实失主徐某、柳某、何某、李某甲、魏某、焦某、李某乙、王某甲、陈某、王某乙、杨某乙的被盗摩托车被依法追回并予以返还的事实;6、物证:套管1把、螺丝刀2个、钳子1个、刀子1个、手电筒1个、帽子1个、口罩1个、手套1双、围巾1个,及作案时所使用车辆及作案工具、车辆照片证实汪艾由布作案时使用工具的情况及汪舍二某帮助汪艾由布实施盗窃时所驾驶车辆为车牌号甘FD22**的灰色长安牌轿车;7、被盗摩托车的价格鉴定结论书三份证实被盗摩托车的价值;8、马牙信、马咱黑德的刑事判决书证实被告人曾因犯罪被刑事处罚的事实;9、被害人常某、姜某、赵某、何某、柳某、杨某甲、李某甲、魏某、焦某、王某甲、陈某、王某乙、徐某、杨某乙、李某乙的证言证实其各自摩托车被盗的事实;10、被告人汪艾由布、汪舍二某、马哈三尼、马黑录、马奴黑、马木分吉,马维山、马牙信、白排山、马哈牙、马十四、马木洒、马咱黑德、马有苏与上述证据基本吻合的供述证实其实施盗窃及掩饰、隐瞒犯罪所得的事实经过。指控上述犯罪的证据在法庭上分别作了宣读、出示,并经当庭质证,故控方提供的证据来源合法,内容真实、有效,本院予以确认,作为本案定案的依据。
本院认为,被告人汪艾由布、汪舍二某以非法占有为目的,多次盗窃他人财物,其中汪艾由布涉案金额达到74806元,达到数额巨大,汪舍二某涉案金额38758元,达到数额较大,其行为均构成盗窃罪。被告人马哈三尼、马黑录、马奴黑、马木分吉,马维山、马牙信、白排山、马哈牙、马十四、马木洒、马咱黑德明知是犯罪所得而予以收购或介绍他人收购,其行为均构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人汪艾由布、汪舍二某共同实施的盗窃犯罪,系共同犯罪。在共同犯罪中,被告人汪艾由布具体实施盗窃行为,并将盗窃的赃物予以贩卖,起主要作用,是主犯;被告人汪舍二某虽未参与实施盗窃行为,但其在明知汪艾由布实施盗窃的情况下,仍然在深夜驾驶车辆送汪艾由布至市区,且在起诉书的第7起指控中帮助销赃,上述行为均为盗窃罪的实施起到了辅助作用,系从犯,因其行为在盗窃行为中起到次要作用,应当从轻处罚。被告人汪艾由布为吸毒而实施盗窃,可以酌情从重处罚。被告人汪艾由布所提的“马有苏购买的摩托车不是自己偷的”的辩解理由,立案材料、被害人陈述、证人证言、物证等证据可以形成完整的证据链予以证实,故其辩解理由不予采信。被告人汪舍二某的辩护人所提的:“被告人汪舍二某系从犯;无前科,认罪态度好,有悔罪表现”的辩护观点与事实相符,予以采纳,可以酌情从轻处罚。被告人马黑录、马木分吉,马维山、马牙信、白排山、马哈牙、马木洒、马咱黑德主动到案后,能如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻处罚。又考虑到大部分赃物已被追回的情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百一十二条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第二十七条、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条、最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人汪艾由布犯盗窃罪,判处有期徒刑四年,并处罚金30000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年5月26日起至2019年5月25日止)二、被告人汪舍二某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金10000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年5月26日起至2016年5月25日止)三、被告人马黑录犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,单处罚金20000元(已缴纳);
四、被告人马木分吉犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,单处罚金10000元(已缴纳);
五、被告人马牙信犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,单处罚金8000元(已缴纳);
六、被告人马维山犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,单处罚金7000元(已缴纳);
七、被告人马木洒犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,单处罚金5500元(已缴纳);
八、被告人马奴黑犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,单处罚金5000元(已缴纳);
九、被告人马十四犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,单处罚金5000元(已缴纳);
十、被告人马哈三尼犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,单处罚金5000元(已缴纳);
十一、被告人马哈牙犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,单处罚金4500元(已缴纳);
十二、被告人白排山犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,单处罚金4500元(已缴纳);
十三、被告人马咱黑德犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,单处罚金3000元(已缴纳);
十四、作案工具:车牌号为甘FD22**的灰色长安牌轿车一辆、套管1把、螺丝刀2个、钳子1个、刀子1个、手电筒1个、帽子1个、口罩1个、手套1双、围巾1个予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省酒泉市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判长 刘向军
审判员 李树伟
审判员 李文娟
二〇一六年二月二十五日
书记员 谢 瑾