贵州省盘县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0222民初343号原告汤某,女,1981年7月14日生,汉族,农民,住贵州省盘县。被告樊某某,男,1982年4月18日生,汉族,农民,住贵州省盘县。
原告汤某诉被告樊某某离婚纠纷一案,本院于2016年1月13日受理后,依法适用简易程序,由
审判员胡翔独任审判,于2016年2月4日公开开庭进行了审理。原告汤某到庭参加诉讼,被告樊某某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告汤某诉称,原被告于2003年12月14日开始同居生活,2004年5月29日在盘县乐民镇人民政府登记结婚,结婚证字号为黔盘乐结字第280****号。2010年12月27日生育长子樊某熙、2012年7月13日生育长女樊某涵。由于原被告双方婚前缺乏了解,婚后常为家庭琐事发生吵打,加之被告家庭观念淡薄,原被告于2014年3月起分居至今,导致原被告夫妻感情已完全破裂。夫妻共同债务有向汤左琼借款11?000元,存款有拆迁补偿款73418.95元。故请求,1、依法判令原被告离婚;2、双方共同债务11?000元,由被告承担8000元,原告承担3000元,共同存款73418.95元,原告享有36709.48元;3、案件受理费由被告承担。原告在举证期限内向本院提交了以下证据:1、原被告身份证复印件各一份、结婚证二本、户口本复印件一份、户籍登记证明一份,该组证据拟证明原被告系合法夫妻关系及婚后双方生育子女的事实。被告对该组证据无异议;2、借条复印件二份,拟证明原告分别于2011年4月11日向汤左琼借款5?000元、于2014年8月4日向汤左琼借款6?000元用于家庭开支的事实。被告提出该组证据不具有真实性、向汤左琼借款不是事实的质证意见。被告樊某某未到庭、未提供证据、亦未作答辩。
经审理查明,原被告于2003年12月14日开始同居生活,2004年5月29日在盘县乐民镇人民政府登记结婚,结婚证字号为黔盘乐结字第280****号。2010年12月27日生育长子樊某熙,2012年7月13日生育长女樊某涵。2015年1月7日,原告曾起诉与被告离婚,2015年3月5日,本院以(2015)黔盘民初字第309号判决书判决驳回原告的诉讼请求。认定上述事实的证据有原告提供的原被告身份证、结婚证、户籍登记证明、民事判决书等证据证实,足以认定。
本院认为,原告汤某与被告樊某某自愿登记结婚,属于合法的婚姻关系,原告曾于2015年1月7日起诉与被告离婚,现仍未和好,综合案情,应认定夫妻感情已经完全破裂,对原告主张与被告离婚的诉讼请求,依法应予准许。对原告主张婚生长子樊某熙由被告抚养、次女樊某涵由原告抚养,相互不付抚养费诉讼请求,符合客观事实及法律规定,应予准许。对原告主张双方共同债务11?000元,由被告承担8000元,原告承担3000元,共同存款73418.95元,原告享有36709.48元的诉讼请求,因原告仅提供两张借条和房屋搬迁协议书,而无其他证据证实以上款项属夫妻共同债务和共同财产,故对该诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、准予原告汤某与被告樊某某离婚。
二、原被告双方所生婚生长子樊某熙由被告抚养、次女樊某涵由原告抚养,相互不付抚养费。
三、驳回原告汤某的其他诉讼请求。案件受理费人民币200元,原告汤某已预交,因适用简易程序审理,减半收取人民币100元,由原告汤某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省六盘水市中级人民法院。如果未按相关规定交纳上诉费,按自动撤回上诉处理。逾期未上诉,本判决即发生法律效力。双方当事人在判决未生效前不得另行结婚。
审判员 胡 翔
二〇一六年二月二十五日
书记员 张天柳