沈阳市沈河区人民法院民 事 判 决 书(2015)沈河民五初字第03223号
原告:郑元鑫。
被告:XX俭。
原告郑元鑫诉被告XX俭民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,依法由
审判员靳志宇担任
审判长,与
人民陪审员杨美慧、
人民陪审员王唤平组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告郑元鑫到庭参加诉讼。被告XX俭经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郑元鑫诉称,被告是原告的客户,原告给被告的工作单位供应手套等物品,所以就认识了。2014年2月25日,被告说家里有困难,向原告借钱。原告通过自助转账给了被告人民币15000元和人民币5000元。2014年6月1日,被告归还了人民币8000元。2014年12月9日,被告又归还了人民币3000元,并给原告写了借据。后来,原告多次向被告催要余款未果。现诉至法院,请求:1、判令被告归还原告欠款人民币9000元;2、判令被告承担本案诉讼费。被告XX俭未到庭,未作书面答辩。
经审理查明,原告郑元鑫与被告XX俭系朋友关系。2014年2月25日,被告向原告借款人民币20000元。后被告归还了原告人民币8000元。2014年12月9日,被告为原告出具借据一份,注明欠款人民币12000元的情况,并约定2014年12月31日还清。2014年12月13日,被告归还了原告人民币3000元。后原告多次向被告催要余款人民币9000元未果。双方产生纠纷,原告起诉至我院。上述事实,有原告当庭陈述、借据、银行明细等证据经开庭质证,本院予以确认,在卷佐证。
本院认为,根据我国民事诉讼法的有关规定,当事人有出庭应诉和质证的权利。本案被告经本院合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼,视为其放弃了质证的权利,本院根据原告提供的证据对本案的事实予以认定。原被告之间的民间借贷关系成立,合法有效。双方应严格遵守约定的义务。原告主张被告给付欠款人民币9000元符合法律规定及双方约定,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告XX俭于本判决发生法律效力之日起十五日内给付原告郑元鑫欠款人民币9000元;
二、驳回原告郑元鑫其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费人民币50元,公告费人民币560元,由被告XX俭承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于沈阳市中级人民法院。
审 判 长 靳志宇
人民陪审员 王唤平
人民陪审员 杨美慧
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 郭 莹