河南省睢县人民法院民 事 判 决 书(2015)睢民初字第2201号原告唐凤琴,农民。委托代理人张军峰,睢县法律援助中心律师。被告张宝国,农民。委托代理人张晓聪,河南三友律师事务所律师。
原告唐凤琴因与被告张宝国健康权纠纷一案,于2015年11月11日诉至本院。本院当日予以受理,依法组成合议庭,向被告送达了应诉通知书、诉状副本、举证通知书及开庭传票,并于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告唐凤琴及委托代理人张军峰、被告委托代理人张晓聪到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告唐凤琴诉称:2015年10月13日9时许,被告张宝国犁地影响原告家在出路上通行,原告找被告理论,被告不但不听劝阻,反而辱骂原告,并抓住原告的胳膊将原告摔倒在地,对原告殴打,致原告受伤。原告被120急救车拉到睢县中医院住院治疗,后经鉴定构成轻微伤,原告身心健康受到巨大伤害。原告报警后,睢县公安局对被告作出行政拘留3日的处罚。原告因被告的殴打花费了大量的医疗费,被告拒不赔付。原告无奈诉诸法院,要求判令被告赔偿原告各项损失9039.91元(庭审中变更为5039.91元)。
被告张宝国庭审中辩称:原告诉求被告赔偿5039.91元无事实依据和法律依据,因涉案纠纷的过错全在原告。原、被告两家是地邻,原告在两家相邻处堆了大量树枝,阻碍了被告家耕种土地,被告在挪树枝时遭到原告的辱骂,且原告手持木棍对被告进行殴打,被告无奈进行防卫,所以被告对涉案纠纷没有过错,不应承担赔偿责任。根据原、被告双方的诉辩意见,本院确定本案的争议焦点为:原告要求被告赔偿损失5039.91元有无事实及法律依据。双方对上述争议焦点无异议。原告针对焦点向本院提供的证据材料如下:1、原告的身份证复印件一份。2、睢县公安局对被告的处罚决定书一份。3、医疗费票据两份。4、住院病历一份。5、住院费用明细汇总单一份。6、交通费票据五张。原告据此证明其被被告致伤并治疗的事实。被告张宝国针对焦点向本院提供的证据有:1、睢县公安局对原告的处罚决定书一份。2、睢县公安局询问原告的笔录两份。3、睢县公安局询问被告的笔录两份。4、睢县公安局询问王秀芳的笔录两份。5、睢县公安局询问张兴亮的笔录一份。6、睢县公安局询问刘艳停的笔录一份。被告据此证明原告在纠纷中存在过错。经庭审质证,被告对原告提供的证据1无异议;对证据2本身无异议;对证据3中的小张有异议,认为没加盖印章,大张的印章也不显,不能作有效证据使用;对证据4本身无异议,但认为病历不完整,没有入院证和出院证,没有医嘱单,病历有瑕疵;对证据5无异议;对证据6认为票据有连号,面值较大,不显示起止点,不能作有效票据使用。原告对被告提供的证据的质证意见为:对处罚决定书有异议,认定的事实与处罚依据相矛盾,不应对原告进行处罚,因原告不懂法,没有维权;八份笔录中被告的陈述能说明被告有过错,原告没有过错;原告的笔录也说明被告有过错;王秀芳与被告是夫妻关系,所述与被告的陈述相矛盾,不能达到被告的举证目的;张兴亮的笔录不能支持被告的举证目的,恰恰证明被告殴打了原告,并且过错在先;对刘艳停笔录的意见同对张兴亮笔录的质证意见。对原告提供的证据1、2、4、5,被告对其本身的真实性无异议,且内容能相互印证,与本案案件事实有关联,本院予以采信;对证据3中的小张医疗费票据,因其既未加盖印章,亦与住院费用明细汇总单不能相互印证,本院不予采信;对证据6,因其形式不合法,本院亦不予采信。对被告提供的证据1,原告对其真实性未提异议,本院予以采信;对证据2、3、4、5、6,其与睢县公安局对原、被告进行行政处罚的事实相印证,本院亦予以采信。本院根据上述有效证据及当事人陈述,认定以下案件事实:2015年10月13日9时许,原、被告因土地边界纠纷发生争执,引起厮打,被告将原告摔倒在地,致原告受伤。原告亦用手抓伤被告的脸和胸口。经鉴定,原告的损伤构成轻微伤。原告伤后入住睢县中医院治疗8天,花医疗费2949.91元。原、被告于2015年11月4日分别被睢县公安局处以罚款500元和行政拘留3日的行政处罚。因被告未能赔偿原告,原告诉至本院。
本院认为,公民享有生命健康权。侵害公民的身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入等费用。本案被告将原告致伤,依法应对原告承担赔偿责任。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》中的具体规定,对原告要求的赔偿数额进行审核,原告住院治疗8天,花医疗费2949.91元,误工费为50元×8天﹦400元,护理费为50元×8天﹦400元,住院伙食补助费为30元×8天﹦240元;根据原告的居住区域和治疗情况,交通费酌定为100元;上述各项费用共计4089.91元。鉴于本案纠纷系因土地边界引起,原告没有理智地依法处理邻里关系,未能控制自己的行为,在整个事件的起因上具有一定的过错,本人也受到公安机关的行政处罚,对于纠纷的发生应承担相应的责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条“被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任”的规定,综合本案的具体案情,原告对自身损失应承担40%的责任。被告应赔偿给原告各项损失4089.91元×60%﹦2453.95元。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条之规定,
判决如下:
一、被告张宝国于判决书生效后三日内赔偿原告唐凤琴医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费等各项费用共计2453.95元。
二、驳回原告唐凤琴的其他诉讼请求。案件受理费50元,由原告承担20元,被告承担30元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审 判 长 李俊永
代理
审判员 王志方
人民陪审员 王志杰
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 李振威