(2016)粤0983民初197号

杨富与杨日就民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
信宜市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-03
所属地区
信宜市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨富,杨日就
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省信宜市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0983民初197号原告杨富,男,汉族,住信宜市.委托代理人李龙周,广东粤茂律师事务所律师。被告杨日就,男,汉族,住信宜市。

原告杨富诉被告杨日就民间借贷纠纷一案,于2016年1月18日向本院起诉。本院受理后,依法由

代理

审判员陈飞龙独任审判,于2016年2月23日公开开庭进行了审理。原告杨富的委托代理人李龙周到庭参加诉讼。被告杨日就经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告杨富诉称,2015年3月1日,被告杨日就借原告17000元作生意周转使用,并约定在2015年4月1日前还���所有欠款给原告。如不按期还清借款,被告同意按月利率百分之一计利息给原告。该笔债务现已到期,原告多次向被告催讨,但被告没有偿还欠款之意。为维护合法权益,原告诉至法院,请求判决:1.被告偿还借款17000元及利息1360元(利息从2015年4月2日起按月利率10‰计至2015年12月1日,从2015年12月2日起至付清借款之日止的利息按月利率10‰另计)给原告;2.案件受理费由被告承担。被告杨日就没有向本院提交书面答辩状,也没有到庭参加诉讼。本案在审理过程中,原告提供的证据及证明内容如下:A1.杨富的身份证复印件1份。证明原告杨富的基本身份情况及其主体资格。A2.《借款协议书》、《借据》复印件各1份。证明被告杨日就于2015年3月1日以做生意欠缺资金为由向原告杨富借款17000元,并约定在2015年4月1日前还清该欠款,���定的逾期利息月利率为1%。被告杨日就在举证期限内没有提供证据。

经审理查明,原告杨富与被告杨日就是朋友关系。2015年3月1日,被告杨日就以做生意欠缺资金为由,向原告杨富借款17000元,并于当日立具《借款协议书》、《借据》各一份给原告杨富收执。《借款协议书》的内容为:“借款协议书,甲方:杨富,乙方:杨日就,乙方因做生意,现欠缺现金,现向甲方借款人民币¥拾壹万柒仟佰元正(¥17000元),经双方同意,乙方要在2015年4月1日前还清借款。如不按期还清借款,乙方同意按月利率百分之一利息计给甲方,否则移交人民法院处理。本协议壹式贰份,双方各执壹份,从双方签字之日起生效。甲方代表:杨富,身份证号码:××,乙方代表:杨日就,身份证号码:××”。《借据》的内容为:“借据,现有杨日就同志,借到杨富同志现金人民币¥拾壹万柒仟佰元正(¥17000元),按上述借款协议规定还款。此据2015年3月1日。借款人:杨日就,身份证号码:××,住址:广东省信宜市茶山镇渤上西岸坑村4号,电话:152××××4272,2015年3月1日”。被告杨日就分别在上述借款协议书、借据中签名并捺指印确认。原、被告对该借款约定的还款期限为2015年4月1日前还清,逾期利息按月利率1%计付。借款逾期后,原告杨富多次向被告杨日就催收,但被告杨日就仍未归还借款。

原告于2016年1月18日诉至本院,提出上述诉称中的请求及事实理由。

本院认为,关于原告杨富诉请被告杨日就偿还借款本金17000元是否支持的问题。

原告杨富与被告杨日就系完全民事行为能力人,双方签订的《借款协议书》、《借据》是双方当事人的真实意思表示,主体适格,内容合法,是有效的借款协议和借据。被告杨日就取得17000元借款使用,借款逾期后经原告杨富多次催收仍未偿还,有违诚实信用的原则,应对拖欠原告杨富的借款本金17000元负偿还的民事责任。关于原告杨富诉请按月利率1%计付逾期利息是否支持的问题。本案借款约定的还款期限为2015年4月1日前还清,原、被告约定的逾期利息按月利率1%(年利率12%)计付,不违反法律规定,本院予以支持。故本案借款的利息可从2015年4月2日起按月利率1%计至还清借款之日止。其中从2015年4月2日至2015年12月1日期间的逾期利息计为1382.67元(17000元×(1%÷30天)×244天],原告杨富诉请该期间的利息为1360元,系其对自己的民事权利和诉讼权利的处分,本院予以准许。综上所述,本案事实清楚,证据充分。虽然被告杨日就生经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法可以缺席判决。依照《中华���民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第一百四十四条、第二百五十三条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款的规定,

判决如下:限被告杨日就在本判决发生法律效力之日起十日内偿还借款本金17000元及逾期利息(逾期利息计至2015年12月1日为1360元,从2015年12月2日起的逾期利息按月利率1%另计至还清借款之日止)给原告杨富。如果被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费130元,由被告杨日就负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省茂名市中级人民法院。

代理

审判员  陈飞龙

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  任秋雯附法律条文如下:1.《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2.《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。3.《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。4.《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。