(2016)辽0214民初15号

王某甲与王某乙离婚纠纷一审民事判决书

法院
大连市普兰店区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-26
所属地区
大连市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某甲,王某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

大连市普兰店区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0214民初15号

原告:王某甲,农民。

委托代理人:车启麟,系大连普兰店市仁立法律服务所法律工作者。

被告:王某乙,农民。

委托代理人:李海风,系辽宁明峰律师事务所律师。

委托代理人:王忠新,个体。

原告王某甲诉被告王某乙离婚纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理,依法由

代理

审判员刘莎莎适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王某甲及委托代理人车启麟,被告王某乙及其委托代理人李海风、王忠新均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告于××××年××月××日登记结婚,婚后生有一子王某丙,1996年4月28日出生,后因家庭琐事被告打骂原告,2007年原告被打后从窗户跳出,离家出走至今,因此双方分居八年,夫妻感情名存实亡,感情破裂。故诉至法院请求判令原告与被告离婚。

被告辩称:原、被告婚后感情一直很好,被告从未打过原告。2003年时原、被告双方共同去普兰店市龙山烟花厂上班,原告于2007年失踪,据工友说原告被别人拐走,被告向公安局报案,也没找到原告,八年来原告一直下落不明,被告及儿子都很想念原告,希望原告早日回家,原、被告之间感情还好,所以不同意离婚。因八年来原告没有照顾过儿子,要求原告补偿五万元,才同意离婚。

经审理查明:原、被告自由恋爱,于××××年××月××日登记结婚,婚后生有一子王某丙,1996年4月28日出生,现年19岁。婚后因生活琐事原告与被告吵架,2007年原告离家出走,现已八年未回家,期间原告与婚生子王某丙有联系,与被告没有联系。婚生子王某丁由被告抚养长大,现在一家餐厅打工,已经有独立的经济收入。本院所确认的上述事实,有原告提交结婚登记申请书复印件一份、双方当事人当庭陈述在案为凭,且本院已审查,应予采信。

本院认为:夫妻关系是以感情为基础的,夫妻感情是否破裂是判决离婚与否的法定要件。

原告离家出走八年,与被告分居超过两年,被告要求原告给付五万元补偿同意离婚,说明原告与被告夫妻感情破裂,故对原告的诉讼请求本院予以支持。关于被告提出的补偿费用。原告离家八年,婚生子王某丁由被告抚养,原告未尽到做母亲的责任,因此根据2007年至2014年农村常住居民人均消费支出,原告应支付2007年1月至2014年4月儿子王某丙抚养费和教育费等费用的一半,即25055元。关于夫妻的共同债务。被告所述因做手术向其两个弟弟借款56000元,被告无证据证明借款事实,原告亦不认可,因此不支持被告的该项请求。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条之规定,

判决如下:准予原告王某甲与被告王某乙离婚;

二、原告自本判决生效之日起十日内给付被告2007年1月至2014年4月抚养婚生子王某丙的抚养费和教育费等费用25055元。一审案件受理费300元,减半收取150元,由原告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。

代理

审判员  刘莎莎

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  倪 烁