(2016)琼9002刑初31号

林道忠犯贩卖毒品罪刑事判决书

法院
琼海市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-03-30
所属地区
琼海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
林道忠
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百五十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条;《最高人民法院关于审理毒品案件定罪量刑标准有关问题的解释》:第三条

裁判文书全文

海南省琼海市人民法院刑 事 判 决 书(2016)琼9002刑初31号公诉机关海南省琼海市人民检察院。被告人林道忠,男,1971年6月19日出生,汉族,初中文化,农民,住海南省琼海市。因涉嫌贩卖毒品罪于2015年9月22日被刑事拘留,同年10月27日被逮捕,现羁押于琼海市看守所。海南省琼海市人民检察院以琼海检公诉刑诉(2016)22号起诉书指控被告人林道忠犯贩卖毒品罪,于2016年1月15日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序组成合议庭,于2016年2月24日公开开庭审理了本案。海南省琼海市人民检察院指派检察员卢伟、检察官助理廖光平出庭支持公诉,被告人林道忠到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:1、2015年7月30日22时许,被告人林道忠在琼海市龙江镇蓝山村委会文堂村附近以50元的价格贩卖1粒用黑色薄膜塑料袋包装的毒品海洛因给吸毒人员蔡某。2、2015年8月5日22时许,被告人林道忠在琼海市嘉积镇温泉村委会加油站附近以50元的价格贩卖1粒用黑色薄膜塑料袋包装的毒品海洛因给吸毒人员蔡某。3、2015年9月22日16时许,被告人林道忠在琼海市嘉积镇温泉村委会雷公坡村路口处以100元的价格贩卖1粒用黑色薄膜塑料袋包装的毒品给吸毒人员蔡某。双方交易完成后准备离开时被公安机关抓获。公安民警当场从被告人林道忠身上扣押到毒品疑似物5粒、毒资100元、天语牌手机1部,从蔡某身上扣押到毒品疑似物1粒。经鉴定,被扣押的6粒毒品疑似物共净重0.3克,均检出海洛因成份。上述事实,被告人林道忠在开庭审理过程中亦无异议,且有物证照片,书证常住人口查询表、扣押清单、扣押决定书、海南省非税收入一般缴款书、调取证据清单、手机通话清单、抓获经过、办案说明等,证人蔡某的证言,公安机关制作的现场勘验、检查、辨认笔录、现场照片,鉴定意见等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人林道忠向他人贩卖毒品3次,海洛因0.3克,情节严重,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,应予以支持。被告人如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。扣押的毒品海洛因0.3克、天语牌手机1部予以没收,依法处理;毒资100元予以没收,上缴国库。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款及第四款、第三百五十七条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条及最高人民法院《关于审理毒品案件定罪量刑标准有关问题的解释》第三条第(四)项之规定,

判决如下:

一、被告人林道忠犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年,并处罚金3000元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月22日起至2018年9月21日止;罚金限于本判决生效后三十日内缴纳)。

二、扣押在案的全部毒品0.3克、天语牌手机1部予以没收,依法处理;毒资100元予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向海南省第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王 淼

审 判 员  吴开芬

人民陪审员  卢裕涛

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  彭 玲