(2015)宁民初字第1219号

廖祖高与潘立永、陈茶花民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宁化县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-29
所属地区
宁化县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
廖祖高,潘立永,陈茶花
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零六条第一款,第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省宁化县人民法院民 事 判 决 书(2015)宁民初字第1219号原告廖祖高,男,1981年6月5日出生,汉族。委托代理人张敏中,宁化县法律服务中心法律服务工作者。被告潘立永,男,1987年1月18���出生,汉族。被告陈茶花,女,1986年8月10日出生,汉族。本院于2015年12月4日立案受理原告廖祖高与被告潘立永、陈茶花民间借贷纠纷一案后,依法由

审判员张伟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人张敏中到庭参加诉讼,被告潘立永、陈茶花经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告廖祖高诉称,被告潘立永与被告陈茶花系夫妻关系。2014年6月28日,被告潘立永以购买房产缺乏资金为由向原告廖祖高借款人民币72,000元,约定借款期限至2015年2月17日,并出具借条一份交由原告收执。自2015年2月18日至今,被告潘立永没有按双方约定的期限履行归还借款本金,原告多次向被告潘立永催要还款,均无结果。为此,诉请法院判令两被���偿还原告的借款本金72,000元,并支付2015年2月17日至实际还款之日止的逾期利息,按月利率0.6%计算。被告潘立永、陈茶花未提出答辩意见。

经审理查明,原告廖祖高与被告潘立永系朋友关系。被告潘立永、陈茶花系夫妻关系。2014年6月28日,被告潘立永以购买房产缺乏资金为由向原告廖祖高借款人民币72,000元。被告潘立永向原告收取借款时,当即出具借条一份交原告收执,该借条主要载明:“今向廖祖高借款人民币柒万贰仟元整(¥72,000元),定于2015年2月17日还清。借款人潘立永。2014年6月28日”。借款期限届满后,未再清偿借款。原告廖祖高诉至本院,请求判令被告潘立永、陈茶花归还借款人民币72,000元,并按月利率0.6%计算支付从2015年2月17日至实际还款之日止的逾期利息。在本案审理过程中,被告潘立永于2016年2月5日向原告廖祖高归还借款10,000元。以上事实,有原告廖祖高提供的由被告潘立永于2014年6月28日出具的《借条》复印件1份,用以证明被告潘立永于2014年6月28向原告借款人民币72,000元及约定借款期限至2015年2月17日;提供情况说明一份,证明被告潘立永于2016年2月5日向原告廖祖高归还借款10,000元的事实;提供原告的居民身份证复印件1份,用以证明原告的身份信息及诉讼主体资格;提供两被告的居民身份证复印件2份和结婚证复印件1份,用以证明两被告的身份信息及诉讼主体资格;以及原告代理人张敏中的庭审陈述等证据证实。因被告潘立永、陈茶花未到庭参加诉讼,视为放弃对原告举证进行质证的权利,证据经庭审举证和本院审查,予以采纳。

本院认为,原告廖祖高与被告潘立永之间因借贷形成的债权债务关系合法、有效。被告潘立永至今仍有借款本金人民币62,000元未偿还,应承担偿还借款本金62,000元的民事责任。依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,借贷双方既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。2014年6月28日的借款72,000元约定还款期限为2015年2月17日,故被告应从2015年2月18日起以实欠本金数额为基数,按照年利率6%(即月利率0.5%)偿付逾期利息。本案债务发生在被告潘立永与被告陈茶花婚姻关系存续期间,被告陈茶花应对本案被告潘立永的债务承担共同清偿责任。被告潘立永、陈茶花经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃举��、质证和参加诉讼的权利,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零六条第一款、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告潘立永、陈茶花应于本判决生效之日起十日内偿还原告廖祖高借款本金人民币62,000元及支付逾期利息(自2015年2月18日起至2016年2月4日止以本金72,000元按月利率0.5%计算,自2016年2月5日起至实际还款之日止以本金62,000元按月利率0.5%计算)。

二、驳回原告廖祖高的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1,697元,减半收取848.5元,由被告潘立永、陈茶花负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。

审判员  张伟

二〇一六年二月二十五日

书记员  刘丽