(2015)潍城民三初字第612号

刘义林与范明堂、林维强机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
潍坊市潍城区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-03-31
所属地区
潍坊市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘义林,范明堂,林维强
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省潍坊市潍城区人民法院民 事 判 决 书(2015)潍城民三初字第612号原告刘义林。委托代理人刘伟。被告范明堂。被告林维强。

原告刘义林与被告范明堂、林维强机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员路晓莉独任审判,公开开庭进行了审理。原告刘义林的委托代理人刘伟到庭参加诉讼。被告范明堂、林维强经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年11月14日15时30分许,被告范明堂驾驶鲁G×××××号小型轿车在大柳树镇柳南村南北巷子内向后倒车时,撞停在路边刘伟驾驶的鲁G×××××号小型轿车(车主系原告刘义林),致车辆受损,造成道路交通事故。该事故经潍坊市公安局交通警察支队潍城大队认定:被告范明堂承担事故的全部责任,刘伟无事故责任。鲁G×××××号小型轿车的登记车主系被告林维强。要求二被告赔偿原告刘义林因交通事故造成损失3400元。被告范明堂、林维强未到庭,亦未提交书面答辩状。

经审理查明,2015年11月14日15时30分许,被告范明堂驾驶鲁G×××××号小型轿车在大柳树镇柳南村南北巷子内向后倒车时,撞停在路边刘伟驾驶的鲁G×××××号小型轿车,致车辆受损,造成道路交通事故。该事故经潍坊市公安局交通警察支队潍城大队认定:被告范明堂承担事故的全部责任,刘伟无事故责任。鲁G×××××号小型轿车的车主系原告刘义林,鲁G×××××号小型轿车的车主系被告林维强。该车未投保机动车交通事故责任强制保险。原告主张支出误工费、交通费,但未提供有效证据证明。原告因本次交通事故造成如下损失:1、车辆损失2000元;2、评估费200元。共计2200元。上述事实,有当事人陈述,原告提供的道路交通事故认定书、评估报告、评估费发票等本院审查的证据在案为证。

本院认为,刘伟驾驶机动车与被告范明堂之间发生交通事故并致使原告刘义林的车辆受损属实,公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查后作出交通事故认定书并进行了事故成因分析,确定被告范明堂承担事故的全部责任,刘伟无事故责任,本院对此予以确认。被告范明堂、林维强经本院合法传唤未到庭,系自动放弃答辩权利,致使无法查清二被告关系,应承担相应不利后果,被告林维强作为鲁G×××××号小型轿车的车主与被告范明堂对原告的损失承担连带赔偿责任。原告未提供有效证据证明误工费、交通费,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第(一)项、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告范明堂、林维强连带赔偿原告刘义林损失2200元,于本判决生效之日起十日内付清。

二、驳回原告刘义林的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,财产保全费50元,合计75元,由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 员 路晓莉

二〇一六年二月二十五日代

书记员 田润梅