(2016)浙0402刑初128号

沈某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
嘉兴市南湖区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-15
所属地区
嘉兴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
沈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

浙江省嘉兴市南湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0402刑初128号公诉机关嘉兴市南湖区人民检察院。被告人沈某,嘉兴市金悦王朝国宴中心员工。2002年7月29日因犯寻衅滋事罪被原嘉兴市秀城区人民法院判处有期徒刑一年六个月,缓刑三年;2004年6月14日因犯盗窃罪被浙江省杭州市下城区人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金1000元,与前罪即寻衅滋事罪实行数罪并罚,决定执行有期徒刑二年二个月,并处罚金1000元。因本案于2015年10月20日被嘉兴市公安局取保候审。嘉兴市南湖区人民检察院以嘉南检刑诉(2016)106号起诉书指控被告人沈某犯危险驾驶罪,于2016年2月15日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月25日公开开庭审理了本案。嘉兴市南湖区人民检察院指派代理检察员施燕萍出庭支持公诉。被告人沈某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年10月13日凌晨,被告人沈某饮酒后驾驶浙F×××××小型轿车,行驶至本市南湖区新气象路祝家港路口时,被执勤民警查获。经鉴定:被告人沈某血液内乙醇含量为1.25毫克/毫升。上述事实,被告人沈某在开庭审理中无异议,并有经庭审质证的证人罗某的证言、现场调查笔录、呼气式酒精检测单、当事人血样提取登记表、嘉兴市公安司法鉴定中心理化检验报告、沈某的驾驶证及驾驶人信息查询结果单、所驾车辆行驶证及机动车信息查询结果单、行政强制措施凭证、公安交通管理行政处罚决定书、视听资料及说明、违法犯罪记录查询证明、原嘉兴市秀城区人民法院(2002)秀刑初字第169号刑事判决书、杭州市下城区人民法院(2004)下刑初字第186号刑事判决书、户籍证明材料、查获经过等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人沈某醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人沈某到案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。根据被告人沈某的犯罪情节和悔罪表现可对其适用缓刑。被告人沈某回到社区后,应当接受社区矫正,遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条之规定,

判决如下:被告人沈某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑三个月,并处罚金2000元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算;罚金限判决生效后三日内缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  周金英

二〇一六年二月二十五日

书记员  严骄阳