云南省禄劝彝族苗族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0128民初164号原告存某某(曾用名文某某),女,X年X月X日生,彝族,小学文化,云南省禄劝彝族苗族自治县人,农民,住禄劝彝族苗族自治县。公民身份号码:XXX。委托代理人潘文龙,禄劝彝族苗族自治县法律援助中心律师。代理权限为一般授权代理。被告李某某,男,X年X月X日生,彝族,小学文化,云南省禄劝彝族苗族自治县人,农民,住禄劝彝族苗族自治县。公民身份号码:XXX。
原告存某某诉被告李某某离婚纠纷一案,本院于2016年1月14日受理后,依法适用简易程序,于2016年2月24日公开开庭进行了审理,原告存某某及其委托代理人潘文龙、被告李某某到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告存某某诉称:原、被告系同村人,自幼认识,成年后经媒人撮合谈婚论嫁,1996年11月22日领取了《结婚证》后共同生活。X年X月X日生育长女,取名李A,现在禄劝打工,X年X月X日生育次子,取名李B,现读初中。被告婚后陋习渐露,经常酗酒,酒后便无故对原告实施家庭暴力,还威胁要杀死孩子。原告考虑到孩子的成长,一直忍让,但被告从不悔改。2013年9月23日,双方矛盾再次激化,被告从此离家外出打工,夫妻双方分居至今。现夫妻感情已完全破裂。请求人民法院判决:1、准予原告与被告离婚;2、婚生长女李A、次子李B由原告抚养,由被告每月给付抚养费各500元至孩子能独立生活为止。
被告李某某辩称:不同意离婚。对双方认识、结婚、生育孩子的时间及情况无异议。综合原、被告的诉辩主张,原、被告对双方认识、结婚、生育孩子的时间及情况无异议。争议的焦点是:1、夫妻感情是否破裂;2、孩子如何抚养的问题。原告对自己的主张提供了下列证据:
一、《常住人口登记卡》复印件四份。欲证实原告、被告及两个孩子的身份情况。
二、《结婚证》原件两份。欲证实原、被告办理结婚登记的情况。
三、原、被告户籍地村委会出具的《证明》一份。欲证实被告自2013年9月23日离家外出打工,至今未归的情况。经质证,被告对证据一、二均无异议。对证据三表示记不得具体日期,但承认已经有三年的春节没有回家与原告及孩子一起过了。
本院认为,证据一、二、三均来源合法、内容真实、与案件有关联性,可以证明原告欲证明的事实,本院予以采信。被告未提供证据。经审理,本院确认下列法律事实:原告存某某与被告李某某系同村人,自幼认识,成年后经媒人撮合谈婚论嫁,1996年11月22日领取了《结婚证》后共同生活。X年X月X日生育一女,取名李A,现在禄劝打工,X年X月X日生育一子,取名李B,现在禄劝读初中。被告婚后经常喝酒,夫妻间经常为家庭琐事吵闹,2013年9月23日,双方矛盾激化,被告李某某从此离家外出打工至今,夫妻二人因感情不和已分居两年有余。
本院认为:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款规定:“人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚”。第三款规定:“有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形”。本案在庭审中经本院进行了调解,原告存某某表示坚决要与被告李某某离婚,被告李某某不同意离婚,故调解和好无效。因原告存某某与被告李某某因感情不和自2013年9月以后分居生活至今,现夫妻双方已无和好可能,夫妻感情确已破裂,故应依法准予原告存某某与被告李某某离婚,原告存某某的离婚请求予以准许。关于孩子抚养问题,《中华人民共和国婚姻法》第三十六条规定:“父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。”“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议,协议不成时,由人民法院判决。”本案双方当事人对子女的抚养问题无法达成协议,故本院从子女的权益和双方的具体情况考虑,并征询了孩子李B的意见,李B表示要随原告存某某生活。为让孩子有一个相对稳定的学习和生活环境,健康成长,婚生孩子李B由原告存某某抚养较为适宜。庭审中,原告存某某自愿放弃抚养费的请求,系原告存某某的真实意思表示,本院予以支持。因李A已年满17周岁,能够以自己的收入供养自己,原告也表示对其抚养问题无需调整,故本院对李A的抚养问题不再作调整。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、准予原告存某某与被告李某某离婚。
二、婚生儿子李B由原告存某某抚养。案件受理费200元,减半收取100元,由原告存某某承担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。
审判员 张振宇
二〇一六年二月二十五日
书记员 武建霖