(2015)灞民初字第01409号

原告王某甲诉被告王某乙农村建房施工合同纠纷一案一审民事判决书

法院
西安市灞桥区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-03-29
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
农村建房施工合同纠纷
当事人
王某甲,王某乙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条

裁判文书全文

西安市灞桥区人民法院民 事 判 决 书(2015)灞民初字第01409号原告(反诉被告)王某甲,。被告(反诉原告)王某乙,。

原告王某甲诉被告王某乙农村建房施工合同纠纷一案,本院于2015年5月14日受理后,由

审判员张华明担任

审判长与

审判员王新、李澍然依法组成合议庭,于2015年7月13日、2016年2月19日公开开庭进行了审理。原告王某甲、被告王某乙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某甲诉称,原告于2015年3月19日承建被告家的民房建筑工程。双方签有建房合同,合同约定房屋结构:加盖三、四层,三层以二层为基础改为三室一厅一厨一卫,三层高为3米、四层高为2.8米,一个楼梯间,北中两间三室一厅,南一间为楼梯间、厨房、卫生间,承重墙均为24墙,檐墙、隔墙均为12墙,三、四楼各有圈梁一道,地面全为地板砖,楼梯间地面和楼梯为水泥压光,室内墙面粉刷挂白,建筑面积以滴水计算,楼梯东南两面以外墙皮、北西两面以墙中计算,此建筑由乙方(原告)购买水泥15吨,剩余水泥均由甲方(被告)购买,以上单价每平方米370元,楼梯间价格每平方以建房面积的1.5倍计算。合同约定付款方式:甲方在乙方动工当日付乙方2万元,三层上板前一天付乙方2万元,四层上板付乙方2万元,其余在乙方款项不充足时,甲方付材料款及人工费用,最后完工结清。另约定峻工为一个月,逾期一天处罚人民币500元,甲方不按工程进度付款影响工程进度,乙方概不负责,甲方付款不及时,乙方有权停工。由于被告未按合同约定付款,造成工程进度缓慢,现工程只剩下二个楼梯未粉,三间房屋地板砖未铺设,均为被告不按约定付款造成。被告实际应付95500元,被告实际付款79000元,减去未干完的活路,被告还应付款13500元。现诉至人民法院,请求依法解除建房合同;被告给付建房款13500元;被告承担案件受理费。

被告王某乙辩称,双方未签订书面建房合同,仅有口头协议。双方口头约定,包工包料,每平方米350元,楼梯间按实际平米另加4平米计算。双方因房屋质量问题产生纠纷,2015年5月4日原告带工人来要钱,最后闹的110都出警了。原告单方停工并将工人撤走,被告已支付工程款79000元。按照原告已经完成的工程量,其拿超了工程款。对于原告要求解除建房合同的诉讼请求无异议,不同意原告的其他诉讼请求。

被告王某乙反诉称,原告未将原定的工作量干完,现剩余工作量还有3万余元,按工程的整体造价及已支付建房款比例,我方已多付了1.9万元,工程还有严重的质量问题。原告在停工期间多次带人到被告家进行骚扰、纠缠及恐吓,对被告及其家人生活造成严重影响,致使不能正常生活。请求法院依法判令原告退还多付的建房款19000元并支付违约金4000元,共计23000元;由原告承担本案反诉费用。

原告王某甲针对反诉辩称,被告未多付工程款还欠原告部分工程款。原告并未违约,对违约金部分不予承担。故不同意被告的反诉请求。

经审理查明,原告王某甲、被告王某乙口头约定由被告给原告家建房,约定在被告家原有二层楼房基础上加盖三、四层,另建三个楼梯、一个炮楼。另约定承重墙为24墙,檐墙为12墙,三、四层各有一道圈梁,外墙粉刷细垃毛,地面铺地砖,地砖由被告购买。楼梯间地面及楼梯间为水泥压光,室内刷白。2015年3月19日被告开始施工,施工中,双方因支付进度款及工程质量问题产生纠纷。2015年5月4日原告停工,目前尚有部分工程未完工。被告陆续已支付原告工程款79000元。审理中,原告申请对《结算单》中的书写笔迹与样本中被告的书写笔迹是否为同一人书写进行司法鉴定。经委托,陕西中金司法鉴定中心作出陕中金司鉴中心(2016)文鉴字第4号《司法文书鉴定意见书》,鉴定意见:检材中的书写笔迹与样本中王某乙的书写笔迹不是同一人书写。另经释明,原、被告均不申请对工程造价进行司法鉴定。原告提供的证据有:《建房合同》一份及《结算单》一份,经审查《建房合同》及《结算单》中没有被告的签名且被告不予认可,《结算单》经鉴定不是王某乙所写,对上述证据,本院不予采纳。被告提供的证据有:付款记录一份,经质证原告予以认可,本院予以采纳。另有《司法文书鉴定意见书》及本院法庭审理笔录在卷佐证。

本院认为:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。原告为被告建房,双方形成建房合同关系,现原告主张解除建房合同,被告亦同意解除建房合同,故对原告要求解除建房合同的诉讼请求,本院依法予以支持。因原、被告均未能提供有效证据证明双方对结算单价、付款方式、工期及违约责任进行约定,且双方均表示不对工程造价进行司法鉴定,故对原告要求被告支付工程款13500元的诉讼请求,因证据不足,依法不予支持。对被告要求原告退还多付的建房款19000元并支付违约金4000元的反诉请求,亦因证据不足,本院依法不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第九十四条第一款(四)项及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:解除王某甲与王某乙的口头建房合同。驳回王某甲要求王某乙给付建房款13500元的诉讼请求。

三、驳回王某乙要求王某甲退还建房款19000元并支付违约金4000元的诉讼请求。案件受理费138元、鉴定费2000元,王某甲已预交,由王某甲自行承担;反诉费188元,王某乙已预交,由王某乙自行承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审判长  张华明

审判员  王 新

审判员  李澍然

二〇一六年二月二十五日

书记员  马娟娜司成沅