(2015)甘民初字第6354号

王国军与苏通泉、袁超、雒成伟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
张掖市甘州区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-08-30
所属地区
张掖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王国军,苏通泉,袁超,雒成伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百条,第六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

甘肃省张掖市甘州区人民法院民 事 判 决 书(2015)甘民初字第6354号原告王国军,男,1983年2月13日出生,汉族,甘肃省张掖市甘州区人。被告苏通泉,男,1987年2月28日出生,汉族,甘肃省张掖市甘州区人,农民。被告袁超,男,1975年2月15日出生,汉族,甘肃省张掖市甘州区人,农民。被告雒成伟,男,1982年2月11日出生,汉族,甘肃省张掖市甘州区人,农民。

原告王国军与被告苏通泉、袁超、雒成伟民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月21日立案受理。依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王国军到庭参加了诉讼,被告苏通泉、袁超、雒成伟经本院于2015年11月5日在《张掖日报》刊登公告合法传唤,均未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告王国军诉称,2014年5月13日,被告苏通泉向原告借款50000元,并出具借条一张,并由袁超和雒成伟提供连带责任担保。借款期限届满后,被告便下落不明。现提起诉讼,要求三被告立即偿还借款50000元,承担利息15000元,合计65000元。被告苏通泉、袁超、雒成伟经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状。

经审理查明,2014年5月13日,被告苏通泉向原告王国军借款50000元,双方签订借款合同一份,约定借款期限自2014年5月13日至2014年6月12日,并约定借款期限内不计算利息,逾期不论数额多少,被告每月承担本金20%违约金,并自逾期之日起按月息3‰承担利息。当日,被告苏通泉给原告出具金额为50000元的借条一张。被告袁超、雒成伟在该借款合同和借条的担保人处签字,约定承担连带清偿责任,保证期限为两年。还款期限届满后,经原告催要,被告苏通泉未按约定履行还款义务,被告袁超、雒成伟亦未履行保证义务。上述事实,有下列证据予以证实:1、原告王国军的当庭陈述;2、原告王国军提供的原告与被告苏通泉签订的借款合同一份、被告苏通泉出具的借条一张、三被告的身份证复印件各一份。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告苏通泉向原告王国军借款,双方签订借款合同,原告给被告苏通泉提供了金额为50000元的借款,被告苏通泉给原告出具借条一张,原告与被告苏通泉之间形成民间借贷关系。原告按照约定给被告苏通泉交付借款,被告苏通泉亦应全面履行自己的义务,按时付款。被告苏通泉未偿还借款,其应承担继续履行合同的义务,偿还原告借款。故对原告要求被告苏通泉偿还借款50000元的诉讼请求,本院依法予以支持。对于原告主张的利息,

本院认为,借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付逾期利息的,人民法院应予支持。根据原告与被告苏通泉约定“借款期限内不计算利息,逾期不论数额多少,被告每月承担本金20%违约金,并自逾期之日起按月息3‰承担利息”,双方的约定过高,超过法律规定的限额。本院根据被告苏通泉自借款逾期之日即2014年6月12日起至本判决确定的履行之日止,以本金50000元,按照年利率24%计算利息,多于原告主张的15000元,现原告主张15000元,本院予以准许。担保活动应当遵循平等、自愿、公平、诚实守信的原则。保证作为担保的一种方式,亦指保证人和债权人约定,当债务人不能履行债务时,保证人应按照约定履行债务或承担责任的行为。本案中,被告袁超、雒成伟在借款合同、借条中担保人处签字,系当事人的真实意思表示,该保证合法有效,受法律保护。根据约定,被告袁超、雒成伟应承担连带保证责任,保证期限为两年,故被告袁超、雒成伟的保证责任并未免除,应承担相应的保证责任。被告袁超、雒成伟承担保证责任之后,有权依法向主债务人苏通泉追偿。被告苏通泉、袁超、雒成伟经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为对法律赋予其在诉讼活动中依法享有相关权利的放弃,应承担由此引起的相应法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百条零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告苏通泉偿还原告王国军借款50000元,承担利息15000元,合计65000元,限于本判决生效之日起十日内一次性付清;

二、被告袁超、雒成伟对上述借款本息承担连带清偿责任,被告袁超、雒成伟承担保证责任之后,有权依法向被告苏通泉追偿。案件受理费1426元,公告费400元,合计1826元,由被告苏通泉负担,被告袁超、雒成伟承担连带清偿责任。原告已交纳,被告负担的受理费、公告费由被告直接给付原告,本院收取原告的受理费、公告费不再退还。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。

审 判 长  索国雄

人民陪审员  郭如苍

人民陪审员  王 峰

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  朱惠琴