(2015)东民初字第02387号

李宏泽与许志勇、王桂花买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
如东县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-17
所属地区
如东县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
李宏泽,许志勇,王桂花
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第四十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

江苏省如东县人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第02387号原告李宏泽,个体工商户。委托代理人李建霞,如东县马塘镇法律服务所法律工作者。被告许志勇,农民。委托代理人张志涛,如东县岔河镇法律服务所法律工作者。被告王桂花。

原告李宏泽与被告许志勇、王桂花买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月18日立案受理后,依法适用简易程序中的小额诉讼程序,于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告李宏泽及其委托代理人李建霞、被告许志勇的委托代理人张志涛到庭参加了诉讼,被告王桂花经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李宏泽诉称,两被告系夫妻关系。2013年期间两被告因店面装潢需要向原告购买装潢材料。2015年原、被告经结账合计欠原告材料款人民币13545元,并由被告许志勇出具书面欠条一张。原告认为被告许志勇所结欠的债务发生在两被告夫妻关系存续期间,为夫妻共同债务,两被告应依法共同承担。

被告许志勇辩称,欠装潢材料款13545元是事实,欠款事实发生在两被告婚姻关系存续期间也是事实。但许志勇不是本买卖合同的主债务人,因为所装潢的卖建材的店面是由王桂花个人注册的,故王桂花应为主债务人。

经审理查明,两被告在2013年3月期间向原告李宏泽购买装潢材料,装潢所经营的建材瓷砖店。两被告所购的装潢材料由原告送货上门,后原告多次向两被告追要货款未果。2015年2月17日经双方结账,被告许志勇立下欠据一张,结欠原告装潢款13545元,但两被告一直未能支付该笔货款。故原告于2015年12月18日向本院提起诉讼,要求两被告立即归还欠款13545元,并承担诉讼费用。另查明,2013年3月两被告向原告购买装潢材料时,在两被告夫妻关系存续期间。上述事实,有原告及被告许志勇代理人的当庭陈述及原告提供的欠条一份予以证实,并经庭审审核,足以认定。

本院认为,原、被告之间系买卖合同关系,两被告因房屋装潢向原告购买了装潢材料理应支付相应的价款,双方经过结账,由被告许志勇立下欠据一张,证明被告许志勇对该笔债务是明知的。庭审中,被告许志勇辩称该建材瓷砖店系王桂花个人经营,王桂花系主债务人,许志勇当时仅是帮忙送货,但未能向法庭提供相应的证据,故其不承担该笔债务的理由不能成立。欠据是被告许志勇立下的,且债务发生在两被告婚姻关系存续期间,属夫妻共同债务,应由两被告共同偿还。根据债务应当清偿的原则,两被告对上述欠款应当进行清偿。被告王桂花经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,其从程序上放弃了法律赋予的权利,由此产生的法律后果自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条,《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国婚姻法》第四十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,

判决如下:被告许志勇、王桂花自判决生效后三十日内给付原告李宏泽货款人民币13545元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取人民币70元,由被告许志勇、王桂花共同负担。本判决为终审判决。

审判员  顾峰

二〇一六年二月二十五日

书记员  周萌附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。《中华人民共和国婚姻法》离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。共同财产不足清偿的,或财产归各自所有的,由双方协议清偿;协议不成时,由人民法院判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。