(2016)闽0623民初861号

陈某妹与陈某西离婚纠纷一审民事判决书

法院
漳浦县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-04
所属地区
漳浦县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈某妹,陈某西
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省漳浦县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0623民初861号原告陈某妹,女,1974年8月24日出生,汉族,住广东省海丰县。被告陈某西,男,1969年6月16日出生,汉族,住福建省漳浦县。

原告陈某妹诉被告陈某西离婚纠纷一案,本院于2016年1月25日立案受理后,依法由

审判员陈添红适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈某妹到庭参加诉讼。被告陈某西经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈某妹诉称,原、被告经他人介绍认识,于2009年12月4日在漳浦县民政局办理结婚登记手续。由于婚前缺乏了解,婚后才发现两人在日常生活中性格各异,双方经常为家庭琐事吵架,被告还经常殴打原告,原告被迫回娘家疗养身体,现双方分居生活已经五年。2015年5月18日原告曾起诉离婚,后经调解,原告同意给被告一次改过机会,撤回起诉。现双方仍分居生活,夫妻关系已彻底破裂,请求依法判令准许原、被告离婚;被告支付原告青春费人民币20000元。被告陈某西未提出答辩意见。

经审理查明,原告陈某妹与被告陈某西经人介绍相识,2009年12月4日双方在漳浦县民政局办理结婚登记手续,结为夫妻。婚后未生育子女。由于双方性格差异,夫妻常因家庭生活琐事发生争执,导致夫妻因感情纠纷而分居生活。原告陈某妹曾于2015年5月18日提出离婚诉讼,经调解撤回起诉,撤诉后双方未能真正和好,仍分居生活。原、被告婚姻关系存续期间无共同财产和共同债务。上述事实,有原告的陈述、原告提供的结婚证、民事裁定书及法律文书生效证明等证据为凭。被告陈某西经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃对上述证据质证的权利。上述证据经本院查证属实,可以作为定案的根据。

本院认为,原告陈某妹与被告陈某西双方系自愿登记结婚,其婚姻关系合法。由于双方性格不合,婚后常为家庭琐事发生纠纷,导致夫妻感情不和,并分居生活。本院曾在原告第一次起诉离婚时,给予了双方和好的机会,但原、被告仍继续不和分居生活,双方未能真正和好。现原告再次起诉离婚,被告消极应诉,拒不到庭参加诉讼,放弃了本院再次予以动员、调解和好的机会,夫妻感情确已破裂,原告请求离婚,应予准许。但原告请求被告支付青春费人民币20000元,与法无据,不予支持。被告陈某西经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准予原告陈某妹与被告陈某西离婚。

二、驳回原告陈某妹其他诉讼请求。本案受理费人民币245元,减半收取122.5元由被告陈某西负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。

审判员  陈添红

二〇一六年二月二十五日

书记员  蔡玉华附法律条文第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。