湖南省新化县人民法院民 事 判 决 书(2015)新法民一初字第1719号原告刘某某,男,1963年4月12日出生,汉族,农民,住新化县琅塘镇。委托代理人向贵雨,新化县曹家法律服务所法律工作者。特别授权。被告李某某,男,1969年11月14日出生,汉族,农民,住新化县上梅镇园艺场村**组。被告陈某某,女,1968年8月24日出生,汉族,农民,住址同上。系被告李某某的妻子。
原告刘某某与被告李某某、陈某某民间借款纠纷一案,于2015年9月29日起诉至本院。本院受理后,依法由
审判员李红宁担任
审判长,与
审判员曾峥嵘、
人民陪审员陈勇和组成合议庭进行审理,原告刘某某于2015年9月10日向本院提出财产保全申请,要求查封被告李某某、陈某某位于新化县琅塘镇印双村的房屋(产权证字号xs0801239)一栋。本院经审理后,于2015年10月15日作出了(2015)年新法民一初字第1719号民事裁定书,裁定查封被告李某某在新化县琅塘镇印双村的房屋(产权证字号xs0801239)一栋。2015年10月14日本院依法公开开庭进行审理,被告李某某于2015年11月1日提出对借据进行技术鉴定,2015年12月23日,被告李某某撤回对借据进行技术鉴定。本院于2016年1月19日依法公开开庭进行审理,原告刘某某及委托代理人向贵雨,被告李某某到庭参加诉讼,被告陈某某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审判,本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告各自经营企业,系合作伙伴关系,被告厂内需要材料时,原告尽量满足他,被告经常到原告厂里拖货,但一直未予结算货款,原告在被告急需资金周转时,还借给被告20000元急用,2013年9月20日,原、被告双方将以前被告在原告厂内所拖欠的货款,进行了结账为117624元,被告亲手出具了借据,约定利息15‰,限2015年10月前偿还,并以被告门面抵押。借款到期后,原告向被告催讨,但被告以没有钱至今未予偿还。现被告尚欠原告借款本金145472元,利息50110元。请求法院判决被告偿还原告欠款145472元利息50110元计195582元;本案诉讼费用由被告承担。
被告李某某辩称,第一,欠债还钱,天经地义。被告李某某从来没有说过不还,只是被告李某某现状如此,大家有目共睹。最多只是拖点时间而已,希望最好不要走司法程序。第二,被告李某某与原告刘某某的借贷关系与被告陈某某无任何关系。被告陈某某并不知情。没有任何理由把被告陈某某牵扯进来。第三,被告李某某与原告刘某某的借贷关系除了从原告刘某某之妻手上借的20000元现金按15‰的利息付息外,其余的款项系生意货款,不需要计息。被告李某某自愿作出以下还款计划:2015年12月底还10000元;2016年6月还10000元,2016年12月底还30000元;余下的在2017年6月底一定还清。如有违背,依法加倍。被告陈某某未到庭,未予答辩。原告为支持自己的诉讼请求,向本院提交了下列证据:1、原告身份件复印件。拟证明原告的身份情况。2、被告李某某的身份证明。拟证明被告李某某的身份情况。3、被告陈某某的身份证明。拟证明被告陈某某的身份情况。4、被告李某某2013年9月20日出具的借据复印件。拟证明被告向原告刘某某借款117624元,限期2015年10月偿还,按15‰利息付息,并以被告李某某的门面抵押。5、被告李某某2014年1月20日出具的借据复印件。拟证明被告李某某向原告借款27848元,按月息15‰计算利息。6、被告李某某给原告的保证书。拟证明被告李某某向原告承诺借款20000元在2014年3月底之前偿还,逾期按5%计算利息。7、被告李某某的建房房产证复印件。拟证明被告李某某在琅塘镇印双村有69.8平米门面一个,74平米地下室一个,四层、五层共计329平米住房二套。8、被告李某某给罗某的手机短信。拟证明被告李某某请罗某作原告刘某某的思想工作,要求原告刘某某不要起诉,按还款计划偿还借款。对借款的事实予以认可。被告李某某质证认为,第1、2、3、4、5、6、7、8号八份证据均无异议,但第4、5号两份证据被告李某某还给原告刘某某写过一份借据,这是被告李某某以前写的,担心以后原告刘某某又拿被告李某某后来写的借据找被告李某某催讨借款。其中第5号借据27848元,7848元系利息部分,不能按本金计算。被告陈某某未予质证。被告李某某为支持其答辩请求,向本院提交以下证据:1、2008年8月30日中国农业银行转账支票一张。拟证明被告李某某给付原告刘某某5万元支票,因原告刘某某要现金,把支票退还给被告李某某,被告李某某支付现金5万元给原告。原告刘某某质证认为,被告李某某并没有将现金支票交给原告刘某某,现在支票还在被告李某某手中,且已过期,被告李某某也没有给付现金给原告刘某某。根据证据应当客观,合法,关联的原则及当事人的当庭陈述,本院认证如下:原告刘某某提交的第1、2、3、4、6、7、8号七份证据,被告李某某质证无异,证据来源合法,内容客观,与本案关联,证据之间亦相互佐证,本院予以采信。对第5号证据借款本金27848元,根据原、被告的陈述,其中借款本金为20000元,7848元系至2014年1月20日的利息的事实,本院予以采信。被告李某某提交的第1号证据,被告李某某现持有的转帐支票不能证明被告李某某于2008年8月偿还原告刘某某借款,本院不予采信。根据当事人的陈述及本院认定的证据,确认事实如下:2006年至2007年间,原告刘某某与被告李某某都开办了电子陶瓷厂,双方之间有业务往来,被告李某某欠有原告刘某某的货款。在2013年9月20日双方结算后被告李某某将所欠货款117624元转借据给原告刘某某,约定于2015年10月偿还,按15‰支付借款利息,并以被告李某某的门面抵押。2008年2月份被告李某某又向原告刘某某借款20000元用于生意周转,被告李某某支付到了2011年9月份的利息,并于2014年1月20日转据,借款本金20000元,至2014年1月20日的利息7848元,并按15‰继续计算借款利息。借款到期后,原告向被告催讨,但被告李某某以没有钱至今未予偿还。现被告李某某尚欠原告刘某某借款本金137624元。另查明,被告李某某与被告陈某某系夫妻关系。
本院认为,本案争议焦点一、原、被告之间的借贷关系是否合法?原告与被告李某某因企业业务来往,被告李某某欠原告货款117624元,经结算后被告李某某就所欠货款自愿向原告出具借款,未违反法律规定,其法律关系由买卖合同关系转为借贷关系,应视为合法的借贷关系,被告李某某向原告借款20000元,并出具了借据,亦系合法的借贷关系,合法的借贷关系属法律保护,理应按照约定履行偿还原告借款本息的义务,被告李某某不按约履行显属违约。原告要求被告李某某偿还借款本金理由正当,本院予以支持。
二、原、被告的借款利息如何认定?被告李某某提出货款不应计算利息,但双方买卖合同关系转为借贷关系后,被告李某某与原告自愿约定月利率15‰,符合法律规定,本院予以认定。
三、被告陈某某是否应承担偿还责任?以上借款系被告李某某经营个体企业所欠借款,其经营所得用于家庭共同生产、生活,此借款可认定为夫妻共同债务,被告李某某与被告陈某某系夫妻关系,原告要求被告陈某某共同承担偿还责任,理由正当、合法,本院予以支持。被告陈某某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,依法可缺席判决。基此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百一十一条,《中华人民共和国婚姻法》第四十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告李某某、陈某某偿还原告刘某某借款本金137624元,其中借款本金117624元自2013年9月20日起按15‰支付至清偿之日止的利息。其中借款本金20000元至2011年10月起按15‰支付至清偿之日止的利息。如两被告未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4200元,财产保全费1500元,由被告李某某、陈某某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖南省娄底市中级人民法院。
审 判 长 李红宁
审 判 员 曾峥嵘
人民陪审员 陈勇和
二〇一六年二月二十五日代理
书记员 曾 媛