(2016)辽0703刑初17号

金鑫犯盗窃罪一案一审刑事判决书

法院
锦州市凌河区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-14
所属地区
锦州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
金某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

辽宁省锦州市凌河区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0703刑初17号公诉机关辽宁省锦州市凌河区人民检察院。被告人金某,男,1990年3月12日出生于辽宁省兴城市,汉族,初中文化,无业,户籍地及现住址为辽宁省锦州市凌河区。2013年6年4日因盗窃罪被判处拘役五个月、罚金4000元。2015年9月24日,被告人金某因本案盗窃锦州市古塔区富康里大森林网吧人民币100元被行政拘留15日,10月13日被锦州市公安局刑事拘留,经锦州市凌河区人民检察院批准,于27日被锦州市公安局凌河分局执行逮捕。现羁押于锦州市看守所。锦州市凌河区人民检察院以锦凌检公诉刑诉(2016)5号起诉书指控被告人金某犯盗窃罪,于2016年1月11日向本院提起公诉,本院于同日立案,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,锦州市凌河区人民检察院指派检察员刘威、

书记员顾坤龙出庭支持公诉。被告人金某到庭参加诉讼。现已审理终结。锦州市凌河区人民检察院指控,被告人金某分别于2015年8月25日1时许、30日7时40分许,先后到辽宁省锦州市凌河区某甲网吧、锦州市古塔区某乙网吧上网,采取趁网吧管理人员熟睡之机,将吧台抽屉拉开,秘密窃取抽屉内的人民币1450元、100元。被告人金某盗窃总额为人民币1550元。案发后涉案钱款被其挥霍。锦州市凌河区人民检察院向本院移送了指控其犯罪的证据。公诉机关认为,被告人金某的行为已构成盗窃罪,提请依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定处罚。

被告人金某对公诉机关指控的罪名及犯罪事实均无异议并当庭自愿认罪。

经审理查明,2015年8月25日1时许,被告人金某来到辽宁省锦州市凌河区某甲网吧上网。6时许,被告人金某趁网吧管理人员熟睡之机,将吧台抽屉拉开,以秘密窃取的方式将吧台抽屉内的1450元盗走。2015年8月30日7时40分许,被告人金某来到锦州市古塔区某乙网吧上网。8时40分许,被告人金某采取同种手段,将吧台抽屉内的100元现金盗走。综上,被告人金某盗窃总额为人民币1550元。案发后涉案钱款被其挥霍。上述事实,有公诉机关提供的,经过庭审举证、质证的下列证据证明:1、证人赵某某的证言,证明被告人实施起诉书指控的第一起犯罪事实经过。2、被害人张某某、边某某的陈述,证明被告人作案的时间、地点及被盗财产数额的事实。3、被告人在侦查机关的原始供述与辩解,证明被告人实施起诉书指控的两起犯罪的作案时间、地点、及其盗窃被害人钱款的事实经过。4、被告人指认现场照片两张,证明被告人对其实施两起盗窃现场的指认的过程。5、动力先锋超速时空网吧于案发当日的监控视频及截图,证明被告人实施起诉书指控的第一起盗窃的时间、地点及手段。6、常住人口信息,证明被告人已达到刑事责任年龄。7、案件来源,证明本案系被害人报案而案发。8、抓捕经过,证明被告人系被抓捕归案。9、锦州市公安局凌河分局菊园派出所出具的情况说明,证明被告人提供的揭发他人犯罪线索,经侦查后无法查实。10、拘留证、拘留通知书、延长拘留期限通知书,证明被告人因本案被采取刑事拘留强制措施的时间为2015年10月13日。11、沈阳市皇姑区人民法院(2013)皇刑初字第463号刑事判决书、释放证明书,证明被告人的前科情况。12、锦州市公安局古塔分局行政处罚决定书,处罚情况说明,证明被告人于2015年9月因其吸毒被行政拘留15日,因实施起诉书指控的第二起犯罪被行政拘留15日。上述证据,具有客观性、合法性且与本案存在关联性,本院予以确认。

本院认为,被告人金某在曾因盗窃受过刑事处罚的情况下,再次以非法占有为目的,在公共场所秘密窃取他人财物1550元,盗窃数额达到“数额较大”标准的50%,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立,应予刑罚处罚。被告人当庭自愿认罪,如实供述犯罪事实,可依法从轻处罚。综合本案的事实、性质、情节、社会危害程度及被告人的认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人金某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,被告人先行羁押15日,折抵刑期15日。即自2015年10月13日起至2016年3月28日止。罚金于判决生效后十日内缴纳至本院。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向锦州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  张旭芳

代理

审判员  敖思超

人民陪审员  姜 航

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  周 芳