(2016)鲁0481刑初208号

高某某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
滕州市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-13
所属地区
滕州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
高某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省滕州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0481刑初208号公诉机关山东省滕州市人民检察院。被告人高某某,男,1972年7月17日出生于山东省滕州市,汉族,小学文化,农民,住滕州市。2016年2月1日因涉嫌危险驾驶罪被滕州市公安局刑事拘留。现羁押于滕州市看守所。滕州市人民检察院以滕检公一刑诉(2016)68号起诉书指控被告人高某某犯危险驾驶罪,于2016年2月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。滕州市人民检察院检察员刘梦晓、胡广红��庭支持公诉,被告人高某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年1月31日20时30分许,被告人高某某酒后驾驶鲁Dxxx**号小型面包车沿滕州市荆善安居小区内道路由东向西倒车行驶至青山超市路口处,与正在向西倒车的殷某驾驶的鲁Dxxx**号轿车发生事故,致两车损坏。经酒精含量检验,被告人高某某血液中乙醇含量为146.33mg/100ml,达到醉酒驾驶机动车程度。经滕州市公安局交通警察大队认定,被告人高某某承担事故的主要责任。另查明,案发后,被告人高某某明知殷某报案而在现场等待,抓捕时无拒捕行为,供认作案事实。上述事实,被告人高某某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人殷某证言,现场勘查笔录、现场图及现场照片,驾驶人及机动车信息查询结果单,驾驶证及行驶证复印件,鉴定意见,道路交通事故认定书,公安机关的归案情况说明,被告人高某某的户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人高某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人高某某明知他人报案而在现场等待,抓捕时无拒捕行为,供认犯罪事实,是自首,依法可从轻处罚。为维护公共安全,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人高某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金六千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月1日起至2016年2月29日止;罚金于判决生效后十日内一次性向本院缴纳。)如���服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省枣庄市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王岩

二〇一六年二月二十五日

书记员  丁琳