(2016)内0422民初23号

黄海军与徐建文劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
巴林左旗人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-30
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
黄海军,徐建文
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区巴林左旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0422民初23号原告黄海军,男,1976年8月17日出生,汉族,农民,现住巴林左旗。被告徐建文,男,1969年1月30日出生,汉族,农民,现住巴林左旗。

原告黄海军与被告徐建文劳务合同纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后依法由

审判员李雪健适用简易程序公开开庭审理。原告黄海军到庭参加诉讼,被告徐建文经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年2月,被告徐建文拖欠我劳务费,结账时,尾欠我劳务费19600元,有被告亲笔书写的欠据为证。现诉至法院,请求判令被告偿还劳务费。被告在法定期间内未提交书面答辩意见。原告为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据:欠据一份,欠款人徐建文;证明被告欠原告劳务款19600元。原告提交的该证据具有客观性、关联性、合法性,本院予以确认并采信。被告未提交证据。

经审理查明,被告曾雇佣原告为其提供劳务,尾欠原告劳务款19600元,并为原告出具一枚欠据。此款经原告多次催要,被告未能偿还,故原告诉至法院,要求被告偿还欠款,并承担本案的诉讼费用。

本院认为,原告为被告提供劳务,被告理应支付原告劳务费用,故对原告的诉讼请求本院予以支持。原告当庭表示被告给付过其2000元劳务款,故应从欠款中予以扣除。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、一百四十四条之规定,

判决如下:被告徐建文于本判决生效后立即给付原告黄海军劳务款17600元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费290元,减半收取145元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  李雪健

二〇一六年二月二十五日

书记员  鲍光明