湖南省长沙市雨花区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0111刑初98号公诉机关长沙市雨花区人民检察院。被告人罗某甲,农民。因本案于2015年11月1日被刑事拘留,同年12月3日被逮捕。现羁押于长沙市第二看守所。长沙市雨花区人民检察院以长雨检刑诉(2016)128号起诉书指控被告人罗某甲犯盗窃罪,于2016年2月3日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。长沙市雨花区人民检察院指派代理检察员秦睿出庭支持公诉,被告人罗某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,被告人罗某甲伙同罗长友(在逃)在长沙市雨花区多次盗窃共计价值人民币6860元的摩托车,具体事实如下:1、2015年8月10日15时许,被告人罗某甲伙同罗长友窜至长沙市雨花区雨花亭街道树木岭菜场星新网吧附近,由罗长友撬锁及望风,被告人罗某甲推车,共同盗得被害人胡某价值人民币2740元的“双枪”牌摩托车1台。2、2015年10月29日18时许,被告人罗某甲伙同罗长友窜至长沙市雨花区雨花亭街道树木岭菜场星新网吧附近,由罗长友撬锁及望风,被告人罗某甲推车,共同盗得被害人罗某乙价值人民币3560元的“夏杏三阳”牌摩托车1台。案发后,该被盗摩托车被公安机关追回并发还被害人。3、2015年10月31日16时许,被告人罗某甲伙同罗长友窜至长沙市雨花区雨花亭街道树木岭菜场附近,由罗长友撬锁及望风,被告人罗某甲推车,共同盗窃被害人谭某价值人民币560元的“三菱”牌摩托车时被被害人谭某发现,被告人罗某甲被抓获。上述事实,被告人罗某甲在开庭审理中亦无异议,并有被盗“三菱”牌摩托车照片等物证,指认盗窃现场照片,辨认笔录,长沙市雨花区价格认证中心(2015)第449号《价格证明结论书》,被害人胡某、罗某乙、谭某的陈述,抓获经过材料,被告人罗某甲的供述、身份及现实表现材料等证据予以证明,足以认定。
本院认为,被告人罗某甲以非法占有为目的,结伙多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应予处罚。
公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。被告人罗某甲在共同犯罪中起主要作用,是主犯,应当按照其参与的全部犯罪处罚。被告人罗某甲已着手实施第3次盗窃犯罪,但因意志以外的原因未得逞,是犯罪未遂,对该次犯罪可比照既遂犯从轻处罚。被告人罗某甲如实供述自己的罪行,可从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一、四款,第二十三条,第六十七条第三款,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人罗某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币五千元(限于本判决生效后十日内缴纳);(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月1日起至2016年7月31日止)。
二、责令被告人罗某甲退赔被害人胡彪经济损失款人民币2740元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖南省长沙市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 罗 政
人民陪审员 曾蕴敏
人民陪审员 曾芳文
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 舒 艳附:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第四款对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。