(2016)川0107刑初110号

麦麦提敏盗窃罪一案一审刑事判决书

法院
成都市武侯区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-15
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
艾某某,吐某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

成都市武侯区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0107刑初110号公诉机关成都市武侯区人民检察院。被告人艾某某。2015年10月23日因涉嫌犯盗窃罪被成都市公安局武侯区分局刑事拘留,同年11月12日被逮捕。现羁押于成都市看守所。被告人吐某某。2015年10月23日因涉嫌犯盗窃罪被成都市公安局武侯区分局刑事拘留,同年11月12日被逮捕。现羁押于成都市看守所。成都市武侯区人民检察院以成武检公诉刑诉(2016)79号起诉书指控被告人艾某某、吐某某涉嫌犯盗窃罪,于2016年2月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。成都市武侯区人民检察院指派检察员李精华出庭支持公诉。被告人艾某某、吐某某到庭参加诉讼。现已审理终结。成都市武侯区人民检察院起诉指控,2015年10月22日17时许,被告人艾某某、吐某某伙同他人在本市武侯区一环路南四段8号附近,将被害人吴某放在上衣口袋内一部价值人民币1384元的白色小米牌手机扒走后逃离。当日22时许,民警将被告人艾某某、吐某某挡获。案发后,被盗手机已追回并发还被害人。公诉机关当庭出示的证据有:被告人供述、被害人陈述、证人证言、被告人身份证明材料、到案经过、扣押发还物品清单、价格鉴定结论等。公诉机关认为被告人艾某某、吐某某的行为已构成盗窃罪,当依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定予以处罚。并提出对被告人艾某某、吐某某判处一年以下有期徒刑或拘役的量刑建议。

被告人艾某某、吐某某对成都市武侯区人民检察院指控犯盗窃罪的事实供认不讳,并对公诉机关提交的指控证据无异议。经庭审质证,对公诉机关出示的指控证据查证属实。本院对公诉机关起诉指控被告人艾某某、吐某某犯盗窃罪的事实及证据予以确认。

本院认为,被告人艾某某、吐某某以非法占有为目的,在公共场所扒窃公民财物,其行为已构成盗窃罪。本案系一般共同犯罪,在共同犯罪过程中被告人艾某某、吐某某所起的作用大致相当,不宜划分主从犯。被告人艾某某、吐某某自愿认罪,赃物已追回,可酌情从轻处罚。成都市武侯区人民检察院起诉指控被告人艾某某、吐某某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,提出的量刑建议,合法适当,予以支持。据此,为了保护公民的财产权利不受侵犯,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告人艾某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年10月23日起至2016年4月22日止。罚金于本判决生效之日起十五日内缴纳。)二、被告人吐某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年10月23日起至2016年4月22日止。罚金于本判决生效之日起十五日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。

审判员  高晓强

二〇一六年二月二十五日

书记员  史雅莉