河北省平泉县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0823民初52号原告平泉县四海加油站,组织机构代码×××。地址平泉县党坝镇。负责人丁德宝(身份证号×××),经理。被告段树存。
原告平泉县四海加油站与被告段树存买卖合同纠纷一案,本院2016年1月5日受理后,依法由
审判员李国华独任审判,于2016年1月26日适用简易程序公开开庭进行了审理。原告平泉县四海加油站的负责人丁德宝到庭参加了诉讼,被告段树存经本院依法传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告平泉县四海加油站诉称:被告段树存在2014年1月28日前累计尚拖欠原告柴油款24464.00元,有被告段树存加油后签字的欠条为证,欠条约定此款在2014年4月0日前还清。此款经原告催要,被告还款4500.00元,剩余欠款19464.00元被告一直未给付原告,现要求被告立即给付欠款19464.00元,并支付自2014年4月1日起按年息24%支付原告的利息;证据有2014年1月28日被告段树存所打欠条为证。被告段树存未答辩。
经审理查明,被告段树存自2014年1月28日前累计拖欠原告柴油款24464.00元,此款经原告催要,被告还款4500.00元,剩余欠款19464.00元被告至今未给付原告。被告欠款事实有被告段树存2014年1月28日亲自签名的欠条佐证并约定2014年4月0日还清。原被告未按约定利息给付标准,庭审中,原告主张自2014年4月1日起按年息24%的标准支付至被告履行完毕之日止的利息。上述事实有当事人的陈述和书证在卷佐证,本院足以确认。
本院认为,原告平泉县四海加油站将其站内柴油卖与被告段树存的同时,被告为原告出具了欠据,故此买卖关系成立即生效,受法律保护。现被告未按对价及时给付原告加油站柴油款,实属违约行为,应承担继续给付义务。故原告要求被告段树存给付柴油款的诉求,事实清楚,证据充分,本院应予支持。根据本案实际,被告购买原告加油站柴油搞运输业务,未及时给付原告对价,应赔偿原告的损失。但原被告双方没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,该逾期付款损失应按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。原被告欠条约定此款在2014年4月0日前还清约定不明,故被告逾期付款损失的计算时间应自2014年5月1日起计算。综上,为护当事人的合法权利,维护正常的合法的买卖关系,依据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条,《最高人民法院﹤关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题﹥的解释》第二十四条第(四)款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告段树存于本判决生效后十日内一次性给付原告平泉县四海加油站油款19464.00元,并支付自2014年5月1日起至本判决确定履行之日止按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务。应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费287.00元,依法减半收取143.00元,由被告段树存负担(此款于本判决生效日交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院(并交纳二审案件受理费287.00元)。
审判员 李国华
二〇一六年二月二十五日
书记员 王黎时附页:1、《中华人民共和国合同法》第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。2、《最高人民法院﹤关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题﹥的解释》第二十四条第(四)款买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十五条上诉应当递交上诉状。上诉状的内容,应当包括当事人的姓名,法人的名称及其法定代表人的姓名或者其他组织的名称及其主要负责人的姓名;原审法院名称、案件的编号和案由;上诉的请求和理由。第一百六十六条上诉状应当通过原审人民法院提出,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。