(2016)鲁1602民初810号

王某与刘某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
滨州市滨城区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-01
所属地区
滨州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某,刘某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省滨州市滨城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1602民初810号原告王某。被告刘某甲。

原告王某与被告刘某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王某到庭参加诉讼,被告刘某甲经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某诉称,原、被告于2008年5月经人介绍认识,于××××年××月××日登记结婚。××××年××月××日生育一女刘某乙。婚后不久发现被告脾气暴躁,稍有言语不和即动手殴打原告,对家庭及孩子不予照顾。被告有赌博恶习,将家庭收入全部用于赌博。被告有多次出轨经历。原告对被告种种恶习一直予以包容,希望能维持这段婚姻。但被告并不体谅原告,反而变本加厉。双方感情确已破裂,已无共同生活的必要。为维护原告的合法权益,特具状法院,请求依法判令原、被告离婚;婚生子由原告或者被告抚养,被告或者原告支付抚养费;依法分割夫妻共同财产;诉讼费用由被告承担。被告刘某甲未答辩。

经审理查明,2008年5月,原告王某与被告刘某甲经人介绍认识,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一女刘某乙,现随被告母亲生活。2015年年初,原、被告发生矛盾后,原告王某在外租房居住,双方分居至今。以上事实有结婚证复印件及当事人陈述等在案佐证。

本院认为,原、被告结婚时间较长并生育一女,应当建立了较深的夫妻感情。庭审中原告王某未能证明双方夫妻感情确已破裂,原告所诉与被告感情已经破裂,证据不足。为了孩子的健康成长,也为了给双方一个修复感情的机会,对原告王某提出的要求与被告刘某甲离婚的诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第二款、第一百四十四条之规定,

判决如下:不准原告王某与被告刘某甲离婚。案件受理费300元,由原告王某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审判员  邓中华

二〇一六年二月二十五日

书记员  刘劲松