山东省滨州市滨城区人民法院民 事 判 决 书(2014)滨小民初字第977号原告刘淑军,居民。委托代理人张永华,滨州滨城渤海法律服务所法律工作者,特别授权代理。被告安盛天平财产保险股份有限公司滨州中心支公司。住所地:滨州市滨城区渤海十八路***号中海大厦群楼。负责人于卫东,该支公司经理。委托代理人陈方超,该支公司职工,特别授权代理。被告阳光财产保险股份有限公司滨州中心支公司。住所地:滨州市滨城区黄河五路***号。负责人安晋清,该支公司总经理。委托代理人王丽英,该支公司职工,特别授权代理。被告中国平安财产保险股份有限公司滨州中心支公司。住所地:滨州市滨城区黄河五路***号。负责人李伟,该支公司总经理。委托代理人邱先圣,该支公司职工,特别授权代理。被告中国人民财产保险股份有限公司滨州市分公司。住所地:滨州市滨城区黄河五路***号。负责人李凤岐,该分公司总经理。委托代理人谢永超,该支公司法律顾问,特别授权代理。
原告刘淑军诉被告安盛天平财产保险股份有限公司滨州中心支公司(以下简称:安盛天平公司)、阳光财产保险股份有限公司滨州中心支公司(以下简称:阳光滨州公司)、中国平安财产保险股份有限公司滨州中心支公司(以下简称:平安滨州公司)、中国人民财产保险股份有限公司滨州市分公司(以下简称:人保滨州公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘淑军的委托代理人张永华、被告安盛天平公司的委托代理人陈方超、被告阳光滨州公司的委托代理人王丽英、被告平安滨州公司的委托代理人邱先圣、被告人保滨州公司的委托代理人谢永超到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘淑军诉称,2014年7月10日22时10分许,张功庆驾驶鲁M×××××号轻型普通货车沿长江一路由西向东行至渤海九路西时,与停在路边的周志刚驾驶的内燃观光车、杜丰超驾驶的鲁M×××××号轿车、孙延波驾驶的鲁M×××××号轿车、薛敏驾驶的鲁M×××××号轿车发生事故,后周志刚驾驶的内燃观光车又与坐在路边的刘淑军、张文丽、许青、周政皓、李寒冰发生事故,造成车辆损坏,刘淑军、张文丽、许青、周政皓、李寒冰受伤。该事故经滨州市公安局交通警察支队东城区大队认定,张功庆承担事故的主要责任,周志刚、杜丰超、孙延波、薛敏承担事故的次要责任,刘淑军、张文丽、许青、周政皓、李寒冰无责任。另据查,本案肇事车辆均投保了第三者强制险,杜丰超驾驶的鲁M×××××号轿车还投保了商业险,保险公司应依法在保险限额内优先赔付。现为维护原告的合法权益请求依法判令被告赔偿原告各项损失116235.51元,并承担本案诉讼费用。
被告安盛天平公司辩称,原告应当提交被告保险车辆的行驶证,在交强险限额内赔付,此案尚有其他伤者,应当在交强险限额内为其预留相应的份额。诉讼费、鉴定费等间接损失保险公司不予承担。事故发生至今,涉案两车辆均没有向安盛天平公司报案,对于事故的真实性及造成的相关损失无法确定。安盛天平公司申请法院调取相应的事故卷宗,进一步核实相关情况。根据原告方及事故认定书载明的相关事实,事故发生时,安盛天平公司承保的两车与原告方并未发生接触,所以对于原告方的损失安盛天平公司不应该承担赔偿责任。
被告阳光滨州公司辩称,在审核原被告提供的材料后,确定是否在保险范围内赔付及赔付数额。诉讼费、鉴定费等间接损失保险公司不予承担。
被告平安滨州公司辩称,事故发生至今,涉案两车辆均没有向平安滨州公司报案,对于事故的真实性及造成的相关损失无法确定。平安滨州公司申请法院调取相应的事故卷宗,进一步核实相关情况。根据原告方及事故认定书载明的相关事实,事故发生时,平安滨州公司承保的两车与原告方并未发生接触,所以对于原告方的损失我方不应该承担赔偿责任。
被告人保滨州公司辩称,1、原告应当提交被告保险车辆的驾驶证、行驶证和保单,在核实属于保险责任的前提下对原告合理合法的损失在保险范围内承担相应的赔偿责任。2.诉讼费、鉴定费等间接损失保险公司不予承担。原告刘淑军为支持其主张提交以下证据:1、道路交通事故证明一份。证实2014年7月10日22时10分许,张功庆驾驶鲁M×××××号轻型普通货车沿长江一路由西向东行至渤海九路西时,与停在路边的周志刚驾驶的内燃观光车、杜丰超驾驶的鲁M×××××号轿车、孙延波驾驶的鲁M×××××号轿车、薛敏驾驶的鲁M×××××号轿车发生事故,后周志刚驾驶的内燃观光车又与坐在路边的刘淑军、张文丽、许青、周政皓、李寒冰发生事故,造成车辆损坏,刘淑军、张文丽、许青、周政皓、李寒冰受伤。该事故经滨州市公安局交通警察支队东城区大队认定,张功庆承担事故的主要责任,周志刚、杜丰超、孙延波、薛敏承担事故的次要责任,刘淑军、张文丽、许青、周政皓、李寒冰无责任。2、交强险保单四份。证实被告肇事车辆在被告处投保了交强险。3、滨州医学院附属医院住院病历一份及门诊病历一份。证实原告受伤后滨州市人民医院住院治疗25天。诊断为:1、双下肢皮肤裂伤;2、左股四头肌腱断裂;3、右胫骨前肌断裂4、诊断证明书一份,证实内容与住院病历一致。5、费用清单四份,证实住院及门诊用药情况。6、住院费收费专用票据一张,治疗费单据五张;证实原告住院及检查医疗费共计21270.01元;7、病历复印费单据一张,证实原告复印病历花费22元;8、误工证明一份,2014年7月工资银行流水一份,证实原告受伤前在山东亚光毛巾有限公司工作,月工资2617.7元;9、司法鉴定书一份,证实原告伤残程度为十级,误工时间为180天,护理期限为90天,住院期间两人护理,院外一人护理;10、被扶养人身份证明一份,证实被扶养人与原告关系;11、护理人员身份证复印件及原告户口本索引一份,证实两护理人员与原告系夫妻、姐妹关系;12、护理人员薛敏、刘淑芳营业执照一份、结婚证一份、亲属关系证明一份,证实护理人员薛敏与原告系夫妻关系,护理费应按3336元标准计算。证实护理人员刘淑芳与原告系姐妹关系,护理费应按批发零售业标准计算。13、交通费单据一宗,证实原告因该事故自受伤至复查共花费交通费400元。14、鉴定费单据一份,清障费单据一张,证实原告花费鉴定费300元,清障费304元;13、鉴定费单据一张。证实原告做法医鉴定花费鉴定费1900元。15.附赔偿明细表一份。
经审理查明,2014年7月10日22时10分许,张功庆驾驶鲁M×××××号轻型普通货车沿长江一路由西向东行至渤海九路西时,与停在路边的周志刚驾驶的内燃观光车、杜丰超驾驶的鲁M×××××号轿车、孙延波驾驶的鲁M×××××号轿车、薛敏驾驶的鲁M×××××号轿车发生事故,后周志刚驾驶的内燃观光车又与坐在路边的刘淑军、张文丽、许青、周政皓、李寒冰发生事故,造成车辆损坏,刘淑军、张文丽、许青、周政皓、李寒冰受伤。该事故经滨州市公安局交通警察支队东城区大队认定,张功庆承担事故的主要责任,周志刚、杜丰超、孙延波、薛敏承担事故的次要责任,刘淑军、张文丽、许青、周政皓、李寒冰无责任。原告刘淑军受伤后被送往滨州医学院附属医院住院治疗,诊断为双下肢皮肤裂伤、左股四头肌肌腱断裂、右胫骨前肌断裂。2014年8月4日出院,住院25天,支出住院费18269.63元,支出门诊检查、治疗费309.38元。原告购买双拐担架支出291元,购买膝关节康复支具支出2400元。原告住院期间由其丈夫薛敏、妹妹刘淑芳陪护。两护理人均系城镇居民,因护理原告收入减少。2015年4月17日,依据原告申请,本院委托山东青岛青大司法鉴定所对原告伤情进行了鉴定,鉴定意见为:1、被鉴定人刘淑军左下肢损伤为十级伤残。2、被鉴定人赵玉彬院内外护理期限建议共计为90天,住院期间2人护理,出院后1人护理。3、被鉴定人刘淑军误工时间建议为180天。原告为此支出鉴定费1900元。事故发生时原告刘淑军系山东亚光毛巾有限公司职工,月工资2617.7元,住滨州市滨城区。原告刘淑军因交通事故收入减少。原告刘淑军家庭成员有:母亲张丙荣(1936年5月1日出生)滨州市滨城区滨北街道办事处西关村农民。丈夫薛敏,儿子薛某某(2000年6月17日出生),城镇居民。原告刘淑军的兄弟姊妹由哥哥刘勇、姐姐刘淑芳,再无其他近亲属。张功庆驾驶鲁M×××××号轻型普通货车在被告安盛天平公司投保交强险;周志刚驾驶的内燃观光车在被告阳光滨州公司投保交强险;杜丰超驾驶的鲁M×××××号在被告平安滨州公司投保交强险及元30万元商业三者险并投保不计免赔;孙延波驾驶的鲁M×××××号轿车在被告平安滨州公司投保交强险;薛敏驾驶的鲁M×××××号轿车在被告人保滨州公司投保交强险,事故均发生在保险期间内。庭前原告已申请撤回对周志刚、孙延波、薛敏、张功庆的起诉,本院予以准许。以上事实,有原告当庭提交的上述证据及原被告陈述在案佐证,足以认定。
本院认为,滨州市公安局交通警察支队东城区大队作出的张功庆承担事故的主要责任,周志刚、杜丰超、孙延波、薛敏承担事故的次要责任,刘淑军、张文丽、许青、周政皓、李寒冰无责任的事故认定书,客观、真实、公正地反映了本次交通事故发生的基本事实、成因和结果,合法有效,本院予以采纳。原告主张的住院费18269.63元,支出门诊检查、治疗费309.38元,原告购买双拐担架支出291元,购买膝关节康复支具支出2400元,××赔偿金、住院伙食补助费、误工费、精神损害抚慰金、司法鉴定费,事实清楚,证据充分,应予支持。原告主张的护理费按工资收入计算证据不足,本院参照其户籍性质予以确定。原告主张的交通费过高,本院酌情认定200元。原告刘淑军非鲁M×××××号车的所有人,故其主张的车损、价格鉴定费、清障费与本案无关联性,鲁M×××××号的车辆损失应由其所有人主张权利。综上,原告各项合理损失为:医疗费18579.01元、住院伙食补助费750元(30元×25天)、××赔偿金62930.30元(29222元×20年×10%+7962元×10年×10%×1/3+18323×2年×10%×1/2);××器具费2691元;误工费15706.20元(87.26元×180天)、护理费9206.9元(80.06元×25天×2人+80.06×65天)、精神损害抚慰金1000元、司法鉴定费1900元、交通费200元,共计款112963.41元。原告上述合理损失首先应由被告安盛天平公司在张功庆驾驶的鲁M×××××号车投保的交强险;被告阳光滨州公司在周志刚驾驶的内燃观光车投保的交强险;被告平安滨州公司在杜丰超驾驶的鲁M×××××号投保交强险;被告平安滨州公司在孙延波驾驶的鲁M×××××号轿车投保的交强险;被告人保滨州公司在薛敏驾驶的鲁M×××××号车投保的交强险各分项限额内优先承担(但应为本次事故其他伤者预留份额)。庭前原告刘淑军申请撤回对周志刚、孙延波、张功庆、薛敏的起诉,是对其权利的放弃,不违反法律规定,本院已予以准许,故原告主张的交强险限额以外的损失应由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告安盛天平财产保险股份有限公司滨州中心支公司在鲁M×××××号车投保的交强险各分项限额内赔偿原告刘淑军医疗费、住院伙食补助费计款3865.80元,误工费、护理费、交通费、××赔偿金、××器具费、精神损害抚慰金计款18346.88元;共计款22212.68。
二、被告阳光财产保险股份有限公司滨州中心支公司在内燃观光车投保的交强险各分项限额内赔偿原告刘淑军医疗费、住院伙食补助费3865.80元,误工费、护理费、交通费、××赔偿金、××器具费、精神损害抚慰金18346.88元;
三、被告中国平安财产保险股份有限公司滨州中心支公司在鲁M×××××号投保交强险各分项限额内赔偿原告刘淑军医疗费、住院伙食补助费计款3865.80元,误工费、护理费、交通费、××赔偿金、××器具费、精神损害抚慰金计款18346.88元;共计款22212.68。
四、被告中国平安财产保险股份有限公司滨州中心支公司在鲁M×××××号投保的交强险各分项限额内赔偿原告刘淑军医疗费、住院伙食补助费计款3865.80元,误工费、护理费、交通费、××赔偿金、××器具费、精神损害抚慰金计款18346.88元;共计款22212.68。
五、被告中国人民财产保险股份有限公司滨州市分公司在鲁M×××××号车投保的交强险各分项限额内赔偿原告刘淑军医疗费、住院伙食补助费3865.80元,误工费、护理费、交通费、××赔偿金、××器具费、精神损害抚慰金18346.88元;共计款22212.68。
六、驳回原告刘淑军的其他诉讼请求。上述各项过付款于本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2609元,由原告刘淑军负担116元,被告安盛天平财产保险股份有限公司滨州中心支公司负担498.6元,被告阳光财产保险股份有限公司滨州中心支公司负担498.6元、被告中国平安财产保险股份有限公司滨州中心支公司负担997.2元、被告中国人民财产保险股份有限公司滨州市分公司负担498.6元,于本判决生效后十日内付清。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审判员 李拥军
二〇一六年二月二十五日
书记员 蔺月佳