(2016)赣0103刑初99号

杨成犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
南昌市西湖区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-08-03
所属地区
南昌市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
杨成
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江西省南昌市西湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0103刑初99号公诉机关南昌市西湖区人民检察院。被告人杨成,无业。2011年6月因犯盗窃罪被判处有期徒刑六个月。2015年4月因犯盗窃罪被上海市黄浦区人民法院判处拘役三个月。2015年12月11日因本案被南昌市公安局西湖分局刑事拘留,同年12月26日由南昌市公安局西湖分局执行逮捕。现羁押于南昌市第一看守所。南昌市西湖区人民检察院以西检刑诉[2016]100号起诉书指控被告人杨成犯盗窃罪,于2016年2月15日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案,南昌市西湖区人民检察院指派代检察员杨少华出庭支持公诉。被告人杨成到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年12月11日凌晨1时30分许,被告人杨成在本市西湖区火车站麦当劳快餐店内,趁被害人刘某双手趴在店内桌上睡觉之际,扒窃刘某放在桌上手边的一部奥乐牌LT-18型手机。同日凌晨2时40分许,民警在该快餐店内将杨成抓获,并从其身上查获赃物手机。经南昌市西湖区价格认证中心鉴定,赃物奥乐牌LT-18型手机价值人民币399元。同日,民警将赃物手机扣押并发还被害人。上述事实,被告人杨成在开庭审理过程中亦无异议;并有被害人刘某的报案笔录及陈述、指认现场照片、扣押、发还物品清单、涉案财物价格鉴定结论书、抓获经过、前科材料、同步录音录像、被告人杨成的供述及常住人口信息等证据证实,事实清楚,证据确实充分,足以认定。

本院认为,被告人杨成以非法占有为目的,在公共场所扒窃他人价值人民币399元的财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。被告人杨成曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应从重处罚。被告人杨成有犯罪前科,应从重处罚。被告人杨成归案后如实供述所犯罪行,系坦白,可从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人杨成犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元(判决发生法律效力后,一个月内一次性付清)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月11日起至2016年6月10日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省南昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  刘文锋

二〇一六年二月二十五日

书记员  胡建勇