(2016)稷民一初字第2015-348号

薛丙辰与吉志杰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
稷山县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-07-26
所属地区
稷山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
薛丙辰,吉志杰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省稷山县人民法院民 事 判 决 书(2016)稷民一初字第2015-348号原告薛丙辰,男,1969年10月15日出生,汉族,住稷山县。被告吉志杰,男,出生年月日不详,汉族,住稷山县。

原告薛丙辰诉被告吉志杰民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月27日立案受理。根据原告的申请,本院于2015年11月11日对原告薛丙辰所有的晋MH15**雪佛兰牌轿车一辆予以查封,于2015年11月23日对被告吉志杰居住的位于稷山县富强苑小区南院东边一单元二楼西门单元楼一套予以查封。本案依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告薛丙辰到庭参加了诉讼,被告吉志杰经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告薛丙辰诉称:2014年元月,被告从我处借款17万元,后陆续归还了部分,截止2014年8月31日,被告尚欠我7万元,给我出具了欠条一张。之后,被告又陆续归还2.5万元,至今尚欠4.5万元,我多次找被告要求归还,被告推诿不付。为维护我的合法权益,特提起诉讼,请求:1、判令被告立即归还我借款45000元;2、判令被告承担本案的诉讼费用。原告薛丙辰在举证期间内向本院提交了以下证据:借条一份。证明原、被告之间的欠款数额。被告吉志杰既未出庭参加诉讼,也未提交答辩状。

经审理查明:2014年元月,被告从原告处借款17万元,后陆续归还了部分,截止2014年8月31日,被告尚欠原告7万元,便出具欠条一张。后被告又陆续归还原告2.5万元,尚欠4.5万元,双方未约定利息。经原告多次催要均未果。为此原告诉诸本院。以上事实,有原告的当庭陈述和提交的证据可以证实。

本院认为:被告吉志杰向原告薛丙辰借款45000元的事实清楚,证据确凿,虽然被告未到庭,但有其给原告立写的欠条为证,为此原告的诉请本院予以支持。根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十六条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告吉志杰在判决生效后立即归还原告薛丙辰欠款45000元。如被告吉志杰未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费930元,保全费470元,共计1400元,由被告吉志杰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省运城市中级人民法院。

审 判 长  文俊武

代理

审判员  薛卫红

代理

审判员  任洋波

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  彭 霄