福建省龙岩市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)岩民终字第1669号上诉人(原审原告)陈晓玲,女,1986年1月15日出生,汉族,住四川省犍为县。被上诉人(原审被告)林财华,男,1976年12月19日出生,汉族,住福建省龙岩市新罗区。委托代理人刘新策,福建正廉律师事务所律师。被上诉人(原审被告)郭威,男,1963年12月1日出生,汉族,住福建省漳州市芗城区。
上诉人陈晓玲因与被上诉人林财华、郭威股权转让纠纷一案,不服龙岩市新罗区人民法院(2015)龙新民初字第3518号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2015年12月17日公开开庭审理了本案。上诉人陈晓玲与被上诉人林财华的委托代理人刘新策到庭参加诉讼。被上诉人郭威经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。原审判决查明:2013年5月1日,林财华(作为转让方)与陈晓玲(作为受让方)签订《公司股份转让合同》一份,约定林财华将其在龙岩市伟业天成娱乐有限公司T.T娱乐会所的1%的股份转让给陈晓玲,转让价格为130000元,陈晓玲在合同签订后十日内将转让款支付给林财华。林财华在落款处签字,并加盖龙岩市伟业天成娱乐有限公司行政专用章。2013年5月9日,陈晓玲的母亲余琼英转入郭威账户130000元。另查明,龙岩市伟业天成娱乐有限公司的法定代表人为林秀琼,郭威为该公司股东。因从2014年10月之后未再支付股利,并否认有将公司1%进行股权转让,陈晓玲遂起诉请求判令林财华、郭威返还股份转让款130000元。原审判决认为:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,在与陈晓玲签订《公司股份转让合同》时,林财华并未持有龙岩市伟业天成娱乐有限公司T.T娱乐会所的股份,合同签订后仍未取得股份,因此,双方签订的《公司股份转让合同》无法实际履行。郭威并未在陈晓玲与林财华签订的《公司股份转让合同》上签字,陈晓玲主张郭威知晓并共同协商股份转让事宜,余琼英汇入郭威账户的130000元系股份转让款,但未提供证据证明,且林财华、郭威予以否认,对此不予确认。综上,陈晓玲提供的证据不足以证明其按合同约定支付了股权转让款,故其要求林财华、郭威返还股权转让款130000元的诉请,无事实和法律依据,对此不予支持。陈晓玲主张通过其母余琼英转入郭威账户的130000元可由当事人另行主张权利。郭威经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席审理与判决。据此,依据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决:驳回陈晓玲的诉讼请求。一审案件受理费2900元,由陈晓玲负担。一审宣判后,原审原告陈晓玲不服,向本院提起上诉,请求撤销原判并依法改判被上诉人林财华、郭威返还股份转让款130000元。理由如下:上诉人一审提供的证据确实充分,并相互印证,一审法院割裂客观事实,适用法律不当,请求依法改判。
被上诉人林财华辩称:答辩人虽与陈晓玲于2013年5月1日签订《公司股权转让合同》,但事实上自该合同签订后,上诉人与答辩人均未按该股权转让合同履行,答辩人没有将公司1%的股权转让给上诉人,上诉人也没有按照合同的约定向答辩人支付股权转让款。鉴于上诉人没有支付股权转让款,上诉人实际并不拥有公司的任何股权,当然不可能参与公司的利润分红。请求二审驳回上诉,维持原判。
被上诉人郭威辩称:答辩人从未与上诉人商谈过有关龙岩市伟业天成娱乐有限公司T.T娱乐会所股份转让事宜,更没有准备要将答辩人将娱乐会所的股份转让给上诉人,答辩人也没有与上诉人签订股份转让合同。至于上诉人与林财华是否有商谈股权转让,如何商谈,这是上诉人与林财华之间的事宜,答辩人并不了解上诉人与林财华之间具体的股份转让事宜;况且上诉人与林财华之间是否存在股权转让,也与答辩人无关。请求二审驳回上诉,维持原判。
经审理查明,上诉人陈晓玲对一审认定的事实提出如下异议:签订《股份转让合同》之时,林财华和郭威均在场,股份转让款是按照林财华的指示转入郭威的账户,每期的股利也是从郭威的账户转出。被上诉人林财华对一审查明事实无异议,对双方无异议的事实予以确认。二审庭审中,上诉人提交:
一、余琼英书写的情况说明一份,证明陈晓玲委托其母亲余琼英向郭威的账户转入13万元整股份转让款;
二、建设银行的流水账原件,证明股份转让合同签订后,每月25日至31日,从郭威的账户向陈晓玲账户转入股利,股利转出的账户与陈晓玲母亲转入股份转让款的账户一致,自2014年10月起没有再收到股利。被上诉人林财华质证认为,前述证据只能证明上诉人与被上诉人郭威之间有往来账,不能证明与本案有直接的关系。经审查,
本院认为,上诉人陈晓玲提交的余琼英的情况说明属证人证言,依照法律规定,证人应当出庭作证并接受双方当事人质询,对该份说明不予确认;建设银行流水账为原件,来源真实且合法,但因缺乏其他证据相印证,无法证实与讼争事实具有关联性,对其证明力不予确认。二审另查明:
一、一审诉讼期间上诉人陈晓玲提交的证据包括2015年1月27日龙岩市新罗区人民法院开庭审理陈晓玲诉林财华股权转让纠纷一案的庭审笔录及(2015)龙新民初字第587号民事裁定书。该案中,陈晓玲提出的诉讼请求为:1、判令林财华进行股金评估并退还龙岩市伟业天成娱乐有限公司T.T娱乐会所股份(价值130000元);2、判令林财华支付2014年9月股利5000元及10月份股利4000元,计9000元;3、诉讼费由林财华负担。庭审当日,陈晓玲提出撤诉。龙岩市新罗区人民法院作出(2015)龙新民初字第587号撤诉裁定。2015年4月24日,陈晓玲再次向该院起诉。本案一审诉讼中,上诉人陈晓玲自认郭威于2013年6月至2014年9月共向其支付98000元,其中88000元是股利款,另10000元(2014年7月31日支付)是陈晓玲向郭威的借款。借款10000元,已于2014年8月13日通过建设银行卡返还郭威5000元,剩余5000元也于当天在公司办公室返还郭威。
二、龙岩市伟业天成娱乐有限公司T.T娱乐会所股东为被上诉人郭威与林秀琼。案外人林秀琼系龙岩市伟业天成娱乐有限公司T.T娱乐会所法定代表人,其与被上诉人林财华系姐弟关系。上诉人陈晓玲与被上诉人林财华签订的《公司股份转让合同》中,除双方当事人签字外,还加盖“龙岩市伟业天成娱乐有限公司T.T娱乐会所行政专用章”。本案庭审中,上诉人陈晓玲明确要求解除合同并由被上诉人林财华、郭威共同返还转让款130000元。被上诉人林财华认为合同未实际履行,同意解除合同。本案的争议焦点为:1、陈晓玲与林财华之间是否存在股权转让关系?2、是否应由林财华和郭威共同返还130000元?对此本院作如下分析与认定。
本院认为,合同是当事人之间设立、变更、终止民事权利义务关系的协议。有效的合同在当事人之间产生特定的权利和义务,形成合同之债。2013年5月1日,林财华与陈晓玲签订的《公司股份转让合同》是缔约双方的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合同依法成立并生效,双方均应恪守履行。陈晓玲与林财华之间因该份合同而建立股权转让法律关系。合同签订后的第九日,即2013年5月9日,上诉人陈晓玲母亲余琼英向郭威账户汇入130000元,该笔款项与讼争转让合同关于股权转让款交付的相关约定在数额及付款期限上均相吻合,而被上诉人郭威未就此提出反驳意见并举出相反证据。鉴于郭威系龙岩市伟业天成娱乐有限公司T.T娱乐会所股东的特殊身份,对前述已付款项不持异议,而被上诉人林财华与该会所另一股东暨法定代表人林秀琼又系姐弟,且涉诉《公司股份转让合同》在“林财华”签名之上亦加盖“龙岩市伟业天成娱乐有限公司T.T娱乐会所行政专用章”,前述事实,足以让上诉人陈晓玲有理由相信郭威的收款是基于有权代理。郭威与林财华之间构成表见代理,由此所产生的民事责任应由被上诉人林财华承担。据此认定,余琼英于2013年5月9日向郭威账户所汇130000元与本案股权转让款的履行具有关联性,为上诉人陈晓玲按转让合同约定受让被上诉人林财华股权而支付的对价。同时,根据已查明的事实,林财华并非龙岩市伟业天成娱乐有限公司T.T娱乐会所股东,虽与陈晓玲形成股权转让合同之债,却因不具有股东资格而不享有股权,且截止本案二审法庭辩论结束,林财华仍未取得股权,其实际上已无法履行合同所约定的股权交付义务。我国《物权法》规定,动产物权的设立和转让,自交付时发生效力。由于出让方林财华的原因致使陈晓玲股权受让目的落空,此情形符合我国法律关于合同的法定解除条件,上诉人陈晓玲有权提出解除合同。诉讼中,双方亦同意解除合同,涉诉《公司股份转让合同》自2015年12月17日起解除。依据我国法律规定,合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施、并有权要求赔偿损失。由于本案讼争合同为物权合同性质,如前所述,由于被上诉人林财华的原因导致动产物权最终未设立,其作为合同相对方,应返还陈晓玲股权转让款130000元。上诉人陈晓玲自认收取股利分红88000元,然而被上诉人林财华、郭威在诉讼中均未予以认可,即使认定该款项为股利性质,亦属于双方在合同解除前对合同之债的自动履行,故不再列入对本案合同解除后法律后果的审查范畴。综上所述,
本院认为,上诉人陈晓玲提出返还转让款的诉讼请求部分有理,对有理部分予以支持。被上诉人郭威经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃诉讼权利,本院依法缺席判决。一审法院判决欠当,本院予以纠正。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第九十四条、第九十六条、第九十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百七十条第一款第(二)项之规定,
判决如下:
一、撤销龙岩市新罗区人民法院(2015)龙新民初字第3518号民事判决;
二、被上诉人林财华于本判决生效后十五日内返还上诉人陈晓玲转让款130000元;
三、驳回上诉人陈晓玲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。二审案件受理费2900元及一审案件受理费2900元,均由被上诉人林财华负担。本判决为终审判决。
审 判 长 林 雅
代理
审判员 李 馀 彬
代理
审判员 刘 伟 明
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 吴姗姗(代)引用的主要法律条文:《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第九十六条当事人一方依照本法第九十三条第二款、第九十四条的规定主张解除合同的,应当通知对方。合同自通知到达对方时解除。对方有异议的,可以请求人民法院或者仲裁机构确认解除合同的效力。法律、行政法规规定解除合同应当办理批准、登记等手续的,依照其规定。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施、并有权要求赔偿损失。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。