湖南省醴陵市人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0281刑初33号公诉机关醴陵市人民检察院。被告人王海春,男,1993年9月11日出生,湖南省醴陵市人,汉族,小学文化,农民,户籍所在地:醴陵市,现住醴陵市。2013年12月26日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑一年,并处罚金五千元,2014年10月21日刑满释放;2015年7月24日因犯盗窃罪被本院判处拘役四个月,并处罚金三千元,2015年9月5日刑满释。因涉嫌犯盗窃罪,2015年10月25日被醴陵市公安局刑事拘留,同年11月3日经醴陵市人民检察院批准逮捕,次日由醴陵市公安局执行逮捕。现羁押于醴陵市看守所。醴陵市人民检察院以醴检刑诉(2016)34号起诉书指控被告人王海春犯盗窃罪,于2016年1月21日向本院提起公诉。本院于同日立案受理后,依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭进行了审理。醴陵市人民检察院指派检察员陈伟民出庭支持公诉,被告人王海春到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。醴陵市人民检察院指控:2015年10月18日13时许,被告人王海春趁醴陵市红蜻蜓皮鞋店无人之机,窜至该店将收银台内的一部银色苹果牌ipadmin12平板电脑盗走,并于当日18时许以280元卖给醴陵手机城老百姓通信手机店。2015年10月25日上午被告人王海春在醴陵市大障镇被受害人汪某某夫妇抓获。后被告人王海春带汪某某夫妇将销赃的苹果牌ipadmin12平板电脑赎回,且被扭送至公安机关。经鉴定:被告人王海春盗窃的苹果牌ipadmin12平板电脑价值1900元。另查明:2013年12月26日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑一年,并处罚金五千元,2014年10月21日刑满释放;2015年7月24日因犯盗窃罪被本院判处拘役四个月,并处罚金三千元,2015年9月5日刑满释放。上述事实,被告人王海春在庭审过程中均无异议,并有1、户籍信息、照片、刑事判决书等书证;2、证人陈某某的证言;3、被害人汪某某、黄某某的陈述;4、被告人王海春的供述与辩解;5、辨认笔录;6、办案说明;7、讯问视听资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王海春以非法占有为目的,盗窃他人财物数额较大,其行为构成盗窃罪。醴陵市人民检察院指控被告人王海春犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人王海春盗窃财产金额虽为1900元,但因其曾因盗窃受过刑事处罚,且该数额超过了“数额较大”标准的百分之五十以上,故应认定为盗窃财产数额较大。被告人王海春能如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。被盗财物已被受害人赎回,造成损失相对较小,可对被告人王海春酌情从轻处罚。被告人王海春违法所得应当予以追缴。根据被告人王海春犯罪的事实、犯罪的性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条及《最高人民法院、最高人民检察院关于﹤办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释﹥》第二条(一)项的之规定,
判决如下:
一、被告人王海春犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金三千元;(刑期从判决执行之日起计算;判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2015年10月25日至2016年3月24日止。罚金限判决生效后十日内缴纳。)二、对被告人王海春违法所得二百八十元,予以继续追缴。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省株洲市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 陈水平
人民陪审员 邓春生
人民陪审员 丁 丽
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 晏晓玲附法律条文:《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其它严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其它特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其它罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。《最高人民法院最高人民检察院关于﹤办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释﹥》第二条盗窃公私财物,具有下列情形之一的,“数额较大”的标准可以按照前条规定标准的百分之五十确定:(一)曾因盗窃受过刑事处罚的;(二)一年内曾因盗窃受过行政处罚的;(三)组织、控制未成年人盗窃的;(四)自然灾害、事故灾害、社会安全事件等突发事件期间,在事件发生地盗窃的;(五)盗窃残疾人、孤寡老人、丧失劳动能力人的财物的;(六)在医院盗窃病人或者其亲友财物的;(七)盗窃救灾、抢险、防汛、优抚、扶贫、移民、救济款物的;(八)因盗窃造成严重后果的。