(2015)温瑞执民字第1500号

(1)上海浦东发展银行股份有限公司温州瑞安支行与浙江三禾机电有限公司、黄国良等金融借款合同纠纷执行裁定书

法院
瑞安市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-12-30
所属地区
瑞安市
案件类型
执行案件
当事人
上海浦东发展银行股份有限公司温州瑞安支行,浙江三禾机电有限公司,黄国良,陈建信,林宣快,朱建,浙江隆丰汽车配件有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十七条

裁判文书全文

浙江省瑞安市人民法院执 行 裁 定 书(2015)温瑞执民字第1500号申请执行人上海浦东发展银行股份有限公司温州瑞安支行,住所地瑞安市。负责人金凡,支行长。委托代理人(特别授权)林郁,系该××职员。委托代理人(特别授权)马调峰,浙江××律师事务所律师。被执行人浙江三禾机电有限公司,住所地浙江省瑞安市。法定代表人林宣快。被执行人黄国良。被执行人陈建信。被执行人林宣快。被执行人朱建。被执行人浙江隆丰汽车配件有限公司,住所地瑞安市。法定代表人薛雷,执行董事兼总经理。申请执行人上海浦东发展银行股份有限公司温州瑞安支行与被执行人浙江三禾机电有限公司、黄国良、陈建信、林宣快、朱建、浙江隆丰汽车配件有限公司金融借款合同纠纷一案,本院作出的(2014)温瑞商初字第3027号民事判决书,已于2015年1月4日发生法律效力。申请执行人于2015年2月21日向本院申请执行,要求:

一、被执行人浙江三禾机电有限公司于本判决生效后十日内偿还申请执行人上海浦东发展银行股份有限公司温州瑞安支行编号为90092013280727号《流动资金借款合同》项下借款本金2483450元、截至2013年11月15日的期内利息43276.48元及复利229.19元,并自2013年11月16日起按年利率12.06%支付逾期利息(以本金2483450元为基数计算至实际清偿之日止)以及期内利息的复利(以期内利息43276.48元为基数计算至实际履行之日止);

二、被执行人浙江三禾机电有限公司逾期不履行还款义务,申请执行人有权以登记在被执行人黄国良名下坐落于瑞安市玉海街道明珠大厦2幢四单元214室(房产权证号:瑞安市房权证瑞房字第××号,土地使用权证号:瑞国用2009第1-2048号)、坐落于瑞安市玉海街道明珠大厦2幢四单元215室(房产权证号:瑞安市房权证瑞房字第××号,土地使用权证号:瑞国用2009第1-2065号)、坐落于瑞安市玉海街道明珠大厦2幢四单元216室(房产权证号:瑞安市房权证瑞房字第××号,土地使用权证号:瑞国用2009第1-2066号)、坐落于瑞安市玉海街道明珠大厦2幢四单元217室(房产权证号:瑞安市房权证瑞房字第××号,土地使用权证号:瑞国用2009第1-2067号)、坐落于瑞安市玉海街道明珠大厦2幢四单元218室(房产权证号:瑞安市房权证瑞房字第××号,土地使用权证号:瑞国用2009第1-2068号)、坐落于瑞安市玉海街道明珠大厦2幢四单元219室(房产权证号:瑞安市房权证瑞房字第××号,土地使用权证号:瑞国用2009第1-2069号)、坐落于瑞安市玉海街道明珠大厦2幢四单元220室(房产权证号:瑞安市房权证瑞房字第××号,土地使用权证号:瑞国用2009第1-2070号)、坐落于瑞安市玉海街道明珠大厦2幢四单元222室(房产权证号:瑞安市房权证瑞房字第××号,土地使用权证号:瑞国用2009第1-2071号)、坐落于瑞安市玉海街道明珠大厦2幢四单元224室(房产权证号:瑞安市房权证瑞房字第××号,土地使用权证号:瑞国用2009第1-2072号)、坐落于瑞安市玉海街道滨江大道明珠大厦1幢四单元226室(房产权证号:瑞安市房权证瑞房字第××号,土地使用权证号:瑞国用2009第1-2073号)、坐落于瑞安市玉海街道明珠大厦2幢四单元228室(房产权证号:瑞安市房权证瑞房字第××号,土地使用权证号:瑞国用2009第1-2074号)等十一处房产折价或拍卖、变卖后所得价款优先受偿,包括上述债务在内,申请执行人对上述房产变价款优先受偿总额以1219万元为限;

三、被执行人浙江三禾机电有限公司逾期不履行还款义务,申请执行人有权以登记在被执行人陈建信名下坐落于瑞安市锦湖街道进星村1号楼三单元302室(产权证号:瑞安市房权证瑞房字第××号)房产折价或拍卖、变卖后所得价款优先受偿,包括上述债务在内,申请执行人对上述房产变价款优先受偿总额以70万元为限;

四、被执行人浙江三禾机电有限公司逾期不履行还款义务,申请执行人有权以登记在被执行人浙江隆丰汽车配件有限公司名下坐落于瑞安市南滨街道宋浦东路1377号(产权证号:瑞安市房权证瑞房字第××号,土地使用权证号:瑞国用2013第211-0112号)房屋及土地使用权折价或拍卖、变卖后所得价款在第二顺位优先受偿,包括上述债务在内,申请执行人对上述房产变价款优先受偿总额以500万元为限五、被执行人林宣快、陈建信、朱建对上述第一项债务承担连带清偿责任,但包括上述债务在内,被执行人林宣快、陈建信、朱建依次对编号为ZB9009201200000447、ZB9009201200000448、ZB9009201200000449号《最高额保证合同》项下所有主债权承担连带清偿的总额均以1740万元为限。本院于2015年3月11日立案执行。立案后,本院向被执行人送达执行通知书和财产申报令,被执行人在指定期限内既没有履行义务亦没有向本院申报财产;向申请执行人发出举报被执行人财产通知书,申请执行人在规定期限未能提供被执行人的财产或财产线索。执行过程中,本院经向瑞安市住建局查询,查明被执行人浙江三禾机电有限公司在本市范围内无房产登记记录,被执行人朱建名下瑞安市锦湖街道进星村6#楼二单元302室(产权证号:00172066,抵押于温州银行瑞安支行,该房产本院于2015年7月7日予已评估拍卖,拍卖所得款为65万元,案款不足清偿抵押债权),被执行人陈建信名下有房产坐落于瑞安市锦湖街道进星村1号楼三单元302室(产权证号:00184127,系本案抵押物),被执行人林宣快名下有房产坐落于瑞安市锦湖街道虹北锦园A幢1单元2204室(产权证号:00165181,抵押于中行瑞安支行),被执行人浙江隆丰汽车配件有限公司名下有一处房产坐落于瑞安市南滨街道宋浦东路1377号(产权证号:00261501,系本案抵押物,第二顺位抵押),该房产已在(2014)温瑞执民字第2145号案中处置,由本案申请执行人另案债权受偿(尚不足清偿第一顺位抵押债权)。被执行人黄国良名下有十一处房产坐落于瑞安市玉海街道明珠大厦2幢四单元214室(房产权证号:瑞安市房权证瑞房字第××号,土地使用权证号:瑞国用2009第1-2048号)、坐落于瑞安市玉海街道明珠大厦2幢四单元215室(房产权证号:瑞安市房权证瑞房字第××号,土地使用权证号:瑞国用2009第1-2065号)、坐落于瑞安市玉海街道明珠大厦2幢四单元216室(房产权证号:瑞安市房权证瑞房字第××号,土地使用权证号:瑞国用2009第1-2066号)、坐落于瑞安市玉海街道明珠大厦2幢四单元217室(房产权证号:瑞安市房权证瑞房字第××号,土地使用权证号:瑞国用2009第1-2067号)、坐落于瑞安市玉海街道明珠大厦2幢四单元218室(房产权证号:瑞安市房权证瑞房字第××号,土地使用权证号:瑞国用2009第1-2068号)、坐落于瑞安市玉海街道明珠大厦2幢四单元219室(房产权证号:瑞安市房权证瑞房字第××号,土地使用权证号:瑞国用2009第1-2069号)、坐落于瑞安市玉海街道明珠大厦2幢四单元220室(房产权证号:瑞安市房权证瑞房字第××号,土地使用权证号:瑞国用2009第1-2070号)、坐落于瑞安市玉海街道明珠大厦2幢四单元222室(房产权证号:瑞安市房权证瑞房字第××号,土地使用权证号:瑞国用2009第1-2071号)、坐落于瑞安市玉海街道明珠大厦2幢四单元224室(房产权证号:瑞安市房权证瑞房字第××号,土地使用权证号:瑞国用2009第1-2072号)、坐落于瑞安市玉海街道滨江大道明珠大厦1幢四单元226室(房产权证号:瑞安市房权证瑞房字第××号,土地使用权证号:瑞国用2009第1-2073号)、坐落于瑞安市玉海街道明珠大厦2幢四单元228室(房产权证号:瑞安市房权证瑞房字第××号,土地使用权证号:瑞国用2009第1-2074号)。上述房产本院已查封,本案抵押物评估、拍卖,其中被执行人黄国良名下的抵押房屋经三次拍卖均流拍。其他房产因抵押于其他银行,对本案执行价值不大,暂不处置;向农行、工行、建行及农村合作银行等金融机构查询,查明被执行人银行账户中仅有零星存款余额,无执行价值;向温州市公安局车管所查询,查明被执行人陈建信名下有浙C×××××捷达牌汽车,被执行人朱建名下有车辆浙C×××××奇瑞牌汽车,上述车辆本院另案已查封,目前车辆实物下落不明,无法扣押处置。目前被执行人无其他可供执行的其他财产,申请执行人也提供不出被执行人有可供执行的财产或财产线索,并同意终结本案的本次执行程序。以上事实,有财产查询反馈信息表、程序终结报告书相关材料证实。

本院认为,除上述查明的财产情况,目前被执行人名下无其他可供执行的财产,本案可先终结本次执行程序。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十七条第(六)项之规定,

裁定如下:本院(2015)温瑞执民字第1500号案本次执行程序终结。申请执行人发现被执行人有可供执行财产的,可以依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十四条的规定请求继续执行。本裁定送达后立即生效。

审 判 员 詹应国

二〇一六年二月二十五日代

书记员 阮选挺