(2016)皖13民终21号

程振连与方书平土地承包经营权转包合同纠纷二审民事判决书

法院
安徽省宿州市中级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-06
所属地区
安徽省宿州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
土地承包经营权转包合同纠纷
当事人
方书平,程振连
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

安徽省宿州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)皖13民终21号

上诉人(一审被告):方书平,女,1970年8月6日出生,汉族,农民,住安徽省砀山县。

委托代理人:朱增民,砀山县朱楼镇法律服务所法律工作者。

被

上诉人(一审原告):程振连,男,1954年3月18日出生,汉族,农民,住安徽省砀山县。

委托代理人:杜贤德,农民。

委托代理人:彭作良,砀山县朱楼镇法律服务所法律工作者。

上诉人方书平因与被上诉人程振连土地承包经营权转包合同纠纷一案,不服安徽省砀山县人民法院2015年11月6日作出的(2015)砀民一初字第02118号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年1月5日受理后,依法由

审判员丁伟担任

审判长,与

审判员吴昊彧、

代理

审判员李震组成合议庭审理了本案。现已审理终结。程振连一审诉称:其于1998年12月31日与包楼村委会签订了耕地承包合同书,共承包五块土地。其中学校前0.63亩、新菜园1.26亩两块承包地,因弟媳方书平自河南嫁给程振连之弟程伟峰,在砀山没有分地,程伟峰系教师,也没有分地,通过程振连之父协商将该两块承包地暂时让方书平耕种。程伟峰因车祸死亡,方书平却在程振连不知情的情况下,将该两块承包地转让给他人,方书平的行为侵害了程振连的承包经营权。程振连提起诉讼,要求方书平返还承包地1.89亩,并承担诉讼费。方书平一审辩称:其管理耕种的土地是公婆的承包地,不是程振连的,程振连没有权利起诉方书平。请求驳回程振连的诉讼请求。一审法院

经审理查明:1998年12月31日农村第二轮土地承包时,程振连家庭获得承包土地4.08亩,其中包楼学校门口0.63亩、新老菜园1.26亩、沟西0.9亩、东北地0.27亩、大块地1.2亩。程振连领取了承包经营权证和耕地承包合同书。方书平嫁到包楼村后没有分得承包地,方书平主张其耕种的土地是其公婆的,没有提交公婆的土地承包经营权证。2013年1月1日方书平将新菜园的1.4亩和学校前的1.6亩土地经营权转让给程云,并签订协议。程振连的父母现均已去世。程振连的承包经营权证载明程振连在学校前有0.63亩、新菜园有1.26亩承包地,方书平转包给程云的3.0亩承包地中有程振连的1.89亩承包地。一审法院认为:程振连承包集体土地,有承包经营权证和耕地承包合同书予以证明,符合土地承包的规定。方书平没有取得土地承包经营权,将他人的土地私自转包给程云,法律规定转包的主体应当是承包人,方书平转包承包地违反农村土地承包法的规定,其转包给程云的土地中包括程振连的承包地,程振连有合法的经营权,现在程振连要求方书平返还其转包的承包地的请求应予支持。依照《中华人民共和国农村土地承包法》第九条、第三十四条之规定,判决:方书平于判决生效后十日内将位于包楼村学校前的0.63亩和新菜园的1.26亩承包地返还给程振连管理。案件受理费80元,减半收取40元,由方书平负担。方书平不服一审判决,向本院提起上诉称:1、一审认定事实不清。方书平与程伟峰1983年结婚,婚后,程伟峰父母将其承包地3亩交给方书平耕种,二轮农村土地承包时以程伟峰名义登记造册,程伟峰也持续缴纳税费领取粮补。虽程振连提供了农村土地承包合同及承包经营权证书,其承包范围为4.08亩,而程振连耕种的土地近6亩,在程振连没有其他证据的情况下,一审认定其享有诉争承包土地的使用权,依据不足。请求二审法院撤销一审判决,发回重审。程振连二审答辩称:1、方书平提起上诉系案外人所为,方书平本人已在河南省渭南县落户,上诉状并非其本人书写。2、方书平称其1983年与程伟峰结婚,而方书平当时才13岁,况程伟峰当时已结婚,在1994年程伟峰离婚后将方书平带回砀山生活。因程伟峰系非农户口没有承包土地,而方书平在原籍已分得土地,念于亲情,程振连父母与程振连协商将涉案土地交给程伟峰使用,现方书平已不再耕种并将土地转让给他人,程振连有权收回该土地。至于方书平一审提供的程伟峰缴纳一年农业税的凭据,该证据不能证明程伟峰享有承包经营权,而程振连是合法的土地承包经营权人,对涉案承包土地享有使用权,至于程振连耕种的土地多少问题,因承包土地时未将地边、河沟丈量在内,程振连实际使用的土地面积与农村土地承包合同中的面积不一致符合当时现状。请求二审法院驳回上诉,维持原判。本院

经审理查明:一审查明基本事实属实,本院予以确认。

本院认为:综合双方当事人诉答辩意见,本案二审的争议焦点是:方书平是否侵犯了程振连的土地承包经营权,一审判决方书平返还程振连涉案土地是否适当。程振连为主张其对涉案承包土地享有经营权,向一审法院提供了砀山县人民政府颁发的农村集体土地承包经营权证及与发包人砀山县程庄镇包楼村村民委员会签订的耕地承包合同书,上述证据载明程振连系承包人,其以户主名义承包了该村学校前0.63亩、新老菜园1.26亩承包地、沟西庄0.9亩、东北地0.27亩、大块地1.2亩,共五块土地,合计4.08亩,承包期限自1998年12月31日起至2028年12月31日止,程振连承包户对该范围内的土地依法享有承包经营权。在承包期内,程振连基于与程伟峰系兄弟关系而将部分土地交给其耕种,但程振连有权随时要回该部分土地,而方书平在未经程振连同意的情况下私自将程振连承包户的土地转让给他人,侵犯了程振连户的承包经营权,一审判决方书平返还程振连涉案承包土地正确。虽方书平主张其耕种的土地是家庭其他成员安排耕种,因未提供有效证据佐证,况其与程伟峰均非该承包家庭户内的集体经济组织成员,依法不享有该承包户土地的承包经营权,程振连请求方书平返还涉案承包土地依法应受保护。方书平以其在耕种期间缴纳过农业税费为由主张已合法取得了涉案土地的经营权,于法无据,本院不予支持。综上,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,裁判结果适当,本院予以维持。方书平的上诉理由依据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项、第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费80元,由上诉人方书平负担。本判决为终审判决。

审 判 长  丁 伟

审 判 员  吴昊彧

代理

审判员  李 震

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  张 猛附:本案适用的法律规定《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。