(2015)扎鲁民初字第2506号

原告杨树艳诉被告张宏伟离婚后财产纠纷一案一审民事判决书

法院
扎鲁特旗人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-03-31
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚后财产纠纷
当事人
杨树艳,张宏伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区扎鲁特旗人民法院民 事 判 决 书(2015)扎鲁民初字第2506号原告杨树艳,女,1981年12月16日出生,汉族,农民,住内蒙古自治区通辽市扎鲁特旗。委托代理人王可,扎鲁特旗司法局148法律服务所法律工作者。被告张宏伟,男,1981年2月3日出生,汉族,农民,住址同上。

原告杨树艳与被告张宏伟离婚后财产纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员张敬礼独任审判,公开开庭进行了审理。原告杨树艳及委托代理人王可到庭参加诉讼,被告张宏伟经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告杨树艳诉称,2015年10月19日,原、被告登记离婚,离婚协议第三条约定:“夫妻共同财产,在鲁北镇北客运站西侧有砖混结构正房3间、厢房3间,正房100平米,厢房70平米,宅基地面积464.7平方米,归女方所有;其余财产归男方所有”。现离婚协议已经发生法律效率,虽然已实际履行,但是该财产--《国有土地使用权证》扎国用(2011)第00759号“土地使用权人”仍然登记在被告张宏伟名下,原告多次找被告要求配合到土地部门办理变更登记手续,被告拒绝履行义务。故请求法院查明事实,判令被告协助原告办理《国有土地使用权证》至原告名下,保证离异妇女的合法权益。并由被告承担本案的诉讼费用。被告张宏伟未作答辩。原告杨树艳为了证明自己的主张提举了如下证据举一、离婚协议书及离婚证各一份。证明原、被告于2015年10月19日协议离婚,在离婚协议书第三项中明确约定:夫妻共同财产在鲁北镇客运站西有砖混结构正房三间,厢房三间,正户100平方米,厢房70平方米,宅基地使用面积464.7平方米归原告所有,现被告未履行离婚协议中的财产约定,要求被告协助原告办理相关手续。本院认证为,离婚协议书及离婚证,能够证明夫妻共同财产:在鲁北镇客运站西有砖混结构正房三间,厢房三间,正房100平方米,厢房70平方米,宅基地使用面积464.7平方米归原告杨树艳所有的事实,确认为有效证据,予以采信。举二、国有土地使用证(扎国用2011第00759号)一份。证明该土地及附着物原系原、被告的夫妻共同财产,双方离婚后协议约定归原告杨树艳所有。本院认证为,扎国用(2011)第00759号《国有土地使用权证》确系登记在被告张宏伟名下,没有变更登记,确认为有效证据,予以采信。

经审理查明,2015年10月19日,原、被告登记离婚,《离婚协议书》中第三条约定:“夫妻共同财产,坐落于鲁北镇北客运站西侧有砖混结构正房3间、厢房3间,正房100平米,厢房70平米,宅基地面积464.7平方米,归女方杨树艳所有。另查明,扎国用(2011)第00759号《国有土地使用权证》所对应的宅基地确系登记在被告张宏伟名下,没有变更登记。

本院认为,原、被告登记离婚及约定财产分配,是当事人双方真实意思表示,且不违反法律规定,离婚后应当积极协助对方办理相应的变更登记手续。在一方不配合的前提下,另一方要求对方按照《离婚协议书》中条款约定履行义务的诉请应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《最高人民法院关于审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第一条、《中华人民共和民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:由被告张宏伟于本判决生效后立即协助原告杨树艳将扎国用(2011)第00759号《国有土地使用权证》变更登记在原告杨树艳名下。案件受理费100元,减半收取50元由被告张宏伟承担。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审判员  张敬礼

二〇一六年二月二十五日

书记员  李 玲