浙江省嵊州市人民法院民 事 判 决 书(2016)0683民初938号
原告:裘君英。
被告:众诚汽车保险股份有限公司浙江分公司,住所地:杭州市江干区钱江新城五星路188号荣安大厦20楼。
负责人:李恒飞,总经理。
委托代理人(特别授权代理):叶高勇。系该公司职工。
原告裘君英与被告众诚汽车保险股份有限公司浙江分公司(以下简称“众诚保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2016年1月22日向本院提起诉讼,请求判令:1.被告赔偿原告各项经济损失合计23584元;2.本案诉讼费由被告承担。后原告表示自愿承担本案诉讼费。本院受理后,依法适用简易程序,于2016年2月22日公开开庭进行了审理,原告裘君英的委托代理人钱雷岗,被告众诚保险公司的委托代理人叶高勇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。案件相关情况一、事故发生概况:2015年8月19日21时13分许,黄彤彤驾驶自己的浙D×××××号小型轿车,在嵊州市××海路伢儿门口地方临时停车开车门时,车门与由原告驾驶的嵊州E166016号电动自行车相撞,造成车辆损坏和原告和乘坐电动自行车的李佳良受伤的交通事故。
二、交通事故的责任认定情况:经嵊州市公安局交通警察大队认定,黄彤彤驾驶小型轿车不按规定临时停车打开车门时妨碍其他车辆通行,负事故全部责任;原告、李佳良无事故责任。
三、受害人概况:原告受伤后就医于嵊州市人民医院,共计花费医疗费2828.32元。
四、涉案保险合同的主体、类型和内容:黄彤彤驾驶的浙D×××××号小型轿车在被告众诚保险公司处投保了交强险,事故发生在保险期间内。
五、司法鉴定意见:原告自行委托绍兴文理学院司法鉴定中心柯桥分所对原告的伤后误工时限、护理时限、营养时限进行鉴定,绍兴文理学院司法鉴定中心柯桥分所出具绍文司鉴中心-柯(2015)临鉴字第0768号鉴定意见书一份,鉴定意见为原告2015年8月19日因交通事故致左足第5跖骨基底部骨折,本次损伤后的误工期限拟为90日,护理期限拟为45日,营养期限拟为60日,原告为此已预付鉴定费800元。
六、原告方各项损失合理范围:1.医疗费:2828.32元。
被告众诚保险公司辩称应扣除非医保费用,但其并未提交证据证明该费用存在不合理性,故本院对其辩称不予采信。2.护理费:5963.85元(45天×132.53元/天)。3.误工费:11927.70元(90天×132.53元/天)。4.营养费:1800元(60天×30元/天)。
被告众诚保险公司辩称对护理费、误工费、营养费均有异议,但未提供证据予以证明,故本院对其辩称不予采信。5.住院伙食补助费:原告未提供其进行了住院治疗的证据,对该笔费用本院不予认定。6.交通费:本院结合原告的医疗情况酌定为200元。7.鉴定费:因系原告自行委托鉴定产生,由原告自行承担。综上,合计原告方损失为22719.87元。裁判理由与结果
本院认为,根据上述查明的事实,原告方因本次交通事故已发生的损失金额合计为22719.87元。现交通事故经嵊州市公安局交通警察大队的认定,黄彤彤负事故全部责任,原告无事故责任。结合责任情况可知,原告的各项损失均未超过交强险各分项限额,故对原告的损失均由被告众诚保险公司赔付。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、众诚汽车保险股份有限公司浙江分公司在保险责任限额范围内赔偿裘君英医疗费、营养费、护理费、误工费、交通费等合计22719.87元,款限于本判决发生法律效力之日起二十日内付清;
二、驳回裘君英的其余诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费390元,依法减半收取195元,由原告裘君英负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费390元,款汇绍兴市非税收入结算分户,账号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理]。
代理
审判员 徐烽平
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 张瀚文本案引用的法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。