(2015)光少民初字第00076号

李某甲与李某乙离婚纠纷一审民事判决书

法院
光山县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-01
所属地区
光山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某甲,李某乙
法律依据
《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第七条第一款;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省光山县人民法院民 事 判 决 书(2015)光少民初字第00076号原告李某甲,男,汉族,1986年11月29日生。被告李某乙,女,汉族,1991年7月15日生。

原告李某甲诉被告李某乙离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李某甲到庭参加了诉讼,被告李某乙经传票传唤未到庭,本案现已审理终结。

原告诉称,原告与被告自由恋爱相识后于2008年3月10日举行婚礼,××××年××月××日补办结婚登记。于2008年12月20日生长女李某丙,2012年5月12日生长子李某丁。被告于2014年秋在江苏吴江震泽打工,对丈夫、孩子和家庭不负责任,双方为此产生纠纷,影响了夫妻感情。现双方无法沟通,夫妻感情已经完全破裂。特起诉要求:1、判决原告与被告离婚;2、小孩李某丙、李某丁的抚养权归原告;3、被告承担一个小孩的抚养费。被告经本院传票传唤未到庭,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,原告与被告经自由恋爱于2008年3月10日举行婚礼,××××年××月××日补办结婚登记,于2008年12月20日生女孩李某丙,2012年5月12日生男孩李某丁。在2014年被告外出务工期间,被告的部分行原告不能接受,双方感情破裂。另查明,双方婚后,原告李某甲因做生意开门店向被告李某乙的父母(李某戊、余某)借现金2万元。又查明,被告李某乙在庭审后表示她同意原告要求离婚和抚养二个孩子的诉讼请求,同意支付二个孩子抚养费的一半,具体支付抚养费按规定处理。另称,婚后她将3万元彩礼拿出来为原告家庭建房所用,3万元应当属她个人财产,但不再要求原告退还,就算给二个孩子用了。上述事实,有原告提交的结婚证、身份证复印件及当庭陈述在卷佐证。上述证据,经庭审举证、质证,可以作为认定事实的依据。

本院认为,原告起诉要求与被告离婚,被告同意离婚,根据婚姻自由的原则,应当尊重当事人的意见,准许原告李某甲与被告李某乙离婚。被告同意原告抚养二个子女,由被告支付部分抚养费。因被告属农业户籍,根据2015年河南省农村居民人均纯收入9416.10元/年,参照《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条,被告同时支付二个子女的抚养费酌定46%为宜。综上,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准许原告李某甲与被告李某乙离婚;

二、婚生女李某丙、婚生子���某丁,均由原告李某甲抚养。从2016年开始,每年的12月30日之前由被告李某乙支付李某丙当年抚养费2165.70元(9416.10元/年×23%)至李某丙年满18周岁止,支付李某丁当年抚养费2165.70元至李某丁年满18周岁止。李某乙对李某丙、李某丁享有探视权,探视的具体时间和方式,双方另行协商;

三、夫妻共同债务2万元,由原告李某甲承担1万元,被告李某乙承担1万元。案件受理费300元,由原告李某甲承担150元,被告李某乙承担150元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。本判决生效前,双方当事人不得另行结婚。

审 判 长  张 锋

审 判 员  房 岩

人民陪审员  史春梅

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  任志成