(2016)内0402民初271号

张文才与陈永会、魏显华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
赤峰市红山区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-10
所属地区
赤峰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张文才,陈永会,魏显华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区赤峰市红山区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0402民初271号原告张文才,男,1954年8月16日出生,汉族,无职业,住赤峰市松山区。被告陈永会,男,1964年1月4日出生,汉族,无职业,住赤峰市红山区。被告魏显华,女,1967年3月20日出生,汉族,无职业,住赤峰市红山区。

原告张文才诉被告陈永会、魏显华民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月13日立案受理,依法由

审判员齐华适用简易程序,于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告张文才到庭参加诉讼。被告陈永会、魏显华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告张文才诉称,2015年1月1日,二被告向原告借款30000元,约定月利率为1.5%,原告多次向被告催要未果。为此,原告诉至法院,要求判令二被告偿还原告借款30000元及利息5400元。庭审中,原告将利息的请求变更为到本金清偿之日止。被告陈永会、魏显华未作答辩亦未向本院提交证据。原告张文才为支持自己的诉讼主张,向本院提交如下证据:借条一枚,证明被告陈永会、魏显华于2015年1月1日向原告张文才借款30000元,双方约定借款利息为月利率1.5%。

经审理查明,2015年1月1日,二被告向原告借款30000元,约定月利率为1.5%。借款后原告多次向被告催要未果。为此,原告诉至本院,要求判令二被告偿还原告借款30000元及利息(利息从借款之日起按月利率1.5%计算至款项清偿之日止)。

本院认为,被告陈永会、魏显华向原告借款属实,有被告为原告出具的借条在卷佐证,足以认定。原告要求被告偿还借款及利息的诉讼请求于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈永会、魏显华于本判决生效后五日内偿还原告张文才借款30000元及利息(利息从2015年1月1日起按月利率1.5%计算至本金付清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费343元,邮寄送达费60元,合计403元(原告已预交),由被告陈永会、魏显华负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员 齐 华

二〇一六年二月二十五日

书记员 隋春宁