(2016)沪0120民初1700号

中电电气光伏有限公司与上海罗昂建筑设计咨询有限公司一审民事裁定书

法院
上海市奉贤区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程设计合同纠纷
当事人
中电电气(上海)光伏有限公司,上海罗昂建筑设计咨询有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二十三条,第一百二十七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市奉贤区人民法院民 事 裁 定 书(2016)沪0120民初1700号原告中电电气(上海)光伏有限公司。法定代表人谢光平,执行董事。委托代理人戚建国,大沧海律师事务所上海分所律师。委托代理人苏轶,大沧海律师事务所上海分所律师。被告上海罗昂建筑设计咨询有限公司。法定代表人XX。本院受理原告中电电气(上海)光伏有限公司与被告上海罗昂建筑设计咨询有限公司建设工程设计合同纠纷一案后,被告上海罗昂建筑设计咨询有限公司在提交答辩状期间对管辖权提出异议,认为被告上海罗昂建筑设计咨询有限公司主要办事机构所在地为上海市长宁区定西路727号映巷创意工厂4号楼3A,应由被告主要办事机构所在地法院上海市长宁区人民法院管辖,故请求将本案移送该院处理。经审查,

本院认为,因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。法人的住所地是指法人的主要经营地或者主要办事机构所在地。本案中,被告上海罗昂建筑设计咨询有限公司提供租赁合同主张其主要办事机构所在地位于上海市长宁区定西路727号映巷创意工厂4号楼3A,被告上海罗昂建筑设计咨询有限公司的住所地应认定在上海市长宁区,且本案合同履行地又不在本院管辖的行政区域,故��告上海罗昂建筑设计咨询有限公司所提出的管辖权异议成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条、第一百二十七条第一款、《最高人民法院﹤关于适用中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第三条第一款的规定,

裁定如下:被告上海罗昂建筑设计咨询有限公司对本案管辖权提出的异议成立,本案移送至上海市长宁区人民法院处理。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  张劲松

二〇一六年二月二十五日

书记员  姜 鹰附:相关法律条文一、《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。第一百二十七条人民法院受理案件后,当事人对管辖权有异议的,应当在提交答辩状期间提出。人民法院对当事人提出的异议,应当审查。异议成立的,裁定将案件移送有管辖权的人民法院;异议不成立的,裁定驳回。……二、《最高人民法院﹤关于适用中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第三条公民的住所地是指公民的户籍所在地,法人或者其他组织的住所地是指法人或者其他组织的主要办事机构所在地。……