重庆市九龙坡区人民法院民 事 裁 定 书(2016)渝0107民初1916号原告周月友,男,1968年6月26日生,汉族。委托代理人周小山,重庆嘉凯律师事务所律师,执业证号15001200510327922。被告重庆精物实业(集团)有限公司,住所地重庆市渝北区双凤桥街道双北街,组织机构代码28762163-9。委托代理人张高健,重庆聚立信律师事务所律师,执业证号15001200410667280。被告向永明,男,1974年12月3日生,汉族。本院受理原告周月友诉被告重庆精物实业(集团)有限公司、向永明买卖合同纠纷一案后,被告重庆精物实业(集团)有限公司在提交答辩状期间对管辖权提出异议,认为管辖协议约定由九龙坡区法院管辖,但九龙坡区与本案无实际联系,本案应移送至被告住所地的法院即渝北区人民法院管辖。经审查,原告诉称,被告向永明挂靠被告重庆精物实业(集团)有限公司承包“永川御景国际”项目施工,向被告购买木方、层板。2015年9月30日,二被告向原告出具《承诺书》,承诺欠原告货款336000元,在2015年10月25日前支付60%,余款在2015年11月25日前全部付清,并约定由九龙坡区法院管辖。后二被告未按约履行付款义务,现原告起诉至法院,请求:1.二被告支付原告336000元及利息40320元(利息按年利率24%计算,暂计6个月即2015年5月30日至2015年11月30日期间),合计376320元;2.二被告承担本案诉讼费用。在审查过程中,原告提供加盖被告重庆精物实业(集团)有限公司公章及有被告向永明签字的《承诺书》一份,约定如不履行承诺,原告有权向九龙坡区法院提起法律诉讼。另查明,原告住所地位于重庆市江北区,被告重庆精物实业(集团)有限公司住所地位于重庆市渝北区,合同履行地、合同签订地及标的物所在地为重庆市永川区,被告向永明的住所地不在重庆市九龙坡区。原告认可九龙坡区与本案并无实际联系。
本院认为,本案系买卖合同纠纷,当事人可以书面协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点的人民法院管辖。《承诺书》中约定如不履行承诺,原告有权向九龙坡区法院提起法律诉讼。但被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地均不在九龙坡区,原告亦认可九龙坡区与本案并无实际联系。据此,被告重庆精物实业(集团)有限公司提出的管辖权异议理由成立,本院对本案无管辖权。《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条规定,因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。本案被告重庆精物实业(集团)有限公司的住所地位于重庆市渝北区,本院将本案移送至重庆市渝北区人民法院审理。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条、第一百二十七条第一款之规定,
裁定如下:将本案移送至重庆市渝北区人民法院。本案受理费100元,由被告重庆精物实业(集团)有限公司负担。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。
代理
审判员 王雁苗
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 刘雨露