(2015)小民初字第04700号

武文杰与共赢投资担保有限公司企业借贷纠纷一审民事判决书

法院
太原市小店区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-01
所属地区
太原市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
企业借贷纠纷
当事人
武文杰,共赢投资担保有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

太原市小店区人民法院民 事 判 决 书(2015)小民初字第04700号原告武文杰,58同城太原分公司员工。被告共赢投资担保有限公司,住所地太原市小店区小马村大北街一巷8号。法定代表人郭小川,总经理。委托代理人郭小川,男,1985年8月5日出生,汉族,该公司总经理,现住山西省太谷县范村镇北田受村新建西一巷1号,身份证号1424291985********。

原告武文杰与被告共赢投资担保有限公司借款合同纠纷一案,本院于2015年12月14日立案受理后,依法由

审判员郝铁保适用简易程序公开开庭进行了审理。原告武文杰,被告共赢投资担保有限公司委托代理人郭小川均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告武文杰诉称,2014年7月23日,被告向原告借款3万元,利率执行月利率1.5%,付息方式:每月23日前支付当月利息,借款到期利随本清。借款时间从2014年7月23日到2015年7月22日。2015年7月22日借款到期后,被告不但没按约定支付借款,而且人去楼空,下落不明,联系不上了。原告为保护其合法权益,特向法院提起诉讼,请求法院判令被告清偿原告借款3万元并支付逾期利息2250元(利息按约定月利率1.5%,从2015年7月23日起算至2015年12月);案件受理所产生的费用由被告承担。

被告共赢投资担保有限公司辩称,我公司确实与原告签订了借款合同,借款本金为3万元至今未偿还原告,利息支付到了2015年7月。我愿意偿还所欠原告借款,但是目前公司经营出现问题,短期之内偿还原告借款有困难。

经审理查明,2014年7月23日,原告武文杰与被告共赢投资担保有限公司、太原市天良不锈钢有限公司签订一份借款担保合同,出借方(甲方)为原告武文杰,借款方(乙方)为太原市天良不锈钢有限公司,担保方(丙方)为被告共赢投资担保有限公司。合同约定由甲方提供双方商定借款额给乙方,丙方为乙方借款提供连带责任。合同的主要内容如下:

一、借款金额为叁万元整(30000元);

二、借款期限自2014年7月23日至2015年7月22日止,12个月;

三、借款利率执行月利率1.5%,付息方式为每月23日前支付当月利息,借款到期利随本清;

四、乙方支付借款本金和利息的方式为直接汇款至甲方指定账户(开户人:武文杰,开户行:工商银行,账号:62×××85);

五、丙方责任为丙方受乙方委托为本合同项下的借款提供连带责任保证,若到期乙方没有按时还款,丙方在到期后三日内无条件向甲方代偿。合同还约定了甲、乙、丙三方的其他权利义务及违约责任。该借款担保合同经甲、乙、丙三方签字捺印。2014年7月23日,被告向原告出具了担保函,载明原告向借款人一次性交付了出借款项30000元,被告承诺如果借款人不能按照约定按时足额偿付到期本息和其他应付款项,被告在三个工作日内自愿代为偿还全部应付款项。该担保函落款处有被告公司盖章及法定代表人签字。合同签订后,原告按约将30000元借款本金交付了被告,被告支付了原告从2014年7月23日至2015年7月22日12个月的利息共计5400元,但太原市天良不锈钢有限公司及被告至今没有归还原告借款本金30000元。另查明,原告与借款方太原市天良不锈钢有限公司未直接进行来往,由被告将出借款项交付了太原市天良不锈钢有限公司。以上事实有借款的担保合同、担保函、收据、中国工商银行借记卡账户历时明细清单以及庭审笔录等材料证明属实,且经过当庭质对,可以采信。

本院认为,根据原、被告签订的借款担保合同、担保函及被告当庭陈述可以确认原告与被告之间名为借款担保关系,实为借贷关系,被告对原告出借的30000元应承担还款责任,故对于原告要求被告偿还其借款本金30000元的诉讼请求,本院予以支持。关于原告主张被告支付其从逾期还款之日即2015年7月23日起至2015年12月23日按照月利率1.5%计算的利息,因该利率未超过法律规定的利率标准,故对于原告的该主张,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、二百零六条、二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条第一款、第二十九条第二款第二项的规定,

判决如下:被告共赢投资担保有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告武文杰借款30000元,并支付从2015年7月23日起至2015年12月23日止按照月利率1.5%计算的利息共计2250元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取303元(原告已预交),由被告共赢投资担保有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。

审判员  郝铁保

二〇一六年二月二十五日

书记员  杜兴荣