(2015)威民初字第2142号

原告黄渝坪诉被告四川华讯中星科技有限公司、四川创业融资担保有限公司民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
威远县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-10-28
所属地区
威远县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄渝坪,四川华讯中星科技有限公司,四川创业融资担保有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条,第一百五十二条

裁判文书全文

四川省威远县人民法院民 事 判 决 书(2015)威民初字第2142号原告黄渝坪,女。被告四川华讯中星科技有限公司。法定代表人何学江,董事长。被告四川创业融资担保有限公司。法定代表人何俊明,董事长。

原告黄渝坪诉被告四川华讯中星科技有限公司、四川创业融资担保有限公司民间借贷纠纷一案,原告于2015年10月23日向四川省隆昌县人民法院提起诉讼,经四川省内江市中级人民法院指定本院管辖,本院于2015年12月3日立案受理后,依法由

审判员范文俊适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告黄渝坪到庭参加了诉讼,被告四川华讯中星科技有限公司、四川创业融资担保有限公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年4月,被告四川华讯中星科技有限公司向原告借款16万元,约定月利率1.8%,借款期限为12个月,被告四川创业融资担保有限公司为保证人。还款期到后,被告四川华讯中星科技有限公司未按约偿还借款,被告四川创业融资担保有限公司也未履行保证责任。特诉请法院判令被告四川华讯中星科技有限公司偿还原告借款16万元及利息、违约金,被告四川创业融资担保有限公司承担连带清偿责任。被告四川华讯中星科技有限公司、四川创业融资担保有限公司未作答辩。

经审理查明:2014年4月25日,以被告四川华讯中星科技有限公司为甲方(借款方)、原告的委托人吴桐为乙方(出借方),双方签订了《借款合同》。合同主要约定,本合同项下约定的借款金额为人民币1000万元整;借款期限为12个月,即2014年4月25日至2015年4月24日止;乙方实际出借方交付借款后,向甲方出示银行转账回执,甲方应当向乙方出具《借据》;借款利率按月利率1.8%执行;违约责任为借款方未按时足额支付利息,从逾期之日起,按未支付部分计算,在执行利率的基础上加收20%的违约金。合同还约定了其他事项。同日,以被告四川创业融资担保有限公司为保证人(甲方)、原告的委托人吴桐为出借人(乙方),双方签订了《保证合同》。合同主要约定,保证人愿意为出借人与主合同借款人四川华讯中星科技有限公司所签订的《借款合同》提供保证担保,保证担保的范围为主合同项下债权本金及利息、复利、违约金、损害赔偿金和出借人实现债权而发生的费用(包括但不限于催收费用、诉讼费或仲裁费、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费)以及其他所有主合同借款人的应付费用;保证方式为连带责任保证;保证期间为自主合同借款人签订借款合同生效之日起至借款人完全履行完毕借款合同义务为止。合同还约定了其他事项。合同签订后,原告于2015年4月29日将借款16万元汇入了被告四川华讯中星科技有限公司指定的账户,被告四川华讯中星科技有限公司于2015年4月30日向原告出具了《借据》,并支付了2015年4月24日以前的利息。借款到期后,被告四川华讯中星科技有限公司未按合同约定向原告返还借款16万元。诉讼中,原告主张利息、违约金计按年利率24%计算,被告四川华讯中星科技有限公司向原告支付了利息800元。以上事实有《借款合同》、《保证合同》、《担保确认函》、《汇款证明》、《借据》以及当事人的陈述等证据证明。

本院认为:原告的委托人吴桐与被告四川华讯中星科技有限公司签订的《借款合同》、原告的委托人吴桐与被告四川创业融资担保有限公司签订的《保证合同》是当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合同合法有效。原告按照合同约定向被告四川华讯中星科技有限公司支付了借款16万元,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款……”之规定,被告四川华讯中星科技有限公司应当按照合同约定向原告返还借款16万元的义务,被告四川华讯中星科技有限公司未按合同约定向原告返还借款,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”之规定,被告四川华讯中星科技有限公司应当承担向原告支付利息及违约金的责任,原告主张被告四川华讯中星科技有限公司返还借款16万元并支付利息、违约金的理由成立,本院予以支持。原告主张借款利息及违约金按照年利率24%计算,不违反法律规定及合同约定,本院予以支持。诉讼中,被告四川华讯中星科技有限公司向原告支付了利息800元,应在应付利息中扣减。被告四川创业融资担保有限公司作为连带责任保证的保证人,未按照合同约定对被告四川华讯中星科技有限公司的上述债务履行保证责任,依照《中华人民共和国担保法》第十八条第二款“连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任”、第二十一条第一款“保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定”的规定,被告四川创业融资担保有限公司应当按照合同约定对借款本息、逾期利息承担连带清偿责任。原告在保证期间内主张被告四川创业融资担保有限公司承担连带清偿责任的请求成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国担保法》第三十一条“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿”的规定,被告四川创业融资担保有限公司承担保证责任后,有权向被告四川华讯中星科技有限公司追偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条、第一百五十二条之规定,

判决如下:

一、被告四川华讯中星科技有限公司于本判决生效之日起十日内向原告黄渝坪返还借款16万元并支付利息及违约金,利息及违约金从2015年4月25日起按年利率24%计算至本判决指定的履行期间止(其中应扣减被告四川华讯中星科技有限公司已支付的利息800元);

二、被告四川创业融资担保有限公司对上述第一项承担连带清偿责任;

三、被告四川创业融资担保有限公司承担第二项保证责任后,有权向被告四川华讯中星科技有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1750元,财产保全费400元,共计2150元,由被告四川华讯中星科技有限公司、四川创业融资担保有限公司负担,于本判决生效之日起十日内缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省内江市中级人民法院。

审判员  范文俊

二〇一六年二月二十五日

书记员  刘晓燕