济南市历下区人民法院民 事 判 决 书(2015)历商初字第1139号原告上海浦东发展银行股份有限公司济南分行,住所地济南市。代表人孔建,行长。委托代理人张承宇,男,汉族,1972年6月9号出生,住济南市。被告山东金星科技发展有限公司,住所地滨州市邹平县。法定代表人魏晋,董事长。被告山东金都大展集团有限公司,住所地滨州市邹平县。法定代表人李咸伦,董事长。委托代理人张军委,山东正大至诚律师事务所律师。委托代理人李润杰,该公司职工。被告邹平县联友棉业有限责任公司,住所地滨州市邹平县。法定代表人董强,董事长。被告魏晋,男,汉族,1970年9月21日出生,住山东省邹平县。被告吴翠兰,女,汉族,1972年6月18日出生,住邹平县。
原告上海浦东发展银行股份有限公司济南分行与被告山东金星科技发展有限公司、被告山东金都大展集团有限公司、被告邹平县联友棉业有限责任公司、被告魏晋、被告吴翠兰金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年2月1日公开开庭进行了审理,原告上海浦东发展银行股份有限公司济南分行委托代理人张承宇,被告山东金都大展集团有限公司委托代理人张军委、李润杰到庭参加了诉讼,被告山东金星科技发展有限公司、被告邹平县联友棉业有限责任公司、被告魏晋、被告吴翠兰经本院合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告上海浦东发展银行股份有限公司济南分行诉称,2014年7月23日,被告山东金星科技发展有限公司与原告先后签订两笔《流动资金借款合同》(编号:74102014280601、74102014280602),向原告分别借款人民币993万元、486万元,期限4个月,约定按发放日中国人民银行公布的与本合同约定的贷款期限同档次的贷款基准年利率上浮20%计算(利率为6.72%),逾期罚息利率为逾期当日的贷款利率基础上加收50%确定。2014年6月30日,被告山东金都大展集团有限公司、被告邹平县联友棉业有限责任公司、被告魏晋、被告吴翠兰与原告签订了《最高额保证合同》,合同项下被担保的主债权为债权人自2014年6月30日至2014年12月13日止的期间内与债权人办理各类融资业务所发生的债权。保证范围为除了本合同所述之主债权,还及于由此产生的利息(合同所指利息包括利息、罚息和复利)、违约金、损害赔偿金、手续费及其他为签订或履行本合同而发生的费用以及债权人实现担保权利和债权所产生的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等),以及根据主合同经债权人要求债务人需补足的保证金。保证期间为至主债务履行期届满之日后两年止。2014年6月26日,原告和被告山东金星科技发展有限公司签订了《浮动最高额抵押合同》,合同项下被担保的主债权为债权人自2014年6月30日至2014年12月13日止的期间内与债权人办理各类融资业务所发生的债权。以被告山东金星科技发展有限公司自合同生效之日起合法所有的(包括现有和将有的)全部原材料、产成品、半成品等所有存货提供最高额抵押担保,并办理了抵押权登记,序号:邹工商抵登字(2014)第0329号,担保的范围除上述主债权外,还及于由此产生的一切利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、手续费、保险费及其他为签订或履行本合同而发生的费用、以及抵押权人实现担保权利和债权所产生的费用。2014年7月23日,原告与被告山东金星科技发展有限公司双方签订《应收账款最高额质押合同》,确定质权人对质押财产有第一顺位的优先受偿权,担保的范围除上述主债权外,还及于由此产生的一切利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、手续费、保险费及其他为签订或履行本合同而发生的费用、以及抵押权人实现担保权利和债权所产生的费用。我行依合同约定提供了上述贷款。上述借款期限届满后,被告未履行全部还款义务,剩余贷款本金1479万元和欠息,被告拒不归还。诉讼请求:
一、被告山东金星科技发展有限公司立即支付借款人民币1479万元及欠息929972.10元(截止2015年5月18日,嗣后利息按照合同有关规定另行计收),共计15719972.10元;
二、被告山东金都大展集团有限公司、被告邹平县联友棉业有限责任公司、被告魏晋、被告吴翠兰承担连带保证责任并立即归还我行债权;
三、原告对《动产抵押登记书》(邹工商抵登字(2014)第0329号)项下的抵押物(包括原材料、产成品、半成品等所有存货)享有优先受偿权;
四、原告对《应收帐款最高额质押合同》(ZZ7408201400000002)项下的应收帐款享有优先受偿权;
五、本案案件受理费、诉讼保全费由被告承担。原告上海浦东发展银行股份有限公司济南分行提供如下证据:证据1、《流动资金借款合同》;证据2、借款凭证;证据3、《最高额保证合同》;证据4、《浮动最高额抵押合同》;证据5、动产抵押登记书;证据6、《应收帐款最高额质押合同》;证据7、欠本息表。被告山东金都大展集团有限公司辨称,1、被告山东金星科技发展有限公司与我公司为关联担保,对于其提出的要求我公司担保,我公司没有核实其借款用途,本案中我公司并不知其借款用于借新还旧,只是按照被告山东金星科技发展有限公司及原告要求在盖章处加盖公章;2、原告与被告山东金星科技发展有限公司签订的抵押合同和质押合同,抵押权和质押权同属于担保物权,对于抵押质押的物产享有变价处分权和优先受偿权。因此,我公司认为原告应当先实现自己的变价处分权和优先受偿权;3、我公司已承担了巨额的担保义务,而且我公司经营困难,已经无力再承担。被告山东金星科技发展有限公司、邹平县联友棉业有限责任公司、魏晋、吴翠兰,未进行答辩,亦未提供相关证据。本院
经审理认定,原告上海浦东发展银行股份有限公司济南分行所述属实,本院予以确认。另查明,截止2015年5月18日,被告山东金星科技发展有限公司尚欠原告上海浦东发展银行股份有限公司济南分行本金1479万元、利息929972.10元。
本院认为,原告上海浦东发展银行股份有限公司济南分行与被告山东金星科技发展有限公司签订《流动资金借款合同》、《浮动最高额抵押合同》、《应收帐款最高额质押合同》;与被告山东金都大展集团有限公司、邹平县联友棉业有限责任公司、魏晋、吴翠兰签订《最高额保证合同》,均系当事人自愿,合法有效,各当事人均应依约享有权利、承担义务。被告山东金星科技发展有限公司未能按约偿还借款本息,应当承担违约责任。被告山东金星科技发展有限公司为该借款抵押的财产及质押的债权已办理登记,原告上海浦东发展银行股份有限公司济南分行对抵押财产及质押债权享有优先受偿权。被告山东金都大展集团有限公司、被告邹平县联友棉业有限责任公司、被告魏晋、被告吴翠兰应当对被告山东金星科技发展有限公司的债务,承担连带保证责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、第三十三条、第六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告山东金星科技发展有限公司偿还原告上海浦东发展银行股份有限公司济南分行贷款本金1479万元;
二、被告山东金星科技发展有限公司支付原告上海浦东发展银行股份有限公司济南分行贷款利息(截止2015年5月18日利息929972.10元;自2015年5月19日起至本判决生效之日的利息,按中国人民银行规定的金融机构计收逾期贷款利息标准计付);
三、原告上海浦东发展银行股份有限公司济南分行对山东金星科技发展有限公司登记的质押债权享有优先受偿权;
四、原告上海浦东发展银行股份有限公司济南分行对山东金星科技发展有限公司登记的抵押财产享有优先受偿权;
五、被告山东金都大展集团有限公司、被告邹平县联友棉业有限责任公司、被告魏晋、被告吴翠兰对上述一、二项承担连带清偿责任;
六、被告山东金都大展集团有限公司、被告邹平县联友棉业有限责任公司、被告魏晋、被告吴翠兰承担清偿责任后,有权向被告山东金星科技发展有限公司追偿。上述一、二项,于本判决生效之日起十日内履行。案件受理费116220元、保全费5000元、公告费260元,由被告山东金星科技发展有限公司、被告山东金都大展集团有限公司、被告邹平县联友棉业有限责任公司、被告魏晋、被告吴翠兰负担。如果未能按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 闫 群
人民陪审员 曹 静
人民陪审员 刘惠明
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 王 慧