(2016)宁0221民初516号

万海龙与石新川民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
平罗县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-03-29
所属地区
平罗县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
万海龙,石新川
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

宁夏回族自治区平罗县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0221民初516号原告万海龙,男,汉族,住银川市。被告石新川,男,汉族,住平罗县。

原告万海龙与被告石新川民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月19日受理后,依法由

代理

审判员李蕾适用简易程序,于2016年2月24日公开开庭进行了审理。原告万海龙及被告石新川均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2009年9月21日,被告以生意周转为由,向原告借款35000元,打下借条一张,并承诺生意顺利后尽快还款。后经原告多次上门催要,被告以各种理由推拖,至今分文未付。现原告诉至法院,要求依法判令被告石新川偿还原告借款35000元,本案诉讼费由被告承担。

被告辩称,原告所诉不属实,这35000元欠条中只有20000元是属实的,15000元不属实。在20000元借款中我已经分四次给原告偿还了7000元现金。2015年快过年的时候,我给原告的妻子何瑞转账3000元,当时原告通过短信告知我还款的银行卡号是6224296401608529445,户名何瑞,我在银行柜员机上存了3000元的现金。另外,借条中的15000元是原告答应帮我顶车要的好处费,2013年11月24日,他问我要20000元好处费,我们最后谈成15000元,原告当时说如果车顶掉了,我给他15000元好处费,如果没有顶掉,15000元就算了。但车现在一直没有顶掉。所以,现在我只欠原告10000元。原告万海龙为证明其诉讼主张,当庭出示借条一张,保证书一份,证实被告向原告借款35000元的事实。经质证,被告认可借条和保证书均系原告亲笔手写,手印也是自己按的。但认为当时原告说车要是抵顶不掉,15000元的好处费就不计算到35000元的借条里,所以原告是骗我的。被告石新川未向法庭提交证据材料。经本院对原告的证据综合分析后认为,原告出示的证据具有真实性、合法性、关联性,且被告无异议,被告辩解其于2015年春节前向原告偿还3000元,原告对此也表示认可,同意从诉讼请求35000中扣除已偿还的3000元,要求被告偿还下剩的32000元,原告出示的证据能够达到原告的证明目的,依法予以采信。

经审理查明,自2009年起,被告石新川向原告万海龙借款35000元,被告于2013年11月14日给原告补写一张借条,内容为“今借到万海龙现金35000元。借款人石新川。2009年9月21日”。2014年12月7日,被告石新川给原告出具保证书一份,内容为“石新川保证2014年12月20日还清欠万海龙35000元。”2015年春节前,被告向原告偿还了借款3000元。后经原告多次催要,被告未履行还款义务,引起原告诉讼。又查明,2016年1月19日,原告向本院提出财产保全的申请,并以万海荣名下所有的车牌号宁BS93**号“北京现代牌”小型轿车一辆提供担保。2016年1月19日,本院作出(2016)宁0221民初516-1号民事裁定书,对被告石新川所有的车牌号宁BG00**号“天籁牌”小型轿车一辆采取财产保全措施。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,被告向原告借款35000元,并出具借条,原告认可被告已偿还3000元,本院可确认被告欠原告借款32000元未还,被告应继续向原告履行还款责任,即被告应返还原告借款32000元。

被告石新川辩称35000元借款中15000元系原告支付被告抵顶车辆的好处费,及已向原告偿还借款7000元的意见,因被告未提交相应证据予以证实,且原告对此不予认可,故本院对被告的上述辩解意见不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条和《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告石新川于本判决生效后十五日内返还原告万海龙借款32000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取338元,由原告万海龙负担29元,被告石新川负担309元;保全费370元,由被告石新川负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区石嘴山市中级人民法院。

代理

审判员 李 蕾

二〇一六年二月二十五日

书 记 员 金亚琼附件一:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合同期限内返还。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。附件二:《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。