(2016)晋1182刑初18号

任某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
汾阳市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-03-29
所属地区
汾阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
任某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第六十一条,第四十二条,第四十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

山西省汾阳市人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋1182刑初18号公诉机关山西省汾阳市人民检察院。被告人任某,农民,2015年11月20日因涉嫌犯危险驾驶罪被山西省汾阳市公安局取保候审,2016年1月7日被本院取保候审。山西省汾阳市人民检察院以汾检公诉刑诉(2016)2号起诉书指控被告人任某犯危险驾驶罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。山西省汾阳市人民检察院指派检察员田峰云、王亚宁出庭支持公诉,被告人任某到庭参加了诉讼。现已审理终结。山西省汾阳市人民检察院指控,2015年11月2日15时许,被告人任某酒后无证驾驶无牌二轮摩托车在国道307线646KM+980m路段与兰华驾驶的川K×××××福睿牌小车相碰撞,造成被告人受伤,双方车辆损坏的交通事故。被告人在本起事故中负主要责任,兰华负次要责任。经检验,被告人血液中乙醇含量为213.05mg/100mL。被告人之行为构成危险驾驶罪,提请本院依法惩处。

被告人任某对公诉机关指控的事实及罪名不持异议。

经审理查明:2015年11月2日15时05分许,被告人任某酒后无证驾驶无牌红色新锐牌二轮摩托车,沿国道307线由西向东行驶至646KM+980m路段本市杏花村镇东堡村时,与前方四川省隆昌县居民兰华驾驶的川K×××××福睿牌小车相碰撞,造成任某受伤,双方车辆损坏的交通事故。后兰华向交警部门报案,经汾阳市公安局交通警察大队事故责任认定,被告人任某在本起事故中负主要责任,兰华负次要责任。经检验,事发时被告人任某血液中乙醇含量为213.05mg/100mL。事故发生后,被告人与兰华就赔偿部分已协商处理,兰华对被告人的行为表示谅解。以上事实,有公诉机关提供的经庭审质证、认证下列证据予以证实:

一、书证1.常住人口基本信息证实被告人任某生于1985年12月20日。2.询问四川省隆昌县石燕桥镇居民兰华笔录证实2015年11月2日沿国道307线由东向西行驶,因观察不到位与被告人所骑摩托车发生碰撞的事实。

二、被告人供述讯问被告人任某笔录证实2015年11月2日15时许酒后无照驾驶无牌红色新锐牌二轮摩托车在国道307线本市杏花村镇东堡村路段与兰华所驾福睿牌小车碰撞,事故双方已协商处理的事实。

三、鉴定意见1.山西晋安司法鉴定所2015年11月3日晋安司鉴所(2015)血检字第1787号、1786号检验报告书证实被告人任某血样中检出乙醇成分含量为213.05mg/100mL,兰华血样中未检出乙醇成分。2.汾阳市公安局交通警察大队2015年11月10日第201511104号交通事故认定书证实被告任某在本起事故中负主要责任,兰华在本起事故中负次要责任。

四、现场勘查笔录2015年11月2日汾阳市公安局交通警察大队道路交通事故现场勘查笔录及照片证明事故发生的方位、事故车辆情况等。

本院认为,被告人任某违反道路交通安全法规,醉酒驾驶无牌照摩托车发生交通事故,负主要责任,其行为构成危险驾驶罪,公诉机关指控的事实及罪名成立,本院予以支持;被告人任某无证驾驶无牌照摩托车负主要责任,血液的乙醇含量超过200mg/100mL,依法应从重处罚;被告人能如实供述自己的犯罪事实并取得对方谅解,可以依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第五十二条、第六十一条、第四十二条、第四十四条、第六十七条第三款、最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于处理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条、第二条第(一)项、第(二)项、第(五)项之规定,

判决如下:被告人任某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金三千元。(刑期从判决执行之日计算。判决执行以前先羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金在判决生效后三十日内一次性缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吕梁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  张官云

人民陪审员  XXX

人民陪审员  任本焜

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  何 平