(2016)粤0783民初195号

谈炳森与屈寒、永诚财产保险股份有限公司江门中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
开平市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-25
所属地区
开平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
谈炳森,屈寒,永诚财产保险股份有限公司江门中心支公司
法律依据
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第一款,第十七条第一款,第十九条第一款,第二十三条第一款,第三十五条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第六条第一款,第四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省开平市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0783民初195号原告谈炳森。委托代理人谈金花。被告屈寒。被告永诚财产保险股份有限公司江门中心支公司。委托代理人李汉柔。

原告谈炳森诉被告屈寒、永诚财产保险股份有限公司江门中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月13日受理后,依法由

代理

审判员许眉笑适用简易程序独任审判,并于同年2月3日公开开庭进行了审理。原告谈炳森的委托代理人谈金花和被告永诚财产保险股份有限公司江门中心支公司的委托代理人李汉柔到庭参加诉讼。被告屈寒经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告谈炳森诉称,2015年2月4日上午9时45分左右,原告骑电动自行车行至开平市水口镇新市北路岗顶商铺19号路段时,被由屈寒驾驶的粤J×××××号轻型厢式货车碰撞,造成原告受伤的交通事故。经交警部门认定,屈寒承担此次事故的主要责任。事故发生当天,原告被送至开平市水口医院住院治疗,经医治伤情好转后,于2015年3月1日办理了出院手续,医嘱门诊随诊、院外休息一个月。原告住院期间的医疗费已由屈寒支付。原告因本次事故导致的损失有:1、住院伙食补助费2600元(住院26���,每天100元);2、护理费2600元(住院26天,每天100元);3、误工费4667元(原告在开平市XX五金实业有限公司从事门卫及出货登记工作,每月工资2500元,误工时间为1个月26天);4、交通费500元。粤J×××××号车辆在被告保险公司处购买有强制险及商业险,但经原告多次追讨,两被告均拒绝赔偿。为维护自身的合法权益,原告特起诉请求:1、被告永诚财产保险股份有限公司江门中心支公司在交强险、商业险责任限额内赔偿原告损失10367元;2、两被告承担本案诉讼费用。

被告屈寒辩称,原告起诉的项目、金额及提交的证据由法院依法核实。我驾驶的粤J×××××号轻型厢式货车已向被告保险公司投保了交强险和商业险,原告的损失应由保险公司赔偿。

被告永诚财产保险股份有限公司江门中心支公司辩称,1、粤J×××××号轻型厢式货车在事故中负主要责任,根据交强险的规定,超出医疗费限额的按70%计算;2、护理费:应按80元/天的标准计算,合计为2080元;3、误工费:原告已超过60岁,应提供合法的收入减少证明予以核实,另根据人身损害受伤人员误工损失日评定标准(中华人民共和国公安部GB/T521),原告的误工时间过长,应计算住院26天,出院后休息20天;4、交通费:应提供发票及清单予以核实,且原告诉求的金额过高。

一、原告谈炳森在诉讼中提交以下证据:1、谈炳森身份证、户主为谈炳森的户口簿复印件各一份,用以证明原告的诉讼主体资格;2、开平市公安局交通警察大队水口中队道路交通事故认定书原件一张,用以证明事故发生的经过和责任认定的情况;3、开平市水口医院入院记录复印件一张;4、开平市水口医院出院记录复印件一张;5、开平市水口医院疾病证明书复印件一张,以上证据3-5用以证明原告受伤后住院治疗的情况;6、开平市XX五金实业有限公司证明原件一张(2015年3月7日出具);7、开平市XX五金实业有限公司证明原件一张(2016年2月3日出具);8、开平市XX五金实业有限公司工资签名表原件三张;9、营业执照复印件一张,以上证据6-9用以证明原告发生事故前的工作和收入情况;

二、被告屈寒在诉讼中提交以下证据:1、身份证、工作证原件各一个,用以证明其诉讼主体资格;2、驾驶证原件一本,用以证明其具有合格的驾驶资格;3、机动车交通事故责任强制保险单(正本)原件一张,用以证明粤J×××××号轻型厢式货车在永诚保险江门支公司投保交强险,保险期限为2014年3月23日至2015年3月22日;4、机动车保险单(09版)原件一张,用以证明粤J×××××号轻型厢式货车在永诚保险江门支公司投保商业第三者责任保险,保险期限为2014年3月24日至2015年3月23日,保险限额为500000元,并投保不计免赔险;5、广东省医疗机构门(急)诊通用病历原件一本;6、开平市水口医院疾病证明书原件一张;7、开平市水口医院出院记录原件一张;8、开平市水口医院医疗收费票据原件两张;9、水口医院住院病人费用明细清单原件一份,以上证据5-9用以证明其支付了原告水口医院的医疗费8719元;

三、被告永诚财产保险股份有限公司江门中心支公司(下称永诚保险江门支公司)在诉讼中提交以下证据:营业执照、组织机构代码证复印件各一张、负责人身份证明书原件一张,用以证明其诉讼主体资格。屈寒没有到庭应诉,视为其放弃质证的权利。经庭审质证,永诚保险江门支公司对谈炳森提交的证据1、7由法院依法核实;对证据6、8、9的合法性不予认可,应提供劳动合同、银行流水核实原告的实际收入减少情况;对屈寒提交的证据5-9没有异议,原告的医疗费和住院伙食补助费已超出交强险医疗费限额10000元,超出部分我司的承保车辆应承担70%;对其他证据没有异议。谈炳森对上述证据均无异议。经本院审查,原、被告提供的上述证据均具有真实性、合法性和关联性,依法可予以采纳,作为本案认定案件事实的依据。

经审理查明:2015年2月4日,屈寒驾驶粤J×××××号轻型厢式货车由水口华阳路方向往月山方向行驶,9时45分许行驶至开平市水口镇新市北路岗顶商铺19号时,与从水口往长沙方向逆向行驶由谈炳森驾驶的电动自行车发生碰撞,造成谈炳森受伤���车辆损坏的道路交通事故。同年3月18日,开平市公安局交通警察大队作出交通事故认定书,认为屈寒驾驶机动车上道路行驶,未按照操作规范安全驾驶,是导致此事故的一方过错;谈炳森驾驶非机动车上道路行驶时,未靠右侧通行,是导致此事故的另一方过错。故认定屈寒承担此事故的主要责任,谈炳森承担次要责任。谈炳森于发生事故当日被送到开平市水口医院住院治疗,被诊断为:脑震荡、头皮裂伤、多处挫伤等症状,住院至同年3月1日(合共26天)。谈炳森住院期间陪人一名,出院时医嘱休息一个月。谈炳森在该院住院期间发生医疗费8719元,已全部由屈寒支付。另查明,谈炳森是农业家庭户口,广东省开平市人,1948年8月1日出生。谈炳森自2013年5月起至发生事故时在开平市XX五金实业有限公司工作,担任门卫和出入货记录职务,发生事故���三个月每月收入均为2500元。再查明,粤J×××××号轻型厢式货车的登记车主是唐X甲,其于发生事故前为该车辆向永诚保险江门支公司投保了机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任保险,保险期限分别为2014年3月23日至2015年3月22日和2014年3月24日至2015年3月23日。交强险有责保险赔偿限额122000元,包含医疗费赔偿限额10000元和伤残赔偿限额110000元;商业第三者责任保险限额500000元,已投保该险种的不计免赔率。事故发生后,屈寒支付了谈炳森在开平市水口医院的住院医疗费8719元,该款项未向永诚保险江门支公司申请理赔;永诚保险江门支公司没有支付谈炳森任何款项。

本院认为:本案是机动车交通事故责任纠纷,事故各方应根据相关法律规定和其在本次交通事故中的过错程度承担相应的侵权赔偿责任。本次交通事故中,屈寒承担主要责任��谈炳森承担次要责任,该责任认定有交警部门的交通事故认定书证实,各方当事人未提出异议,本院对此予以确认。

一、关于谈炳森请求的各项损失是多少的问题。经本院核实,谈炳森请求的各项损失为:1、住院伙食补助费。根据原、被告提供的出院记录和疾病证明书,谈炳森于2015年2月4日至同年3月1日在开平市水口医院住院治疗,合共住院26天,可按照100元/天的标准计算其住院伙食补助费,计得100元/天×26=2600元。谈炳森请求的2600元没有超过上述标准,本院予以支持。2、护理费。谈炳森合共住院26天,期间医嘱陪人一名,可按照100元/天的标准计算其护理费,计得26天×100元/天=2600元。谈炳森请求的2600元没有超过上述标准,本院予以支持。3、劳务损失费。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题��解释》(以下简称《人身损害赔偿司法解释》)第二十条规定:“误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。”谈炳森发生事故时已超过法定退休年龄,故其主张的误工损失实际为劳务损失。谈炳森提供了开平市XX五金实业有限公司及其法定代表人签名盖章的工作证明、工资签收表证实其发生事故前在该公司从事门卫和出入货登记工作,有固定的劳务收入,故其主张住院和休息期间的劳务损失费有事实和法律依据,本院予以认可。谈炳森主张的劳务费标准2500元/月,有XX公司出具的工资签收表证实,永诚保险江门支公司对此提出异议,但未能提供任何相反证据,应视为其举证不能,本院不予采信。谈炳森住院治疗26天,出院时医嘱休息一个月,故其劳务损失时间应为56天,计得其劳务损失费为2500元/月÷30天×56天=4666.70元。谈炳森请求的超出部分,本院不予支持。4、交通费。根据《人身损害赔偿司法解释》第二十二条:“交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。”的规定,谈炳森年纪较大,其本人及陪护人员因其就医确需发生交通费,本院综合治疗的时间和地点,酌情支持其交通费200元。谈炳森请求的超出部分,本院不予支持。综上,谈炳森请求的各项损失为:住院伙食补助费2600元、护理费2600元、劳务损失费4666.70元和交通费200元,合共10066.70元。

二、关于本案赔偿责任应如何承担的问题。本案中,粤J×××××号轻型厢式货车于发生事故前在永诚保险江门支公司投保了交强险和商业第三者责任保险,本次事故发生在保险期限内。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;”和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条:“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。”的规定,谈炳森上述损失应先由永诚保险江门支公司在交强险各分项赔偿限���内先予赔偿,超出部分再根据当事人的事故责任比例和商业保险合同约定承担。谈炳森的上述损失均未超过交强险有责医疗费赔偿限额10000元和有责伤残赔偿限额110000元的范围,故应由永诚保险江门支公司在交强险有责医疗费赔偿限额内赔偿谈炳森住院伙食补助费2600元;在有责伤残赔偿限额内赔偿护理费2600元、劳务损失费4666.70元和交通费200元,合共赔偿10066.70元。被告屈寒经本院合法传唤没有正当理由不到庭参加诉讼,依法应作缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条至第二十三条、第三十五条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告永诚财产保险股份有限公司江门中心支公司应在本判决生效之日起10日内在机动车交通事故责任强制保险范围内赔偿10066.70元给原告谈炳森;

二、驳回原告谈炳森的其他诉讼请求。如果被告永诚财产保险股份有限公司江门中心支公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费58元,适用简易程序减半收取29元,由原告谈炳森承担1元,被告永诚财产保险股份有限公司江门中心支公司承担28元。原告已缴纳29元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,��按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。

代理

审判员  许眉笑

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  黄柳瑜张淑贤-9-